Анодный заземлитель

 

Полезная модель относится к катодной защите подземных металлических сооружений от коррозии и может быть использовано, в качестве малорастворимых устройств анодных заземлителей в системах электрохимической защиты нефтяной, газовой и других отраслей промышленности, а так же в коммунальном хозяйстве. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является увеличение срока службы анодного заземлителя за счет повышения надежности контактного узла, упрощение процесса сборки контактного узла, а также более равномерного отекания защитного тока с электрода, повышающего надежность и эффективность катодной защиты. Поставленная техническая задача достигается тем, что повышена сцепляемость тела электрода с химически стойким герметиком, а так же армированию металлическим стаканом, имеющим осевое отверстие, в котором с помощью металлического клина соединяется провод токоввода с электродом. Осевое отверстие армированного стакана упрощает сборку контактного узла по центру электрода на заданную длину. Выступающая из электрода часть армированного стакана уменьшена в диаметре, что позволяет увеличить толщину герметика и получить шероховатое отверстие с выступами с помощью песчаных стержней при литье электрода анодного заземлителя. 1 дп фиг.1

Предлагаемая полезная модель относится к катодной защите подземных металлических сооружений от коррозии и может быть использована в качестве малорастворимых анодных устройств (анодных заземлителей) для передачи постоянного тока по системе катодная станция - провод - анодный заземлитель - земля в системах электрохимической защиты нефтегазовой отрасли и трубопроводов систем газоснабжения и в коммунальном хозяйстве.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является анодный заземлитель (см. патент SU 1516510 А1 КЛ C 23 F 13/00 1989 г. Бюл. №39), содержащий ферросилидовый цилиндрический электрод и расположенный в его теле токоввод, выполненный в виде стального стержня с головкой и осевым отверстием для крепления токоподводящего провода, причем верхний торец электрода выполнен с коническим углублением и пазом, заполненным диэлектриком.

Недостатком этого анодного заземлителя являются:

- сложное и трудоемкое изготовление контактного узла - места соединения провода токоввода с телом электрода анодного заземлителя

- подвод провода токоввода в вертикальное отверстие и запайка жилы не позволяет надежно контролировать место контакта и качество пайки

- затруднен процесс заливки оловом места контакта;

- не фиксируется высота выступающей части стержня токоввода и его положение в центре электрода;

- имеется вероятность преждевременного выхода из строя контактного узла из-за проникновения продуктов коррозии

Эффективность катодной защиты подземных металлических сооружений в значительной степени определяется надежностью контактного узла электрода анодного заземлителя.

Контактный узел необходимо тщательно изолировать, потому что иначе концы провода токоввода подвергнутся коррозии, воздействию агрессивных газов и быстро разрушатся.

При изготовлении литого электрода имеются трудности в получении входного торцевого отверстия необходимого размера и при его дальнейшей заливке химически стойким изоляционным герметиком в обеспечении надежной сцепляемости между герметиком и телом электрода анодного заземлителя.

Длительная и непрерывная эксплуатация анодного заземлителя с некоторым повышением его температуры требует обеспечения сохранения надежного сцепления герметика с электродом.

Подрыв изоляционного материала, в особенности в области подвода тока, может за короткое время привести к выходу анодного заземлителя из строя.

Техническая задача предлагаемой полезной модели состоит в разработке конструкции анодного заземлителя, позволяющей повысить надежность соединения контактного узла, упростить его сборку и увеличить срок службы анодного заземлителя.

Сущность предлагаемой полезной модели поясняется чертежом (см. фиг.1), где представлен анодный заземлитель, состоящий из металлического электрода 1 в котором утолщенная часть имеет с торца отверстие 2 с шероховатой поверхностью и с выступами 3, заполненное герметиком 4, и проходящим через него провод

токоввода 5, идущий в осевое отверстие 6 армированного металлического стакана 7, в котором провод токоввода 5 с помощью металлического клина 8 соединяется со стаканом 7 и телом электрода 1.

