Круглопильный торцовочный станок

 

Полезная модель направлена на повышение технологичности изготовления самого устройства, а также расширяет диапазон обрабатываемых изделий ранее предложенного той же группой авторов круглопильного торцовочного станка (патент №2078682). Указанный технический результат достигается путем замены нескольких сложных по конструкции и изготовлению сменных барабанов предназначенных для определенных типоразмеров обрабатываемых заготовок на один универсальный при сохранении прежних функций, а так же существенно, расширив технические возможности станка. Устройство технологично в изготовлении, так как изменена и упрощена система базирования и зажима заготовок, что являлось в базовой модели узким местом в конструкции из-за большого количества оригинальных деталей сложной конструкции. В предлагаемой конструкции полезной модели фиксация заготовок зажимами осуществляется по периметру, что позволяет производить калибровку двумя пилами с получением стабильно точного заданного размера по толщине, что невозможно было выполнить на базовой модели из-за особенности конструкции станка.

Полезной модели круглопильного торцовочного станка.

Полезная модель относится к станкостроению, а точнее к деревообрабатывающим станкам для поперечной распиловки древесины, как одной пилой, так и двумя пилами для проведения операции торцовки и калибровки заготовок в виде плюшек в диапазоне диаметром от 70 до 140 мм с получением стабильного размера по толщине и хорошей чистоты обрабатываемых поверхностей.

Полезная модель выполнена той же группой авторов на базе ранее запатентованного ими круглопильного торцовочного станка (патент №2078682), схема и подробное описание конструкции станка базовой модели приводится ниже.

Базовая модель круглопильного торцовочного станок, содержащий станину, пильный узел с приводом вращения, барабан с базировочными приспособлениями и приводом подач, устройство выстановки заготовок относительно пильного узла и механизм зажима заготовок в момент торцовки. Согласно изобретению каждое базировочное приспособление представляет собой гнездо с продольными направляющими в виде планок и вкладыш, соответствующий поперечному профилю заготовки, и установленный в нижней части барабана. Устройство выстановки заготовок выполнено с возможностью регулирования высоты готовых деталей и включает в себя кулачок загрузки и кулачок размера, установленные независимо друг от друга под барабаном на колонках с возможностью регулирования и фиксации их положения в вертикальной плоскости относительно пильного узла, который выполнен при этом с одной пилой. Это позволяет отрезать готовые детали без отходов. Механизм зажима заготовок выполнен в виде подпружиненных прижимов с роликами, установленными напротив вкладыша каждого гнезда и контактирующими своими роликами с кулачком управления зажимом заготовок в момент разжима заготовок над кулачком загрузки и кулачком

размера. При этом механизм зажима заготовок выполнен с возможностью срабатывания на зажим заготовок в зоне между кулачком загрузки и кулачком размера, обеспечивая зажим заготовок не менее предварительно заданного размера по высоте за счет расположения выходной части кулачка загрузки ниже его входной части. Барабан с базировочными приспособлениями и прижимами выполняется преимущественно сменным.

На фиг.1 показан торцовочный станок

- общий вид; на фиг.2 - вид А на фиг.1

- общий вид станка сверху; на фиг.3 - выноска 1 на фиг.1 - в разрезе по продольной оси и в увеличенном масштабе показан сменный барабан; на фиг.4 - вид Б на фиг.3 - вид барабана с заготовками снизу; на фиг.5 - выноска П на фиг.1, в увеличенном масштабе показан блок кулачков: загрузки, размера и управления зажимом заготовок; на фиг.6 - вид В на фиг.5 - вид кулачков сверху.

Круглопильный торцовочный станок содержит станину 1, на которой закреплен корпус 2 пильного узла 3 с одной пилой 4, электродвигатель 5 и привод подачи 6. Пильный узел 3 получает движение от электродвигателя 5 через клиноременную передачу 7. На корпусе 2 крепится приемник стружки 8 (фиг.1 и 2). Привод подачи 6 состоит из рамы 9, на которой закреплены редуктор 10, электродвигатель 11, корпус 12 вала 13 привода подачи сменного барабана 14, установленного на валу 13. Редуктор 10 получает движение от электродвигателя 11 через клиноременную передачу 15 и приводит во вращение вал 13 подачи через зубчатую передачу 16. Сменные барабан 14 выполнен многоместным с базировочными приспособлениями, каждое из которых представляет собой гнездо "Г" с продольными направляющими в виде планок 17, и вкладыш 18, соответствующий поперечному профилю заготовки и установленный в нижней части барабана на нижнем диске 19, в которые устанавливается заготовка 20 (фиг.3 и 4). Устройство выстановки заготовок 20 относительно пилы 4 пильного узла 3

