Комбинированный инструмент

 

Полезная модель относится к слесарным инструментам и может быть использована в производственном обучении по разделу «Слесарное дело».

Комбинированный инструмент состоит из молотка 1, рукоятки 2 и режущего элемента - ножовки 3, для установки которой в молотке 1 сделана прорезь 4 и крепежное отверстие 5, а рукоятка 2 выполнена с возможностью установки кронштейна 6 с крепежным отверстием 7. Кронштейн крепится к рукоятке 2 стяжкой 8 и гайкой 9. В полой рукоятке 2 могут храниться вспомогательные инструменты: линейка, чертилка, керн, зубило и ножовочное полотно.

Техническим результатом, получаемым при использовании предлагаемого комбинированного инструмента, является многофункциональность, удобство в работе и хранении необходимых вспомогательных инструментов.

Простота конструкции и возможность преобразования молотка в ножовку позволяют не только обучать слесарному делу, но и использовать заявленный инструмент в бытовых и походных условиях.

1 ИЛЛ, 1.3.П.

Полезная модель относится к слесарным инструментам и может быть использована в производственном обучении по разделу «Слесарное дело».

Известен комбинированный инструмент, состоящий из двух плоских рычагов на сборно-разборном шарнирном соединении с возможностью стопорения рычагов в нужном положении болтом, например в виде станка для пилы или лобзика (см. заявку на изобретение РФ №93003361, B 25 F 1/00, заявл. 1993.01.31, опубл. 1995.08.10, «Многофункциональный инструмент»).

Недостатком такого инструмента является отсутствие в его функциях молотка, необходимого для целей заявляемого технического решения.

Наиболее близким к заявляемому является комбинированный инструмент, выбранный в качестве прототипа и включающей молоток, рукоятку и режущий элемент (см. патент на изобретение РФ №2040379, B 25 F 1/00, заявл. 1992.07.31, опубл. 1995.07.25, «Ручной инструмент»).

Недостатком такого инструмента является ограничение его возможностей при использовании в качестве молотка и отсутствие ножовки.

Задачей, решаемой заявляемым техническим решением, является создание комбинированного инструмента-пособия для производственного обучения «Слесарное дело» по темам: «разметка», «рубка», «кернение», «резка».

Техническим результатом, получаемым при использовании предлагаемого комбинированного инструмента, является многофункциональность, удобство в работе и хранении необходимых вспомогательных инструментов.

Для решения задачи в известном комбинированном инструменте, включающем молоток, рукоятку и режущий элемент, согласно заявляемому техническому решению, в молотке сделаны прорезь и крепежное отверстие, рукоятка выполнена с возможностью установки кронштейна с крепежным отверстием, а режущий инструмент представлен ножовкой с возможностью крепления в крепежных отверстиях молотка и кронштейна.

Кроме того, рукоятка инструмента может быть выполнена полой.

Заявляемые дополнения к молотку в виде прорези и кронштейна позволяют превратить молоток в ножовку, а полая рукоятка позволяет хранить все необходимые для работы молотком и ножовкой вспомогательные инструменты: линейку, чертилку, керн, зубило и ножовочное полотно.

Указанная конструкция позволяет предельно упростить демонстрацию слесарных функций этих инструментов в производственном обучении.

На чертеже на фиг.1 изображен общий вид комбинированного инструмента, на фиг.2 - вид прорези в молотке, на фиг.3 - вид крепления кронштейна к рукоятке.

Комбинированный инструмент состоит из молотка 1, рукоятки 2 и режущего элемента - ножовки 3, для установки которой в молотке 1 сделана прорезь 4 и крепежное отверстие 5, а рукоятка 2 выполнена с возможностью установки кронштейна 6 с крепежным отверстием 7.

Кронштейн крепится к рукоятке 2 стяжкой 8 и гайкой 9.

Ножовка 3 крепится в прорези 4 и кронштейне 6 шпильками (не показано).

Кроме этого, в полой рукоятке 2 могут храниться вспомогательные инструменты: линейка, чертилка, керн, зубило и ножовочное полотно (не показано).

Простота конструкции с возможностью преобразования молотка в ножовку и обратно, а также возможность компактно хранить и переносить все вспомогательные инструменты в комплекте с молотком, позволяют не только проводить практическое обучение слесарному делу по темам: «разметка», «рубка», «кернение», «резка», но и использовать заявленный инструмент в бытовых и походных условиях.

1. Комбинированный инструмент, включающий молоток, рукоятку и режущий элемент, отличающийся тем, что в молотке сделаны прорезь и крепежное отверстие, рукоятка выполнена с возможностью установки кронштейна с крепежным отверстием, а режущий инструмент представлен ножовкой с возможностью крепления в крепежных отверстиях молотка и кронштейна.

2. Комбинированный инструмент по п.1, отличающийся тем, что рукоятка инструмента может быть выполнена полой.



 

Похожие патенты:

Пила-ножовка по дереву ручная относится к инструментам для ручного пиления материалов, преимущественно древесины. Технической задачей предлагаемого устройства является повышение удобства пользования и расширения возможности использовать для различного вида работ.

Ножовка // 41668
Наверх