Установка обезвоживания и прессования творожного сгустка

 

Полезная модель относится к устройствам для получения творога. Установка обезвоживания и прессования творожного сгустка содержит раму, привод, трубчатый барабан, над которым сверху установлен кожух, а снизу ванна для сбора сыворотки. Поверхность барабана обтянута фильтровальной тканью. Барабан соединен с трубопроводами подачи и отвода хладоносителя. Внутри барабана расположена фильтр-мешалка, соединенная с приводом 7, с шарнирно установленными скребками 6. Соединение барабана 2 с приводом 7 осуществляется через механизм 8, обеспечивающий вращение фильтр-мешалки в одном направлении и барабана совместно с фильтр-мешалкой в обратном. Установка работает следующим образом. Самопрессование сгустка и отделение сыворотки происходит при перемещении по бесконечной фильтрующей ленте барабана 2. Соприкасаясь с трубчатой решеткой барабана 2, по которой движется хладоноситель, творожный сгусток охлаждается. При выгрузке барабан поворачивается на 180° и фиксируется в данном положении, с помощью механизма 9. Использование предлагаемой установки обезвоживания и прессования творожного сгустка позволяет практически исключить ручные операции при производстве творога и обеспечить консистенцию, присущую традиционному творогу. Особенности конструкции позволяют достаточно просто автоматизировать рабочий процесс. 1 о.п. ф-лы; 3 з.п. ф-лы; 5 ил.

Полезная модель относится к устройствам для производства творога.

Известна конструкция устройства для производства творога, содержащая барабанный обезвоживатель и шнековый охладитель с перфорированными лапастями [1]. Сыворотка из сгустка частично удаляется в барабанном обезвоживателе, окончательная влажность достигается в охладителе благодаря отводу сыворотки через перфорацию шнека. Недостатком является большая металлоемкость и габариты устройства, а также разрушение структуры сгустка при транспортировании в шнековом охладителе.

Наиболее близкой по технической сущности является конструкция установки для прессования и охлаждения творога в мешочках, содержащая раму, на которой установлен барабан в виде трубчатой решетки с загрузочным окном [2]. Барабан приводится во вращение с помощью приводного механизма, через полый вал в трубчатую решетку барабана подается и отводится хладоноситель. Сверху барабан закрыт кожухом, снизу установлена ванна для сбора сыворотки. Творожный сгусток вручную раскладывается по мешочкам, мешочки помещаются в барабан. При вращении барабана происходит прессование творога с отделением сыворотки. Через полый вал в барабан подают хладоноситель и происходит охлаждение творога. После достижения требуемой влажности и температуры мешочки вручную достают из установки и извлекают из них творог. Недостатком является большое количество ручного труда.

Предлагаемая установка обезвоживания и прессования творожного сгустка содержит раму, привод, трубчатый барабан, над которым сверху установлен кожух, а снизу ванна для сбора сыворотки. На боковой поверхности барабана трубная решетка образует загрузочное окно, остальная поверхность обтянута фильтровальной тканью.

Внутри барабана расположена фильтр-мешалка, состоящая из закрепленных на валу рам, обтянутых фильтровальной тканью, с шарнирно

установленными скребками. Вал соединен с трубопроводами подачи и отвода хладоносителя.

Вал фильтр-мешалки, проходя через полый вал барабана, непосредственно соединяется с приводом. Соединение барабана с приводом осуществляется через механизм, обеспечивающий вращение фильтр-мешалки в одном направлении и барабана совместно с фильтр-мешалкой в обратном.

На раме установлен механизм, осуществляющий фиксацию барабана в определенных положениях. На кожухе закреплен узел загрузки в виде кювета соединенного со скатной доской. Выгрузка готового продукта производится по скатной доске через окно в ванне для сбора сыворотки.

Секции фильтр-мешалки, образованные соседними обтянутыми фильтровальной тканью рамами, и обтянутый фильтровальной тканью барабан заменяют лавсановые мешочки, используемые в установке [2]. При переваливании сгустка по бесконечной ленте фильтрующего барабана происходит бережное и равномерное самопрессование, сопровождающееся отделением сыворотки. Имеющий место разлом пор способствует более быстрому выведению сыворотки. Отсутствие внешнего механического воздействия на сгусток способствует сохранению «традиционной» консистенции творога.

Возможность совмещения по времени операций самопрессования и охлаждения положительно сказывается на качестве продукта, снижает производственные потери белка и жира, а также снижает длительность всего технологического процесса получения творога. Продолжительность самопрессования при температуре сгустка t=8-10°С составляет 45 мин, при t=12-14°С - 90 мин, при t=18-22°С - 180 мин [3].

Шарнирно установленные на рамах скребки, повторяя все неровности, бережно сдвигают сгусток не допуская его затирания и отложения на охлаждающих поверхностях.

Вращение барабана позволяет механизировать операции загрузки и выгрузки. Фиксация барабана при разгрузке позволяет предотвратить самопроизвольное движение барабана из-за смещения центра тяжести при разгрузке и исключить возможность травмирования оператора в данный момент.

Данная полезная модель поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен общий вид установки, на фиг.2. поперечный разрез, на фиг.3 - фильтр-мешалка, на фиг.4 - барабан и фильтр-мешалка в сборе, на фиг.5 - схема положения барабана при загрузке и выгрузке.

