Монолитное перекрытие

 

Полезная модель относиться к области строительства и может быть использована при изготовлении перекрытий зданий и сооружений. Технический результат заключается в облегчении технологии изготовления при сохранении прочности и возможности выдерживания больших нагрузок, а также повышении звукоизоляции. В монолитном перекрытии, включающем ригели, плиты, опирающиеся на ригели с двух сторон, причем стыки соединения ригелей и плит омоноличены бетоном, что поверх плит и ригелей уложен и забетонирован несущий арматурный каркас. Ригели выполнены с прямоугольным или полукруглым поперечным сечением. Плиты могут иметь выступающие части и опираться этими частями на ригели. Плиты и ригели являются железобетонными с легким арматурным каркасом. Арматурный каркас ригеля включает в себя стержень, расположенный снаружи ригеля вдоль его продольной оси между опирающимися на ригель плитами и заливаемым бетоном при омоноличивании стыков соединения ригелей и плит. Плита может иметь прямоугольное поперечное сечение либо нижняя поверхность представляет собой цилиндрический свод.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при изготовлении перекрытий зданий и сооружений.

Широко известно перекрытие «польский погреб»: кирпичи уложены на щиты опалубки, зажаты ригелями, например, из старых рельсов с последующей заливкой конструкции бетоном. При возведении данного перекрытия используется съемная опалубка, что усложняет технологию строительства, а также обычный бетон, что требует увеличения объема строительных материалов.

Известны плоские и ребристые перекрытия с ригелями (SU 1350297), однако, в данных перекрытиях также используется съемная опалубка, что, как уже было отмечено выше, усложняет технологию строительства здания.

Известно монолитное перекрытие, в котором плиты уложены на раму и забетонированы (RU 2043470). В данном изобретении предлагается заливать перекрытия, оставляя в нем специальные отверстия для последующей отделки его с помощью матриц, «печатающих» декоративный рисунок на вновь заливаемом между матрицей и перекрытием цветном бетоне. Хотя в данном перекрытии используется

несъемная опалубка, однако, оно требует предварительного изготовления массивных плит, что усложняет изготовление перекрытия и транспортировку его элементов к месту строительства.

Известно монолитное перекрытие, включающее ригели, плиты, опирающиеся на ригели с двух сторон, причем стыки соединения ригелей омоноличены бетоном (SU 1795028). Данное перекрытие также требует изготовления массивных плит, что создает сложности при транспортировке и строительстве перекрытия. Кроме того, оно не может обеспечить высокую звукоизоляцию.

Технический результат заключается в облегчении технологии изготовления, при сохранении прочности и возможности выдерживания больших нагрузок, а также повышение звукоизоляции.

Технический результат достигается тем, что в монолитном перекрытии, включающем ригели, плиты, опирающиеся на ригели с двух сторон, причем стыки соединения ригелей и плит омоноличены бетоном, а также тем, что поверх плит ригелей уложен и забетонирован несущий арматурный каркас.

Ригели выполнены с прямоугольным или полукруглым поперечным сечением.

Плиты могут иметь выступающие части и опираться этими частями на ригели.

Плиты и ригели являются железобетонными с легким арматурным каркасом.

Арматурный каркас ригеля включает в себя стержень, расположенный снаружи ригеля вдоль его продольной оси между опирающимися на ригель плитами и заливаемый бетоном при омоноличивании стыков соединения ригелей и плит.

Плита может иметь прямоугольное поперечное сечение либо нижняя поверхность плиты представляет собой цилиндрический свод.

На фиг.1 показана укладка плит имеющих выступающие части и балок-ригелей прямоугольного поперечного сечения с заполнением швов.

На фиг.2 показано перекрытие с залитыми бетоном балками ригелями.

На фиг.3 показано перекрытие с усложненным несущим арматурным каркасом.

На фиг.4 показано готовое забетонированное перекрытие.

На фиг.5-8 показано аналогичное перекрытие, в котором использованы плиты прямоугольного поперечного сечения и ригели с полукруглым поперечным сечением.

На фиг.9-12 показано аналогичное перекрытие, в котором использованы ригели с полукруглым поперечным сечением и плиты, у которых нижняя поверхность представляет собой цилиндрический свод.

Монолитное перекрытие включает ригели 1, плиты 2, опирающиеся на ригели с двух сторон. Стыки соединения ригелей и плит омоноличены бетоном 3. Поверх плит и ригелей уложен и забетонирован несущий арматурный каркас (4 и 5).

