Шарнирный узел


7 F16C11/04 -

 

Полезная модель относится к осевому шарнирному соединению для соединения двух конструкционных элементов любого механизма. Технической задачей, на решение которой направлена полезная модель, является создание сборно-разборного шарнирного узла простой и надежной конструкции. Поставленная задача решается за счет того, что в Технической задачей, на решение которой направлена полезная модель, является создание сборно-разборного шарнирного узла простой и надежной конструкции. Поставленная задача решается за счет того, что шарнирном узле, содержащем цилиндрический вал, установленный в цилиндрической канавке корпуса или детали механизма с образованием пары трения, цилиндрический вал образован съемной разрезной втулкой, зафиксированной с помощью упругого фиксатора на кулачке, выполненном на одной из деталей пары. Фиксатор может быть выполнен в виде пружины, а кулачек выполнен с радиусным округлением и канавкой для установки фиксатора. Разрезная втулка может быть выполнена из материала с низким коэффициентом трения, например, пластмассы.

Полезная модель относится к осевому шарнирному соединению для соединения двух конструкционных элементов любого механизма.

Известен "Шарнирный узел" по полезной модели №38992, кл. F 16 С 11/04 от 04.06.2003, содержащий цилиндрический вал, установленный в цилиндрической канавке корпуса или детали механизма с образованием пары трения.

Недостатками известного устройства являются сложность конструкции, ее низкая надежность и сложность сборки -разборки.

Технической задачей, на решение которой направлена полезная модель, является создание сборно-разборного шарнирного узла простой и надежной конструкции.

Поставленная задача решается за счет того, что в шарнирном узле, содержащем цилиндрический вал, установленный в цилиндрической канавке корпуса или детали механизма с образованием пары трения, цилиндрический вал образован съемной разрезной втулкой, зафиксированной с помощью упругого фиксатора на кулачке, выполненном на одной из деталей пары. Фиксатор может быть выполнен в виде пружины, а кулачек выполнен с радиусным округлением и канавкой для установки фиксатора. Разрезная втулка может быть выполнена из материала с низким коэффициентом трения, например, пластмассы.

Сущность полезной модели поясняется чертежом.

На фиг.1 изображен разрез шарнирного узла в открытом положении, на фиг.2 - в закрытом положении.

Шарнирный узел образован между двумя деталями 1 и 2 любого механизма, в одной из деталей которого выполнена цилиндрическая канавка 3 для установки цилиндрического вала. Вал образован разрезной втулкой 4, зафиксированной на кулачке 5 с помощью фиксатора 6. Для удобства сборки поверхность кулачка 5 выполнена со округлением 7 и канавкой для установки фиксатора 6. Пара трения образована внешней поверхностью втулки 4 и поверхностью канавки 3. Для уменьшения трения втулка 4 может быть выполнена из материала с низким коэффициентом трения, например, пластмассы. Фиксатор 6 может быть выполнен из любого упругого материала.

Предпочтительный вариант выполнения фиксатора - в виде пружины.

Собирается и работает устройство следующим образом.

Деталь 2 механизма одевается на деталь 1 таким образом, что кулачек 5 входит с зазором в цилиндрическую канавку 3. После этого между деталями 1 и 2 вставляется разрезная втулка 4, внутренняя поверхность которой повторяет форму кулачка 5. Между кулачком 5 и втулкой 4 вставляется упругий фиксатор 6. Если он выполнен в виде пружины, то перед установкой витки пружины прижимают друг к другу и получают плоский элемент, который после установки на место распрямляется и жестко фиксирует втулку 4 на детали 1. В результате получается пара трения по поверхности 3. При выполнении втулки из материала с низким коэффициентом трения, например, пластмассы, коэффициент трения пары снижается. Для разборки конструкции фиксатор 6 извлекают и легко вытаскивают втулку 4 из пространства между деталями 1 и 2.

Описываемая конструкция шарнирного узла проста в изготовлении и надежна. Шарнирный узел легко собирается и разбирается.

Особенно удобно использовать такой шарнирный узел в механизмах, сборка которых затруднена из-за невозможности надевания детали 2 на деталь 1 путем осевого перемещения.

1. Шарнирный узел, содержащий цилиндрический вал, установленный в цилиндрической канавке корпуса или детали механизма с образованием пары трения, отличающийся тем, что цилиндрический вал образован съемной разрезной втулкой, зафиксированной с помощью упругого фиксатора на кулачке, выполненном на одной из деталей пары.

2. Шарнирный узел по п.1, отличающийся тем, что фиксатор выполнен в виде пружины, а кулачок выполнен с радиусным округлением и канавкой для установки фиксатора.

3. Шарнирный узел по п.1 или 2, отличающийся тем, что разрезная втулка выполнена из материала с низким коэффициентом трения.

4. Шарнирный узел по п.1 или 2, отличающийся тем, что разрезная втулка выполнена из пластмассы.



 

Наверх