Сооружение для отдыха

 

Полезная модель относится к сооружениям специального назначения, а именно - предназначенным для отдыха, сна и релаксации человека. Целью полезной модели является создание сооружения, создающего наиболее комфортные условия для отдыха и релаксации человека под воздействием факторов окружающей среды, в том числе с возможным перемещением данного сооружения. Сооружение для отдыха содержит основание, служащее для установки по крайней мере одного места для размещения человека в удобном положении, и куполообразную крышу, состоящую по крайней мере из двух частей полусферической формы (или сегментов сфер) с возможностью их раскрытия. Купол выполнен односторонне прозрачным. Сооружение снабжено дверью, системой вентиляции или кондиционирования воздуха. Кроме того, сооружение выполнено с возможностью вращения основания в целом. Кроме того, сооружение выполнено с возможностью вращения по крайней мере одного места для размещения человека. Кроме того, сооружение выполнено передвижным, при этом основание дополнительно может быть снабжено колесами. Кроме того, сооружение снабжено системой звуковоспроизведения.

Полезная модель относится к сооружениям специального назначения, а именно - предназначенным для отдыха, сна и релаксации человека.

Общеизвестны кабины и комнаты отдыха, используемые для отдыха персонала, работающего в некомфортных условиях - например, в условиях повышенного шума, стресса или воздействия других факторов. Они обустроены как места, способствующие наилучшему расслаблению человека, его переключению с бодрствования и активных действий к отдыху и исключают воздействие неблагоприятных факторов. Как правило, они оснащены удобным местом для размещения в положении «лежа» или «сидя» и могут содержать устройства, обеспечивающие дополнительное воздействие, способствующее отдыху и расслаблению: звуком, цветом, ароматическое, ионизирующее и т.п. Эти помещения характеризуются замкнутостью и изолированностью от окружающей обстановки, наличием специальных отделочных решений (цвет отделки, фактура применяемых материалов и т.п.), наличием объектов, оказывающих дополнительное психологическое воздействие на человека: аквариум, фонтан, водопад, фотографические и иные пейзажные изображения, природные объекты (растения, животные) и т.д.

Известна сходная по функциональному назначению комната психологической разгрузки (Леонов А.Б., Кузнецова А.С.«Психопрофилактика стрессов», Изд-во Московского университета, Москва, 1993 г., с.123), представляющая собой отдельную комнату с дверью, в котором имитирован уголок природы (фотообои - пейзаж, живые растения), установлено место для размещения человека и предусмотрена вентиляция.

Однако описанные помещения стационарны, привязаны территориально к местонахождению здания, например, производства или организации, что в свою очередь не дает возможности более тесного контакта с окружающей средой и природными объектами и ограничивает сам перечень возможных природных воздействий.

Целью полезной модели является создание сооружения, создающего наиболее комфортные условия для отдыха и релаксации человека под воздействием факторов окружающей среды, при этом - с возможным перемещением данного сооружения.

Указанная цель достигается тем, что сооружение для отдыха содержит основание, служащее для установки по крайней мере одного места для размещения человека в удобном, способствующем расслаблению положении, и куполообразную крышу, состоящую по крайней мере из двух частей полусферической формы (или сегментов

сфер) с возможностью их раскрытия таким образом, что вверху сооружения образуется сквозное отверстие. Сооружение содержит проем, снабженный дверью. Купол выполнен прозрачным изнутри, преимущественно из полимерного материала. Сооружение снабжено устройством вентиляции. Сооружение может быть оснащено системой кондиционирования воздуха.

Кроме того, купол выполнен односторонне прозрачным, преимущественно из полимерного материала различной степени прозрачности с применением полимерной пленки, обеспечивающей прозрачность изнутри и непрозрачность снаружи.

Кроме того, сооружение выполнено с возможностью вращения основания в целом, при этом основание снабжено поворотным механизмом и устройством управления вращением.

Кроме того, сооружение выполнено с возможностью вращения по крайней мере одного места для размещения человека, при этом место размещения человека дополнительно снабжено поворотным механизмом. Для удобства поворотный механизм может иметь устройство (пульт) управления вращением.

Кроме того, сооружение выполнено передвижным, при этом основание дополнительно снабжено приспособлением для передвижения, например, колесами.