Плиты и ригели являются железобетонными с легким арматурным каркасом 6.

Арматурный каркас ригеля включает в себя стержень 7, расположенный снаружи ригеля вдоль его продольной оси между опирающимися на ригель плитами и заливаемый бетоном при омоноличивании стыков соединения ригелей и плит.

Вначале осуществляют изготовление моделей и снятие с них матриц.

Изготавливают балки-ригели с декоративными сторонами и легким арматурным каркасом.

Изготавливают плиты, которые могут являться декоративными.

Установка балок на несущие стены (с заделкой швов поверху).

Плиты на ригелях зафиксированы раствором-фугой. Плиты между собой заделываются цветным раствором-фугой. На этом этапе силовым элементом являются полуригели. Перекрытие насеет собственный вес ригелей, декоративных плит и рабочих, передвигающихся по ригелям и мосткам, на ригеля опирающихся. При пролетах более 5 м под ригель устанавливается временная опора.

После схватывания опоры убираются; перекрытие способно нести вес бетона и арматурного каркаса, используемых для устройства перекрытия.

Следующим этапом является укладка-связка арматурных каркасов и бетонирование перекрытия.

После схватывания перекрытие способно нести расчетные нагрузки. После незначительной зачистки швов перекрытие готово к эксплуатации.

В предлагаемом перекрытии отсутствуют полости, и имеется возможность создать оптимальную звукоизоляцию перекрытия за счет применения керамзибетона и прочих видов «тихих» бетонов либо шумоизолирующих вставок в монолит.

Перекрытие позволяет использовать шаг ригеля около 1 м, что упрощает достижение декоративности, поскольку плиты и ригели имеют изначально декоративную поверхность, что позволяет достичь простыми средствами максимального декоративного эффекта в применении перекрытий цокольных и 1-х этажей (бильярдные, бассейны, каминные залы, гостиные, столовые и проч. функциональные и стилизованные помещения).

1. Монолитное перекрытие, включающее ригели, плиты, опирающиеся на ригели с двух сторон, причем стыки соединения ригелей и плит омоноличены бетоном, отличающееся тем, что поверх плит и ригелей уложен и забетонирован несущий арматурный каркас.

2. Перекрытие по п.1, отличающееся тем, что ригели выполнены с прямоугольным поперечным сечением.

3. Перекрытие по п.1, отличающееся тем, что ригели выполнены с полукруглым поперечным сечением.

4. Перекрытие по п.1, отличающееся тем, что плиты имеют выступающие части и опираются этими частями на ригели.

5. Перекрытие по п.1, отличающееся тем, что плиты и ригели являются железобетонными с легким арматурным каркасом.

6. Перекрытие по п.5, отличающееся тем, что арматурный каркас ригеля включает в себя стержень, расположенный снаружи ригеля вдоль его продольный оси между опирающимися на ригель плитами и заливаемый бетоном при омоноличивании стыков соединения ригеля и плит.

7. Перекрытие по п.1, отличающееся тем, что плита имеет прямоугольное поперечное сечение.

8. Перекрытие по п.1, отличающееся тем, что нижняя поверхность плиты представляет собой цилиндрический свод.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к созданию перекрытий, используемых при возведении зданий различного назначения без использования или с минимальным использованием тяжелой техники индустриальным методом

Несъемная металлическая опалубка относится к области строительства и может быть использована при быстром возведении большепролетных покрытий, в том числе при сооружении сводов крыши, монолитных стен или колонн зданий реакторного отделения атомных электрический станций. Форма, в которой изготовлена монолитная бетонная или железобетонная конструкция, называется опалубкой. Она состоит из несущих, поддерживающих, формообразующих, соединительных, технологических и других элементов и обеспечивает проектные характеристики конструкции. Несъемную опалубку применяют для бетонирования массивных конструкций и собирают из отдельных элементов в виде тонкостенной скорлупы, повторяющей форму будущего сооружения. Такая опалубка не снимается по окончании бетонирования, а остается в качестве облицовки конструкции. Изготовление опалубки для фундамента обычно осуществляется из железобетонных, армоцементных плит, асбестоцементных труб, железобетонных оболочек, стальных листов или тканой стальной сетки.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при строительстве жилых и общественных зданий любой этажности
Наверх