Водогрейный котел

 

Полезная модель относится к теплоэнергетике и может быть использована в системах отопления и горячего водоснабжения жилых и общественных зданий.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является снижение газодинамического сопротивления котла с теплообменным аппаратом, а также снижение материалоемкости котла.

Водогрейный котел содержит корпус, размещенные внутри корпуса топочную камеру, конвективную часть в виде пучка труб, а также присоединенный к задней стенке корпуса теплообменный аппарат.

Согласно полезной модели теплообменный аппарат выполнен в виде переходника между корпусом и системой отвода дымовых газов, снабженного набором водяных труб, по концам объединенных коллекторами, один из которых соединен трубопроводом с внутренней водяной полостью котла, а другой - с трубопроводом подвода к котлу обратной воды тепловой сети. Передняя часть переходника скреплена с корпусом быстросъемным фланцевым соединением, задняя часть снабжена фланцем для соединения с системой отвода дымовых газов, причем площадь выхода конвективной части котла равна площади входа теплообменного аппарата.

Полезная модель относится к теплоэнергетике и может быть использована в системах отопления и горячего водоснабжения жилых и общественных зданий.

Известен водогрейный котел VITOROND 200 с теплообменным аппаратом VITOTRANS 333, выпускаемый фирмой VIESSMANN (Германия).

Котел содержит корпус, внутри которого имеется топочная камера и конвективная часть, представляющая собой пучок дымогарных труб. К задней части корпуса присоединен теплообменный аппарат, в котором тепло уходящих дымовых газов передается воде тепловой сети.

Известный водогрейный котел является наиболее близким по совокупности существенных признаков к заявляемой полезной модели и выбран заявителем в качестве ближайшего аналога.

Недостатком известного котла является повышенное газодинамическое сопротивление котла за счет резкого сужения и расширения потока отходящих дымовых газов в элементах соединения котла с теплообменным аппаратом и теплообменного аппарата с системой отвода дымовых газов, что требует более высоконапорного вентилятора горелки. Недостатком также является наличие двойных стенок в месте стыковки котла с теплообменным аппаратом и системой отвода дымовых газов, что приводит к увеличению материалоемкости котла.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является снижение газодинамического сопротивления котла с теплообменным аппаратом, а также снижение материалоемкости котла.

Указанный технический результат достигается тем, что в водогрейном котле, содержащем корпус, топочную камеру, конвективную часть в виде пучка труб и теплообменный аппарат, присоединенный к

задней стенке корпуса, согласно полезной модели, теплообменный аппарат выполнен в виде переходника между корпусом и системой отвода дымовых газов, снабженного набором водяных труб, по концам объединенных коллекторами, один из которых соединен трубопроводом с внутренней водяной полостью котла, а другой - с трубопроводом подвода к котлу обратной воды тепловой сети, при этом передняя часть переходника скреплена с корпусом посредством быстросъемного фланцевого соединения, а задняя часть снабжена фланцем для соединения с системой отвода дымовых газов, причем площадь выхода конвективной части котла равна площади входа теплообменного аппарата. При равенстве площадей выхода конвективной части котла и входа теплообменного аппарата (утилизатора тепла уходящих газов), поток уходящих дымовых газов не испытывает резких поворотов, сужений или расширений, поэтому газодинамическое сопротивление тракта уходящих дымовых газов котла с теплообменным аппаратом снижается по сравнению с ближайшим аналогом. То обстоятельство, что у теплообменного аппарата, в отличие от ближайшего аналога, отсутствуют передняя и задняя стенки, приводит к снижению материалоемкости котла.

Благодаря указанному выполнению устройства котла достигается уменьшение его газодинамического сопротивления, что позволяет применить вентилятор горелки с меньшим напором, а также снизить материалоемкость котла за счет устранения передней и задней стенок теплообменного аппарата.

Сущность полезной модели представлена чертежом, на котором изображен общий вид водогрейного котла и его местный разрез.

Водогрейный котел содержит корпус 1, топочную камеру 2, конвективную часть - пучок дымогарных труб 3. К задней части корпуса прикреплен переходник 4, снабженный набором водяных труб 5, по концам объединенных коллекторами. Коллектор 6 соединен трубопроводом 7 с

внутренней водяной полостью котла, коллектор 8 соединен с трубопроводом 9 подвода к котлу обратной воды тепловой сети. Передняя часть переходника 4 соединена с задней частью корпуса 1 посредством быстросъемного фланцевого соединения 10, а задняя часть переходника 4 снабжена фланцем 11 для соединения с системой отвода дымовых газов (на чертеже не показана).

Работа котла осуществляется следующим образом.

Обратная вода из тепловой сети по трубопроводу 9 и коллектору 8 попадает в водяные трубы 5, где подогревается уходящими дымовыми газами, затем по коллектору 6 и трубопроводу 7, попадает во внутреннюю водяную полость котла, в которой нагревается образующимися в топочной камере горячими газами за счет сжигания топлива. Нагретая вода подается насосом в тепловую сеть.

Продукты сгорания топлива отдают свое тепло воде, находящейся в котле, при выходе из конвективной части (из дымогарных труб 3) имеют еще довольно высокую температуру порядка 160-200 С, далее попадают в теплообменный аппарат (утилизатор тепла уходящих дымовых газов), в котором отдают свое тепло воде в трубах 5, и далее через систему отвода дымовых газов уходят в атмосферу.

Таким образом, благодаря указанному выполнению устройства теплообменного аппарата уменьшается газодинамическое сопротивление выходу дымовых газов, а также снижается его материалоемкость.

Водогрейный котел, содержащий корпус, размещенные внутри корпуса топочную камеру, конвективную часть в виде пучка труб и теплообменный аппарат, присоединенный к задней стенке корпуса, отличающийся тем, что теплообменный аппарат выполнен в виде переходника между корпусом и системой отвода дымовых газов, снабженного набором водяных труб, по концам объединенных коллекторами, один из которых соединен трубопроводом с внутренней водяной полостью котла, а другой - с трубопроводом подвода к котлу обратной воды тепловой сети, при этом передняя часть переходника скреплена с корпусом посредством быстросъемного фланцевого соединения, а задняя часть переходника снабжена фланцем для соединения с системой отвода дымовых газов, причем площадь выхода конвективной части котла равна площади входа теплообменного аппарата.



 

Наверх