Табурет складной

 

Полезная модель относится к мебельному производству, в частности, к табуретам складным, занимающим малые объемы в собранном положении и предназначенным для развертывания в любом месте их использования: при выездной торговле, в кемпингах, туристических поездках и т.д. Техническим результатом полезной модели является создание нового табурета складного, обладающего простой конструкцией и высокими эксплуатационными свойствами. Технический результат достигается при создании конструкции табурета складного, содержащего сиденье 1 круглой формы, ножки 2, 3, выполненные из трубчатых элементов круглого сечения и шарнирно соединенные между собой, шарнирный механизм 4, установленный на нижней стороне сиденья 1, опорные элементы «заглушки» 5 на концах ножек, в котором, согласно полезной модели, ножки 2, 3 имеют П-образную форму и выполнены из цельной металлической трубы, причем одна из П-образных ножек 2 соединена с помощью шарнирного механизма 4 с

нижней стороной сиденья 1, а на нижней стороне сиденья 1 установлен фиксатор 6 для закрепления второй П-образной ножки 3 в рабочем положении. В таком табурете складном фиксатор 6 может быть выполнен в форме скобы. В таком табурете складном сиденье 1 может быть выполнено из влагостойкого древесно-волокнистого материала. В таком табурете складном сиденье 1 может быть выполнено из дерева или ПВХ. В таком табурете складном на верхней стороне сиденья 1 может быть выполнена мягкая обивка. В таком табурете складном опорные элементы «заглушки» 5 могут быть выполнены из резины или пластмассы. 6 п.ф., 2 илл.

Полезная модель относится к мебельному производству, в частности, к табуретам складным, занимающим малые объемы в походном положении и предназначенным для развертывания в любом месте их использования: при выездной торговле, в кемпингах, туристических поездках и т.д.

Известен табурет, содержащий сиденье, основную U-образную раму с поперечным стержнем на нижнем конце и вспомогательную Н-образную раму, средний участок которой шарнирно соединен со средним участком основной рамы. С верхними участками элементов вспомогательной рамы шарнирно соединена U-образная установочная деталь, горизонтальный участок которой заходит в ответную выемку на

нижней стороне сиденья табурета. Верхний конец основной рамы вставлен в ответный паз на нижней стороне сиденья табурета (патент US №5893604 А на изобретение, кл. А 47 С, опубл. 04.06.2000).

Недостатком известного табурета являются:

- сложность конструкции, обусловленная наличием дополнительной U-образной установочной детали, предназначенной для шарнирного соединения с Н-образной рамой и фиксации табурета в рабочем положении;

- ненадежность фиксации табурета в рабочем положении, так как фиксация осуществляется заходом горизонтального участка U-образной установочной детали в ответный паз нижней стороны сиденья табурета.

Наиболее близкой к заявляемой полезной модели по технической сущности и достигаемому результату является конструкция табурета складного, содержащего сиденье круглой формы, четыре ножки, выполненные из трубчатых элементов круглого сечения и шарнирно соединенные между собой, шарнирный механизм, установленный на нижней стороне сиденья, опорные элементы «заглушки» на концах ножек, дополнительные стяжки в нижней части ножек (патент РФ №42536 на промышленный образец, кл. 06-01, опубл. 16.06.1996 - прототип).

Недостатками известного табурета складного являются:

- сложность конструкции, обусловленная формой ножек, требующей изгиба в месте шарнирного соединения между собой и плоской формы в верхней части, а также наличием дополнительных стяжек в нижней части ножек;

- ненадежность фиксации табурета в рабочем положении, так как фиксация верхней части ножек осуществляется их упором в край нижней стороны сиденья табурета.

Техническим результатом полезной модели является создание нового табурета складного, обладающего простой конструкцией и высокими эксплуатационными свойствами.

Технический результат достигается при создании конструкции табурета складного, содержащего сиденье круглой формы, ножки, выполненные из трубчатых элементов круглого сечения и шарнирно соединенные между собой, шарнирный механизм, установленный на нижней стороне сиденья, опорные элементы «заглушки» на концах ножек, в котором, согласно полезной модели, ножки имеют П-образную форму и выполнены из цельной металлической трубы, при этом одна из П-образных ножек соединена с помощью шарнирного механизма с нижней стороной сиденья, а на нижней стороне сиденья установлен фиксатор для закрепления второй П-образной ножки в рабочем положении.

В таком табурете складном фиксатор может быть выполнен в форме скобы.

В таком табурете складном сиденье может быть выполнено из влагостойкого древесно-волокнистого материала.

В таком табурете складном сиденье может быть выполнено из дерева или ПВХ.

