Устройство для извлечения из кости полого металлического гвоздя

 

Полезная модель относится к области медицины и медицинской технике, а именно к устройствам, предназначенным для извлечения из костномозговой полости полого металлического гвоздя с ушком. Полезная модель представляет собой круглой формы металлический стержень 1 длиной 18-24 см и диаметром 5-11 мм, свободно вводимый в просвет канала извлекаемого гвоздя. В верхней части стержня 1 выполнены пазы 2, по расположению и форме соответствующие ушку извлекаемого гвоздя. Для надежной фиксации стержня в гвозде в один из пазов стержня свободно вставляется шпенек 3, имеющий сквозное отверстие 4. Наличие наковальни 5 на рукоятке 6 способствует извлечению устройства из кости вместе с гвоздем. Полезная модель может найти применение в травматологической клинике, при извлечении из костномозговой полости полого металлического гвоздя с ушком.

Полезная модель относится к области медицины и медицинской технике, а именно к устройствам, предназначенным для извлечения из костномозговой полости полого металлического гвоздя с ушком.

Цель полезной модели - атравматичное извлечение из костномозговой полости длинной трубчатой кости полого металлического гвоздя с ушком.

При лечении диафизарных переломов длинных трубчатых костей, в частности бедра и голени, применяется внутрикостный остеосинтез различными конструкциями, в том числе полым металлическим гвоздем, имеющим на проксимальном конце ушко. Ушко предназначено для извлечения гвоздя из костномозговой полости после консолидации перелома. Для стабильной фиксации перелома используется полый, выполненный в виде листа клевера, соответствующий длине и диаметру узкой части костномозговой полости металлический гвоздь, в частности, Кюнчера. После консолидации перелома находящийся в костномозговой полости металлический гвоздь должен быть удален, для чего предложено ряд технических устройств.

Известно устройство [1] предназначенное для удаления из костномозговой полости длинной трубчатой кости гвоздя Кюнчера. Устройство представляет собой проволоку с загибающимся, как рыболовный крючок, концом, захватывающим торцевую часть гвоздя, обеспечивающим его удаление. Недостатками данного устройства являются: частое разгибание крючка, возникающее в момент извлечения

гвоздя; непрочное его удержание на торцевой части гвоздя; перелом крючка.

Известно устройство [2], представляющее собой щипцы-тиски, предназначенное для удаления массивных полых гвоздей с ушком. Недостатком указанного устройства является не только его громоздкость, но и необходимость широкого рассечения мягких тканей для захвата гвоздя. В первую очередь это касается подкожно-жировой клетчатки области большого вертела, над которым на различную длину выстоит проксимальная часть торца гвоздя.

Известны устройства [3, 4], в основе которых используется вибрация. При этом захват штифта выполнен в виде клещей с насечкой на контактной поверхности.

Задачей полезной модели является безопасное для больного атравматичное удаление из костномозговой полости длинной трубчатой кости полого металлического гвоздя с ушком.

Поставленная задача решается путем использования устройства, представляющего собой, с одной стороны, круглой формы металлический стержень 1 длиной 18-24 см и диаметром 5-11 мм, свободно вводимый в просвет канала извлекаемого гвоздя. В верхней части собственно стержня 1 выполнен паз 2, по расположению и форме соответствующий ушку извлекаемого гвоздя, в который свободно вставляется шпенек 3, имеющий сквозное отверстие 4. С другой стороны наличие наковальни 5 на рукоятке 6 устройства способствует его извлечению из кости.

На рис.1 изображен общий вид полезной модели.

Полезная модель работает (на примере голени) следующим образом. Обнажается передняя внесуставная площадка бугристости большеберцовой кости и находится торец гвоздя. Проводится измерение внутреннего

диаметра канала гвоздя. В зависимости от внутреннего диаметра гвоздя в его просвет вводится стержень 1, на 1 мм меньше внутреннего диаметра гвоздя. Для уменьшения травматичности операции и надежного закрепления стержня в канале гвоздя в стержне высверлено ряд отверстий (пазов) 2. Паз 2 стержня 1 устанавливается на уровне ушка извлекаемого гвоздя. В паз 2 для надежного закрепления стержня 1 с извлекаемым гвоздем вставляется шпенек 3, имеющий сквозное отверстие 4 в его верхней части. Убедившись в надежном креплении стержня 1 в просвете канала гвоздя, ударами молотка по наковальне 5 ручки 6 осуществляется извлечение гвоздя из костномозговой полости. Посредством любого крючка, вводимого в сквозное отверстие 4 шпенька 3, шпенек извлекается из паза 2 стержня 1. После этого стержень 1 свободно высвобождается из канала гвоздя.

В результате применения предлагаемой полезной модели удается относительно малотравматично извлекать из костномозговой полости находящийся в ней гвоздь.

Источники информации:

1. Kuntscher, G.Die Marknagelung. - Berlin, 1950.

2. Нагибин Л.М. Универсальные щипцы-тиски для извлечения стержней после внутрикостного остеосинтеза // Ортопедия, травматология и протезирование, 1965. - №4. - С.76-77.

3. Сувалян А.Г., Галушкин Ю.А. Устройство для удаления внутрикостных штифтов // Ортопедия, травматология и протезирование, 1983. - №10. - С.66-68.

4. Сувалян А.Г., Галушкин Ю.А. Портативное вибрационное устройство для удаления внутрикостных штифтов // Ортопедия, травматология и протезирование, 1983. - №11. - С.55-56.

Устройство для извлечения из костномозговой полости полого металлического гвоздя с ушком, отличающееся тем, что в просвет канала гвоздя вставляется металлический стержень с пазами, прочная фиксация которого к гвоздю достигается введением в ушко и паз шпенька, наличие наковальни на рукоятке устройства способствует его извлечению из кости.



 

Наверх