Водогрейный котел

 

Полезная модель относится к теплоэнергетике и может быть использована в системах отопления и горячего водоснабжения жилых и общественных зданий. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение жесткости корпуса котла, снижение материалоемкости, а также трудоемкости его изготовления. Водогрейный котел содержит герметичный корпус, образованный обечайками, расположенными друг над другом и жестко скрепленными между собой, топочную камеру, размещенную в нижней обечайке и конвективную часть в виде пучка труб, размещенную в верхней обечайке. Согласно полезной модели, между обечайками выполнена вставка, имеющая в поперечном сечении Н-образную форму, при этом в горизонтальной части вставки выполнены отверстия.

Полезная модель относится к теплоэнергетике и может быть использована в системах отопления и горячего водоснабжения жилых и общественных зданий.

Известен водогрейный котел «Paromat-Duplex», выпускаемый фирмой «VIESSMANN» (Германия).

Котел содержит корпус, представляющий собой сварную конструкцию, образованную обечайками, расположенными друг над другом.

В нижней части корпуса размещена топочная камера, а в верхней - конвективная часть в виде пучка труб. В верхней части корпуса обечайка выполнена двойной. Внутренняя часть обечайки скреплена с верхней частью топочной камеры, а наружная - с нижней обечайкой, при этом полость, образованная стенками верхней обечайки, отделена от полости, образованной стенками топки и нижней обечайкой, герметичной перегородкой.

Известный водогрейный котел является наиболее близким по совокупности существенных признаков к заявляемой полезной модели и выбран заявителем в качестве ближайшего аналога.

Недостатком известного котла является то, что жесткость корпуса такой формы («восьмерка») при рабочем давлении воды в котле, недостаточна, поэтому обечайка выполнена в известном котле двойной, что увеличивает его материалоемкость и трудоемкость изготовления.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение жесткости корпуса котла, снижение материалоемкости, а также трудоемкости его изготовления.

Указанный технический результат достигается тем, что в водогрейном котле, содержащем корпус, образованный обечайками, расположенными друг над другом и жестко скрепленными между собой, топочную камеру, размещенную в нижней обечайке, конвективную часть в виде пучка труб,

размещенную в верхней обечайке, согласно полезной модели, между обечайками выполнена вставка, имеющая в поперечном сечении Н-образную форму, при этом в горизонтальной части вставки выполнены отверстия.

Благодаря указанному выполнению устройства котла, повышается жесткость корпуса котла, уменьшается его материалоемкость за счет исключения двойной стенки в верхней части корпуса, снижается трудоемкость изготовления корпуса за счет уменьшения количества сварных швов.

Сущность полезной модели представлена чертежом, на котором изображено поперечное сечение водогрейного котла.

Водогрейный котел содержит корпус, представляющий собой сварную конструкцию из верхней 1 и нижней 2 обечаек, приваренных к вставке 3 в поперечном сечении имеющую Н-образную форму с отверстиями 4 в ее горизонтальной части, сообщающими внутренние полости обечаек 1 и 2. Котел содержит также топочную камеру 5 и конвективную часть 6 в виде пучка труб.

При заполнении котла водой в его корпусе создается давление, которое воздействует на боковые стенки обечаек 1 и 2, деформируя их.

Вставка 3 позволяет свести деформации к минимальным значениям, тем самым увеличивает жесткость корпуса котла, в то же время она позволяет снизить материалоемкость корпуса, а также уменьшить трудоемкость его изготовления.

Таким образом, благодаря указанному выполнению устройства котла, повышается жесткость корпуса котла, уменьшается его материалоемкость за счет исключения двойной стенки в верхней части корпуса, снижается трудоемкость изготовления корпуса за счет уменьшения количества сварных швов.

Водогрейный котел, содержащий герметичный корпус, образованный обечайками, расположенными друг над другом и жестко скрепленными между собой, топочную камеру, размещенную в нижней обечайке и конвективную часть в виде пучка труб, размещенную в верхней обечайке, отличающийся тем, что между обечайками выполнена вставка, имеющая в поперечном сечении Н-образную форму, при этом в горизонтальной части вставки выполнены отверстия.



 

Похожие патенты:

Котел газовый двухконтурный отопительный водяной относится к отопительным и бытовым аппаратам и водонагревательным устройствам в малоэтажных, частных домах и квартирах.

Котел отопительный водогрейный стальной комбинированный (на газу или твердом топливе, дровах) относится к теплоэнергетике, а именно к комбинированным универсальным котлам и может быть использован в системах водяного отопления жилых и производственных помещений и сооружений.
Наверх