В таком табурете складном на верхней стороне сиденья может быть выполнена мягкая обивка.

В таком табурете складном опорные элементы «заглушки» могут быть выполнены из резины или пластмассы.

В такой конструкции табурета складного выполнение ножек П-образной формы из цельной металлической трубы, соединение одной из П-образных ножек с помощью шарнирного механизма с нижней стороной сиденья, а также установка фиксатора на нижней стороне сиденья для закрепления второй П-образной ножки в рабочем положении обеспечивает заявляемой полезной модели простоту конструкции.

Возможное выполнение в конструкции табурета складного сиденья из влагостойкого древесно-волокнистого материала или дерева, или ПВХ, возможное выполнение верхней стороны сиденья с мягкой обивкой, а также возможное выполнение опорных элементов

«заглушек» из резины или пластмассы обеспечивают заявляемой полезной модели высокие эксплуатационные свойства.

Указанные выше преимущества выгодно отличают заявляемую полезную модель от прототипа.

Сопоставительный анализ заявляемой конструкции и прототипа выявляет наличие отличительных признаков у заявляемого табурета складного по сравнению с наиболее близким аналогом, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемой полезной модели критерию «новизна».

Наличие отличительных признаков дает возможность получить положительный эффект, выражающийся в создании нового табурета складного, обладающего простотой конструкции и высокими эксплуатационными свойствами.

Использование конструкции по заявляемой полезной модели при производстве мебели обеспечивает ей соответствие критерию «промышленная применимость».

Заявляемая полезная модель изображена на чертежах, где на фиг.1 показан общий вид табурета складного в рабочем положении, на фиг.2 - вид сбоку табурета складного в собранном положении.

Табурет складной содержит сиденье 1 круглой формы, ножки 2, 3, выполненные из трубчатых элементов круглого сечения и шарнирно

соединенные между собой, шарнирный механизм 4, установленный на нижней стороне сиденья 1, опорные элементы «заглушки» 5 на концах ножек, при этом ножки 2, 3 имеют П-образную форму и выполнены из цельной металлической трубы, причем одна из П-образных ножек 2 соединена с помощью шарнирного механизма 4 с нижней стороной сиденья 1, а на нижней стороне сиденья 1 установлен фиксатор 6 для закрепления второй П-образной ножки 3 в рабочем положении.

В таком табурете складном фиксатор 6 может быть выполнен в форме скобы.

В таком табурете складном сиденье 1 может быть выполнено из влагостойкого древесно-волокнистого материала.

В таком табурете складном сиденье 1 может быть выполнено из дерева или ПВХ.

В таком табурете складном на верхней стороне сиденья 1 может быть выполнена мягкая обивка.

В таком табурете складном опорные элементы «заглушки» 5 могут быть выполнены из резины или пластмассы.

Табурет складной раскладывается в рабочее положение следующим образом.

Сиденье 1 с помощью шарнирного механизма 4 поворачивается на 90° относительно ножки 2 и ножка 3 закрепляется в фиксаторе 6.

В сложенное положение табурет складной приводится в обратной последовательности: ножка 3 выводится из фиксатора 6, сиденье 1 поворачивается на шарнирном механизме 4 на 90° относительно ножки 2 и ножка 3 устанавливается рядом с ножкой 2.

1. Табурет складной, содержащий сиденье круглой формы, ножки, выполненные из трубчатых элементов круглого сечения и шарнирно соединенные между собой, шарнирный механизм, установленный на нижней стороне сиденья, опорные элементы «заглушки» на концах ножек, отличающийся тем, что ножки имеют П-образную форму и выполнены из цельной металлической трубы, при этом одна из П-образных ножек соединена с помощью шарнирного механизма с нижней стороной сиденья, а на нижней стороне сиденья установлен фиксатор для закрепления второй П-образной ножки в рабочем положении.

2. Табурет складной по п.1, отличающийся тем, что фиксатор выполнен в форме скобы.

3. Табурет складной по п.1, отличающийся тем, что сиденье выполнено из влагостойкого древесно-волокнистого материала.

4. Табурет складной по п.1, отличающийся тем, что сиденье выполнено из дерева или ПВХ.

5. Табурет складной по пп.3 и 4, отличающийся тем, что на верхней стороне сиденья выполнена мягкая обивка.

6. Табурет складной по п.1, отличающийся тем, что опорные элементы «заглушки» выполнены из резины или пластмассы.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к мебельной промышленности и может быть использована при изготовлении изделий мягкой мебели, таких как кресло или диван, а конкретно к обивке каркасов мягкой мебели.
Наверх