Установка обезвоживания и прессования творожного сгустка содержит раму, на которой в подшипниковых узлах установлен полый вал 1 барабана 2. Барабан 2 выполнен в виде трубчатой решетки, образующей на боковой поверхности загрузочное окно.

Внутри барабана расположена фильтр-мешалка, состоящая из закрепленных на валу 3 рам 4, обтянутых фильтровальной тканью 5. На рамах шарнирно установлены скребки 6, скользящие по фильтровальной ткани 5, обтягивающей барабан. Вал соединен с трубопроводами подачи и отвода хладоносителя.

Вал 3 фильтр-мешалки проходит через полый вал 1 барабана и соединяется с приводом 7. Соединение барабана 2 с приводом 7 осуществляется через механизм 8, выполненный, например, в виде обгонной муфты, обеспечивающий вращение фильтр-мешалки в одном направлении и барабана совместно с фильтр-мешалкой в обратном.

В положениях барабана «загрузочным окном вверх» и «загрузочным окном вниз» осуществляется его фиксация с помощью установленного на раме механизма 9, выполненного, например, в виде пневмоцилиндра.

Над барабаном 2 установлен кожух 10 с узлом загрузки в виде кювета 11, соединенного со скатной доской 12, оканчивающейся над загрузочным окном. Под барабаном установлена ванна для сбора сыворотки 13, через окно в которой устанавливается скатная доска 14 для выгрузки готового продукта.

Установка обезвоживания и прессования творожного сгустка работает следующим образом. Творожный сгусток с сывороткой поступает в загрузочное устройство. Заполнив кювет 11 смесь растекается по всей его ширине и переливаясь через край по скатной доске 12 равномерно подается в загрузочное окно трубчатого барабана 2. При вращении фильтр-мешалки сгусток равномерно заполняет секции, образованные обтянутыми фильтровальной тканью рамами 4.

После окончания заполнения происходит самопрессование сгустка при перемещении по бесконечной фильтрующей ленте 5 барабана 2, сопровождающееся отделением сыворотки. Соприкасаясь с трубчатой решеткой барабана 2, по которой движется хладоноситель, творожный сгусток охлаждается. Хладоноситель по трубопроводу подачи через вал 3 фильтр-мешалки, полый вал 1 барабана подается в трубчатую решетку барабана 2 и проходя по ней таким же путем отводится с другой стороны. Скребки 6 повторяют все неровности и предотвращают затирание творога между рамами 4 и барабаном 2.

После достижения требуемых значений температуры и влажности подача хладоносителя прекращается, привод 7 начинает вращаться в обратную сторону. Обгонная муфта 8, соединяющая барабан с приводом, обеспечивает движение барабана вместе с фильтр-мешалкой. После поворота барабана на угол 180 градусов загрузочное окно оказывается внизу, вращение прекращается, барабан фиксируется в данном положении, например с помощью пневмоцилиндра 9. Привод 7 начинает вращать вал 3 фильтр-мешалки в исходном направлении, производя выгрузку готового творога на скатную доску 14, установленную под барабаном.

Использование предлагаемой установки обезвоживания и прессования творожного сгустка позволяет практически исключить ручные операции при производстве творога и обеспечить консистенцию, присущую традиционному творогу. Особенности конструкции позволяют достаточно просто автоматизировать рабочий процесс.

Литература

1. А.С. №1835241, МПК А 23 С 19/076, А 01 J 25/00 Способ производства творога и устройство для его осуществления / Хлебников Ю.А., Березко В.А., Сергеев В.Н. / №4924370/13; заявлено 04.04.91; Опубл. 23.08.93; Бюл. №31.

2. Липатов Н.Н. Производство творога. М.: Пищевая промышленность, 1973, С.124 - прототип.

3. А.Г.Храмцов, С.В.Анисимов, В.М.Клепкер Исследование режимов сычужно-кислотной коагуляции творога, используемого для выпуска глазированных сырков» // Вестник СевКавГТУ «Продовольствие», №1 (7), 2004.

1. Установка обезвоживания и прессования творожного сгустка, содержащая раму, привод, барабан в виде трубчатой решетки, установленный с возможностью вращения на полом валу, над барабаном установлен кожух, снизу ванна для сбора сыворотки, отличающаяся тем, что внутри барабана установлена фильтр-мешалка, соединенная с приводом, состоящая из обтянутых фильтровальной тканью рам, закрепленных на валу, проходящем через полый вал барабана, вал фильтр-мешалки соединен с трубопроводами подачи и отвода хладоносителя, барабан обтянут фильтровальной тканью, соединение барабана с приводом осуществляется через механизм, обеспечивающий вращение фильтр-мешалки в одном направлении и барабана совместно с фильтр-мешалкой в обратном, под барабаном установлена скатная доска, через окно в ванне для сбора сыворотки выходящая наружу.

2. Установка обезвоживания и прессования творожного сгустка по п.1, отличающаяся тем, что на рамах фильтр-мешалки шарнирно установлены скребки.

3. Установка обезвоживания и прессования творожного сгустка по п.1, отличающаяся тем, что на кожухе установлен узел загрузки в виде кювета, соединенного со скатной доской, установленной над загрузочным окном.

4. Установка обезвоживания и прессования творожного сгустка по п.1, отличающаяся тем, что на раме установлен механизм, фиксирующий барабан в определенном положении.



 

Наверх