Кроме того, сооружение снабжено системой звуковоспроизведения общей (динамики НЧ, СЧ и ВЧ) и индивидуальной (головные телефоны).

Предлагаемая полезная модель в индивидуальном варианте использования проиллюстрирована на Фиг.1.

Конструкция сооружения для отдыха представляет собой основание 1, с установленным на него куполом, состоящим из двух полусфер 2, 3, и дверью 4, закрывающей проем, привод 5 вращения основания вокруг оси 6, механизм открытия купола 7, система вентиляции 8, звуковоспроизводящая система 9. На основании установлено место размещения человека 10.

В индивидуальном варианте сооружение используется следующим образом.

Человек, войдя внутрь сооружения через проем двери, располагается в месте размещения (кресле, кушетке и т.п.), конструкция которого обеспечивает удобную позу, способствующую расслаблению. В процессе сеанса происходит воздействие на человека следующих факторов отдельно, в разных сочетаниях или в совокупности,

что определяется выбором самого человека: созерцание неба (сквозь купол или при его раскрытии), воздействие звуком (звуки природы, музыка), медленное вращение.

Раскрытие купола может быть осуществлено механически или посредством электропривода. Кроме того конструкция купола может быть разборной, купол может быть съемным.

Управление раскрытием купола, вращением основания или места размещения человека, а также управление устройством вентиляции или кондиционирования, звуковоспроизводящей системой осуществляют либо посредством совмещенного устройства управления, включающего пульт, либо отдельных устройств управления и органов управления.

В групповом варианте использование сооружения происходит аналогичным образом, при этом возможно как вращение основания в целом, так и вращение по крайней мере одного из мест размещения человека. Параметры вращения, соответственно, задаются либо в групповом режиме, либо в индивидуальном.

Кроме того, возможно использование звуковоспроизводящей системы как в общем, так и в индивидуальном режиме (через головные телефоны)

Применение куполообразной прозрачной крыши с возможностью открытия, является наиболее значимым элементом конструкции, поскольку купол дает наилучший обзор и наилучшее восприятие неба, как фактора положительного воздействия на психику человека.

Сооружение может быть выполнено с возможностью установки на автоприцепе или любой другой передвижной конструкции.

Применение специальных полимерных, преимущественно пленочных материалов, например, архитектурных солнцезащитных пленок (известные марки LLUMAR, FSUN CONTROL, ULTRASOLAR BLOCK), позволяет обеспечить одностороннюю прозрачность купола, что способствует появлению чувства защищенности и расслаблению человека.

Дополнительные функции - вращение, кондиционирование воздуха, звуковое воздействие, также способствуют релаксации и отдыху человека.

Эффект воздействия варьируется в зависимости от того, какие из заложенных возможностей сооружения и в каком режиме (постоянно, периодически, в сочетании или отдельно) применяются для конкретного человека.

1. Сооружение для отдыха, содержащее основание с по крайней мере одним установленным на нем местом для размещения человека и крышу, снабженное дверью и устройством вентиляции, отличающееся тем, что крыша выполнена куполообразной и состоит из по крайней мере двух частей полусферической формы с возможностью их раскрытия с образованием сквозного отверстия, при этом купол выполнен односторонне прозрачным, а место для размещения человека представляет собой предмет мебели.

2. Сооружение для отдыха по п.1, отличающееся тем, что основание выполнено с возможностью вращения вокруг центральной вертикальной оси.

3. Сооружение для отдыха по п.1, отличающееся тем, что по крайней мере одно место для размещения человека выполнено с возможностью вращения вокруг вертикальной оси.

4. Сооружение для отдыха по п.1, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено звуковоспроизводящей системой.

5. Сооружение для отдыха по п.1, отличающееся тем, что основание снабжено приспособлением для передвижения.



 

Похожие патенты:

Устройство и работа многофункционального сварочного зарядного устройства-инвертора относится к электротехнике, в частности, к сварочному оборудованию и может быть использована в однофазных переносных или стационарных полуавтоматах электродуговой сварки плавящимся электродом в среде защитного газа, в качестве источника бесперебойного питания, а также для зарядки аккумуляторных батарей.

Полезная модель относится к сфере железнодорожного транспорта и представляет собой, один из вариантов комплексов для ремонта и технического обслуживания железнодорожного подвижного состава.
Наверх