Турник разборный для детского спортивного комплекса

 

Использование: в составе детских спортивных комплексов для физического развития детей в возрасте от 4 лет.

Сущность полезной модели:

Турник, входящий в состав детского спортивного комплекса, выполнен разборным и состоит из двух одинаковых вертикальных стоек, которые могут быть выполнены телескопическими, с отогнутыми с одной стороны на угол меньше 90° концами и горизонтальной поперечины, установленной выше радиуса сгиба концов вертикальных стоек. Места крепления горизонтальной поперечины и вертикальных стоек защищены. Горизонтальная поперечина турника может быть выполнена из металла или из дерева. Ручки турника снабжены покрытием из полимерного материала.

Такая конструкция турника обеспечивает компактную упаковку и удобна для транспортировки в составе различных модификаций детских спортивных комплексов.

Полезная модель относится к детским спортивным комплексам, в состав которых входит турник, предназначенных для детей в возрасте от 4 лет.

Известен детский спортивный комплекс (RU 37943, 2004 г.), содержащий вертикальные опорные элементы, выполненные в виде разборных стоек, между которыми размещены горизонтальные поперечины, образующие со стойками гимнастическую лестницу, с одной стороны которой установлены регулируемые по высоте опоры, а с другой стороны - телескопические вставки, жестко соединенные с рамой, снабженной с задней стороны опорами, а с передней стороны несущим турником Ц образной формы с опорами на концах. Турник выполнен сварным. К вертикальным стойкам турника приварена горизонтальная перекладина.

Известен детский спортивный комплекс (RU 54755, 2005 г.), содержащий два вертикальных опорных элемента, выполненных в виде разборных стоек, между которыми размещены горизонтальные поперечины, образующие со стойками гимнастическую лестницу, с нижней стороны которой установлены регулируемые по высоте опоры, а с верхней стороны - телескопические вставки с опорами на конце, снабженный силовым кронштейном с турником на его конце. Турник выполнен сварным. К вертикальным стойкам турника приварена горизонтальная перекладина.

Известен детский спортивный комплекс настенный (RU 54796, 2006 г.), содержащий силовой кронштейн с турником на его конце. Турник выполнен сварным. К вертикальным стойкам турника приварена горизонтальная перекладина.

Недостатком турников данных конструкций является их громоздкость и как следствие неудобство при упаковке и транспортировке.

Задача, решаемая описываемой моделью, заключается в разработке конструкции компактного удобного для упаковки и транспортировке турника с сохранением всех функциональных возможностей.

Для этого турник, входящий в состав детского спортивного комплекса, выполнен разборным и состоит из двух одинаковых вертикальных стоек, которые могут быть выполнены телескопическими, с отогнутыми с одной стороны на угол меньше 90° концами и горизонтальной поперечины, установленной выше радиуса сгиба концов вертикальных стоек. Места крепления горизонтальной поперечины и вертикальных стоек защищены в соответствии с рекомендациями ГОСТ Р 52169-2003 п.4.3.9. Горизонтальная поперечина турника может быть выполнена из металла или из дерева. Ручки турника снабжены покрытием из полимерного материала.

Такая конструкция турника обеспечивает компактную упаковку и удобна для транспортировки в составе различных модификаций детских спортивных комплексов.

Полезная модель проиллюстрирована чертежами, где изображены:

на Фиг.1 - детский спортивный комплекс с опорой на раму и разборным турником;

на Фиг.2 - детский спортивный комплекс с силовым кронштейном и разборным турником;

на Фиг.3 - детский спортивный комплекс настенный с разборным турником;

на Фиг.4 - соединение металлической горизонтальной поперечины с вертикальной стойкой турника;

на Фиг.5 - соединение деревянной горизонтальной поперечины с вертикальной стойкой турника.

Турник разборный для детского спортивного комплекса состоит из вертикальных стоек 1 и 2 с отогнутыми с одной стороны на угол меньше 90° концами 3 и соединяющей их горизонтальной поперечины 4. Отогнутые концы 3 являются ручками турника которые снабжены покрытием 5 из полимерного материала. Горизонтальная поперечина 4 размещена выше радиуса сгиба концов 3 вертикальных стоек 2 и 3.

Горизонтальная поперечина может быть выполнена из металла (Фиг.4). В этом случае она соединяется с вертикальной стойкой 2 при помощи болта 6, головка которого защищена, например, корпусом 7 и заглушкой 8, которые выполнены из полимерных материалов.

Горизонтальная поперечина может быть выполнена из дерева (Фиг.5). В этом случае она соединяется с вертикальной стойкой 2 при помощи самореза 9, головка которого защищена, например, корпусом 7 и заглушкой 8, которые выполнены из полимерных материалов.

Вертикальные стойки 2 разборного турника могут быть выполнены телескопическими (Фиг.1) для регулировки высоты расположения ручек турника.

На Фиг.2 и Фиг.3 регулировка высоты расположения ручек разборного турника обеспечивается за счет дискретной переустановки вертикальных стоек 1 и 2 относительно боковых кронштейнов 10 и 11 соответственно.

Настоящая полезная модель промышленно применима, так как может быть изготовлена с применением обычных технологий, используемых при производстве спортивных тренажеров типа шведской лестницы, турников и т.д.

1. Турник, входящий в состав детского спортивного комплекса, выполнен разборным и состоит из двух одинаковых вертикальных стоек, которые могут быть выполнены телескопическими, с отогнутыми с одной стороны на угол меньше 90° концами и соединяющей их горизонтальной поперечины, размещенной выше радиуса сгиба концов вертикальных стоек.

2. Турник по п.1, отличающийся тем, что места крепления горизонтальной поперечины защищены.

3. Турник по п.1, отличающийся тем, что горизонтальная поперечина выполнена из металла.

4. Турник по п.1, отличающийся тем, что горизонтальная поперечина выполнена из дерева.

5. Турник по п.1, отличающийся тем, что ручки турника снабжены покрытием из полимерного материала.



 

Похожие патенты:

Детский домашний пристенный деревянный игровой-спортивный комплекс (дск) относится к снарядам гимнастическим для упражнений, а именно к детским спортивным комплексам серии «Карусель», включающих шведскую стенку, и предназначен для выполнения спортивных и игровых упражнений внутри жилых помещений (например, для дома и квартиры).
Наверх