Силовая установка гусеничного трактора

 

Полезная модель относится к области машиностроения и может быть использована в гусеничных тракторах.

Силовая установка гусеничного трактора содержит двигатель 1, муфту 2, насосную станцию 3, гидромоторы 4, бортовые редукторы 5. Редуктор 6 насосной станции 3 включает входной вал 7, промежуточный вал 8 и выходной вал 9, на котором установлены насосы 10 и 11 управления трактором и насос 12 управления рабочими органами. Входной 7 и выходной 9 валы размещены в одной горизонтальной плоскости. 2 ил.

К реферату используется фиг.1 описания.

Полезная модель относится к области машиностроения и может быть использована в гусеничных тракторах.

Известна силовая установка транспортного средства, содержащая двигатель, соединенный через упругую муфту и трехвальный. редуктор привода насосов с коробкой передач трансмиссии, которая посредством карданного привода соединена с мостом транспортного средства, первый вал редуктора привода насосов соединен через упругую муфту с двигателем и через двухшарнирный карданный вал - с коробкой передач, второй и третий валы редуктора привода насосов соединены с насосами транспортного средства, ведущая шестерня привода насосов взаимодействует непосредственно с ведомыми шестернями, установленными консольно на втором и третьем валах редуктора, соединенных с насосами, размещенными в одной горизонтальной плоскости, расположенной под осью двигателя, симметрично относительно вертикальной плоскости, проходящей через ось двигателя (свидетельство РФ на полезную модель №24159, МПК: В 60 К 17/24, опубл. 2002 г.). Известная силовая установка применена для колесных транспортных средств, например, погрузчиков или автогрейдеров, и не может быть без существенных конструктивных изменений использована для гусеничных машин.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому решению является силовая установка гусеничного трактора, включающая двигатель, муфту, пятивальный редуктор насосной станции с входным и четырьмя выходными валами гидронасосов для управления трактором и его рабочими органами, гидромоторы, бортовые редукторы (Руководство по эксплуатации ТС10.00.00.00РЭ «Тракторы ТС 10.01», Челябинск, 2005, стр.1-5). Наличие пятивального редуктора усложняет конструкцию трактора.

Предлагаемая полезная модель решает задачу упрощения конструкции.

Для достижения поставленной цели в известной силовой установке гусеничного трактора, содержащей двигатель, редуктор насосной станции с входным и выходным валами, гидронасосы для управления трактором и его рабочими органами, гидромоторы, бортовые редукторы, редуктор насосной станции выполнен трехвальным с входным, промежуточным и выходным валами, гидронасосы управления трактором и рабочим оборудованием установлены последовательно на выходном валу, а входной и выходной валы размешены в одной горизонтальной плоскости.

Отличительными признаками предлагаемой силовой установки являются выполнение редуктора насосной станции трехвальным с входным, промежуточным и выходным валами, а также установку гидронасосов управления трактором и рабочим оборудованием последовательно на выходном валу и размещение входного и выходного валов в одной горизонтальной плоскости.

Благодаря наличию этих признаков значительно упрощается конструкция редуктора насосной станции.

Предлагаемая силовая установка иллюстрируется чертежами. На фиг.1 изображена схема силовой установки гусеничного трактора; на фиг.2 - вид А на фиг.1.

Силовая установка гусеничного трактора содержит двигатель 1, муфту 2, насосную станцию 3, гидромоторы 4, бортовые редукторы 5. Редуктор 6 насосной станции 3 включает входной вал 7, промежуточный вал 8 и выходной вал 9, на котором установлены насосы 10 и 11 управления трактором и насос 12 управления рабочими органами. Входной 7 и выходной 9 валы размещены в одной горизонтальной плоскости.

Устройство работает следующим образом. Крутящий момент от двигателя 1 передается через муфту 2 на входной вал 7 редуктора 6 и через промежуточный вал 8 на выходной вал 9. Насосы 10, 11 и 12, размещенные последовательно, приводятся в действие валом 9, осуществляя управление гусеничным трактором и его рабочими органами.

Полезная модель позволяет упростить конструкцию трактора за счет выполнения редуктора 6 трехвальным и расположения насосов 10, 11 и 12 на одном валу.

Силовая установка гусеничного трактора, содержащая двигатель, редуктор насосной станции с входным и выходным валами, гидронасосы для управления трактором и его рабочими органами, гидромоторы, бортовые редукторы, отличающаяся тем, что редуктор насосной станции выполнен трехвальным с входным, промежуточным и выходным валами, гидронасосы управления трактором и рабочим оборудованием установлены последовательно на выходном валу, а входной и выходной валы размещены в одной горизонтальной плоскости.



 

Похожие патенты:

Модульная насосная станция водоснабжения, относится к системам противопожарного водоснабжения, отличается от известных тем, что площадка обслуживания и лестница размещены внутри цилиндрической емкости для воды, лестница установлена на всю высоту цилиндрической емкости для воды, а привод управления отсекающей задвижкой размещен на площадке обслуживания.
Наверх