выполнено с возможностью регулирования высоты готовых деталей и включает в себя кулачок загрузки 21 и кулачок размера 22, установленные независимо друг от друга под барабаном 14 на колонках 23 с фиксацией и закреплением их относительно пилы 4 клеммовыми зажимами 24, которые смонтированы неподвижно под барабаном 14 на кулачке 29 управления зажимом заготовок 20, при этом кулачок 29 неподвижно закреплен на корпусе 12 вала 13 вывода подачи, причем концентрично к валу 13. Механизм зажима заготовок выполнен в виде прижимов 25, подпружиненных пружинами 26, которые установлены на нижнем диске 19 барабана 14. А в нижней части каждого прижима 25 на выступающей оси 27 установлен с возможностью проворота ролик 28, постоянно взаимодействующий с криволинейной поверхностью "Ж" кулачка 29 управления зажимом заготовок 20. При этом прижимы установлены напротив вкладыша каждого гнезда, и их ролики контактируют с кулачком управления зажимом заготовок в момент разжима заготовок в зоне кулачка загрузки и кулачка размера. Причем механизм зажима заготовок выполнен с возможностью срабатывания на зажим заготовок 20 в зоне между кулачком загрузки 21 и кулачком размера 22, обеспечивая зажим заготовок не менее предварительно заданного размера по высоте за счет расположения выходной части кулачка загрузки ниже его входной части. Пуск и остановка электродвигателей 5 и 11 производиться с пульта 30.

Базовая модель имеет следующие недостатки, а именно наличие сменных барабанов, трудоемких в изготовлении ограничивающих функциональное назначение станка.

Предполагаемая полезная модель позволяет с минимальными затратами конструктивно заменить дорогостоящие сменные барабаны более 6 типоразмеров на одно универсальное устройство, позволяющее сохранить и расширить функциональные возможности станка.

Принципы конструктивных изменений, внесенных в полезную модель, успешно притворены в изготовленном рабочем образце, что можно увидеть на прилагаемых фотографиях.

На фиг.7 (фотография №1) показан общий вид полезной модели, на фиг.8 (фотография №2), сняты защитные кожухи и показано универсальное устройство 31 и пильный узел 3 с двумя пилами.

Универсальное устройство 31 позволяет производить захват и автоматическую подачу в зону резания заготовок диаметром от 70 до 140 мм для окончательной калибровки по заданной толщине. При вращении зажимного устройства 35 в сторону пильного узла 3 в зоне загрузки и зажима заготовок 37 подвижная планка 32 за счет усилия пружины 36 прижимает заготовку к неподвижной планке 33, обеспечивая надежное крепление в рабочей зоне пиления.

Зажимное устройство 35 после выполнения калибровки заготовки двумя пилами, вращаясь, обеспечивает разжим планок 32 и 33 для освобождения готовой детали в зоне разгрузки 39 за счет растяжения пружины 36, достигаемое воздействием ролика на конце подвижной планки 32 на кулачок, расположенный в нижней части зажимного устройства 35.

Кулачковый механизм и скорость вращения зажимного устройства 35 обеспечивает возможность своевременной загрузки очередной заготовки 37 на загрузочной площадке 38 для дальнейшего зажима и подачи в зону резания для непрерывной торцовки и калибровки деревянных плюшек с получением гладкой поверхности с двух сторон.

Регулировочный болт 34 предназначен для регулирования размера по высоте между зажимным устройством 35 и загрузочной площадкой 38.

Круглопильный торцовочный станок, включающий станину, пильный узел с приводом вращения, отличающийся тем, что содержит зажимное устройство, предназначенное для зажима заготовок от 70 до 140 мм, состоящее из неподвижной и подвижной планок, выполненных с возможностью обеспечения захвата заготовок, регулировочного болта, а также кулачка, расположенного в нижней части зажимного устройства.



 

Похожие патенты:

Пила ручная электрическая дисковая по дереву относится к оборудованию для распиливания и резки материалов, в частности к устройствам для резки ламинированных древесно-стружечных плит (ЛДСП) при производстве мебели.

Полезная модель относится к лесопильной и деревообрабатывающей промышленности, в частности к ленточным пилам для распиловки древесины
Наверх