Трансформаторная установка для нагрева

 

Трансформаторная установка для обогрева содержащая первичную обмотку, вторичную обмотку, состоящую из центрального элемента и связанных с ним соединений и тепловыделяющий элемент.

Полезная модель относится к электротехнике и может использоваться для промышленных и бытовых нужд.

Известно устройство для нагрева пола, содержащее панели, каждая из которых имеет поверхность с канавками, к которой прикреплен теплопроводящий лист, образующий теплопроводящую поверхность, панели соединены с образованием чернового пола, на котором теплопроводящие поверхности соединенных панелей создают протяженную дорожку канавок для включения средства передачи тепловой энергии, размещенного в отверждаемом материале для образования плоской теплопроводящей поверхности для чернового пола до постройки стен и перегородок. Установка питается от сети напряжением 220 В. (заявка 961121389 США F 24 D 3/14; 3аявл.15.03.95: опубл 10.08.02)

Недостатком этого устройства является низкая электробезопасность, так как нагреваемый элемент находится под сетевым напряжением, поэтому для обеспечения класса 1 электробезопасности он должен иметь изоляцию и заземленную металлическую оплетку.

Известно электронагревательное устройство, содержащее магнитопровод, на одном стержне которого расположена первичная обмотка, а на другом - вторичная, выполненная в виде короткозамкнутого тороидального, металлического полого витка, по которому протекает нагреваемая жидкость или газ (патент Россия, №108968, МКИ Н 05 В 6/10).

Недостатком данной конструкции является ограниченная площадь теплоотдающей поверхности.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемой модели является электронагревательное устройство, содержащее кольцевой магнитопровод, охваченный индукционной первичной обмоткой, вторичную короткозамкнутую обмотку, выполненную в виде множества короткозамкнутых витков, при этом вторичная обмотка выполнена из круглых или прямоугольных проводов, витки которых поддерживаются стойкой, которая состоит из металлического кольца и упоров, нижними концами укрепленными на кожухе, а верхними соединенными с кольцом, охватывающих сердечник и первичную обмотку, помещенных в электроизоляционный кожух. (патент Россия, №2260927, МПК Н 05 В 6/10, опубликован 20.09.2005).

Недостатком данной конструкции является низкая эффективность использования нагревательного элемента.

Задача заявляемой модели - повышение эффективности использования нагревательного элемента, расширение эксплуатационных характеристик и повышение электробезопасности.

Технический результат достигается применением электронагревателя трансформаторного типа, содержащего кольцевой магнитопровод, охваченный индукционной первичной обмоткой, и вторичную обмотку, выполненную в виде центрального элемента и электрически связанных с ним соединительных элементов, обеспечивающих подключение тепловыделяющего элемента из электропроводящего материала, причем центральный элемент проходит через отверстие кольцевого магнитопровода. Сущность полезной модели поясняется фигурой, на которой представлены следующие элементы:

1 - кольцевой магнитопровод;

2 - первичная обмотка;

3 - электроизоляциооный корпус;

4 - центральный элемент;

5 и 6 - соединения, в виде стальных пластин;

7 - тепловыделяющий элемент.

Тепловыделяющий элемент 7 из электропроводящего материала последовательно включен во вторичную обмотку трансформатора. Вторичная обмотка представлена центральным элементом 4, проходящим через отверстие кольцевого магнитопровода 1, например, трубой, электрически связанных с ним соединений 5 и 6, например, в виде стальных пластин, обеспечивающих подключение тепловыделяющего элемента 7. Первичная обмотка 2 трансформатора вместе с сердечником помещается в электроизолирующий корпус 3.

Устройство работает следующим образом.

Первичная обмотка подключена к сети переменного тока 220 В. Переменный ток, протекающий по первичной обмотке, создает переменный магнитный поток в магнитопроводе. Под действием электродвижущей силы, наведенной переменным магнитным потоком, по вторичной обмотке протекает переменный электрический ток, нагревающий вторичную обмотку и связанный с ней тепловыделяющий элемент. Число витков вторичной обмотки равно единице, следовательно напряжение на вторичной обмотке невелико (единицы вольт). Таким образом отпадает необходимость в изоляции вторичной обмотки и тепловыделяющего элемента. Изоляция первичной обмотки от вторичной можно выполнить усиленной, тем самым повышается электробезопасность данного прибора.

Трансформаторная установка для нагрева, содержащая кольцевой магнитопровод, охваченный индукционной первичной обмоткой, и вторичную обмотку, отличающаяся тем, что вторичная обмотка содержит центральный элемент, электрически связанные с ним соединительные элементы, обеспечивающие подключение тепловыделяющего элемента из электропроводящего материала, причем центральный элемент проходит через отверстие кольцевого магнитопровода.



 

Похожие патенты:

Термос // 56101

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электрических станциях для безмазутной растопки котлов
Наверх