Надежность работы контактного узла повышается дополнительным нанесением герметика на торец и стенки утолщенной части электрода и применением других защитных материалов и конструкций по известной технологии.

Анодный заземлитель работает следующим образом. От катодной станции на провод токоввода подается постоянный ток. Проходя по контактному узлу и металлическому электроду круглого или крестовидного сечения, ток равномерно распределяется вдоль электрода в окружающий грунт и попадая в защищаемое подземное металлическое сооружение, обеспечивает его коррозионную сохранность.

Уменьшение диаметра выступающей из электрода части армированного стакана позволяет отливать шероховатое отверстие с выступами с помощью песчаных стержней в процессе отливки электрода.

Получение шероховатого отверстия с выступами необходимого размера песчаными стержнями осуществляли специальным приспособлением при заливке форм электродов жидким металлом.

Перед сборкой контактного узла производят зачистку осевого отверстия армированного стакана.

Сборку контактного узла по предлагаемой полезной модели осуществляют следующим образом.

Провод токоввода пропускают через входное шероховатое отверстие с выступами в осевое отверстие армированного стакана, имеющее необходимый размер, зависящий от диаметра провода токоввода. Далее провод токоввода, зачищенный от изоляции, надежно соединяют с электродом металлическим клином. После этого отверстие с выступами, торец утолщенной части электрода и его боковую поверхность заливают химически стойким герметиком, например эпоксидной смолой или другим изолятором.

Изготовление контактного узла по центру электрода анодного заземлителя на заданной глубине способствует более равномерному стеканию защитного тока с электрода, что повышает надежность и эффективность катодной защиты.

Соединение провода токоввода клином исключает процесс пайки и заливки оловом контактного узла что упрощает его сборку и увеличивает надежность

Благодаря шероховатому отверстию с выступами увеличивается сцепляемость химически стойкого защитного герметика с телом электрода анодного заземлителя, что позволяет повысить защиту контактного узла и увеличить срок службы.

Опытно промышленные испытания предлагаемой полезной модели анодного заземлителя показали лучшие эксплуатационные качества по сравнению с известным аналогом, высокую надежность защиты контактного узла и простоту его сборки.

Анодный заземлитель для катодной защиты подземных металлических сооружений от коррозии, состоящий из металлического электрода и подсоединенного к нему провода токоввода, отличающийся тем, что с целью повышения надежности контактного узла (места соединения провода токоввода с электродом), упрощения его сборки и увеличения срока службы изделия, утолщенная часть электрода анодного заземлителя имеет с торца шероховатое отверстие с выступами, заполненное химически стойким герметиком, а так же армирована металлическим стаканом, имеющим осевое отверстие, в котором металлическим клином соединяется провод токоввода с электродом, при этом осевое отверстие армированного стакана позволяет углубить контактный узел по центру электрода на заданную длину, кроме того выступающая из электрода часть стакана уменьшена в диаметре, что позволяет увеличить толщину герметика и получить шероховатое с выступами отверстие с помощью песчаных стержней при литье электрода.



 

Похожие патенты:

Ферросилидовый анодный заземлитель относится к области электрохимической защиты подземных металлических сооружений от коррозии и может быть использован при сооружении поверхностных (подпочвенных) и глубинных анодных заземлений.

Заявляемое устройство электрохимической защиты трубопроводной арматуры от внутренней коррозии может быть использовано для защиты различных типов трубопроводной арматуры - поворотных дисковых затворов, обратных дисковых затворов, клиновых и шиберных задвижек нержавеющих, а также трубопроводной арматуры клапанного типа.

Сцепное устройство относится к устройствам для предотвращения коррозии металла путем катодной защиты подземных сооружений от коррозии и может быть использовано в качестве устройств глубинных анодных заземлителей для последовательного соединения электродов анодных заземлителей в вертикальную цепь в системах электрохимической защиты нефтяной, газовой, энергетической промышленности, а также в коммунальном хозяйстве.
Наверх