Пресс-форма для изготовления клиновых ремней

 

Полезная модель относится к резинотехнической промышленности, в частности, к изготовлению приводных клиновых ремней. Формующий элемент выполнен в виде двух полуформ 1, сцентрированных на расположенный между ними средний формующий элемент 2 снабженный толкателем ремня 7. Формующий элемент размещен на планшайбе 5, установленной на приводном валу 4 с возможностью вращения пресс-формы вокруг собственной оси. В нишах двух полуформ 1 расположены нагревательные элементы. Средний формующий элемент 2 выполнен с возможностью замены в зависимости от формы и функционального назначения ремня. Направление усилия при обжимке прессовочным бандажом 3 осуществляется в плоскости вращения и эксплуатации ремня. Процесс изготовления клинового ремня производится в одном рабочем цикле без дополнительных заготовительных операций.

Полезная модель относится к резинотехнической промышленности, в частности, к изготовлению приводных клиновых ремней.

Известна пресс-форма для изготовления бесконечных клиновых ремней, содержащая формообразующие элементы, выполненные в виде верхней и нижней кольцевых полуформ (а.с. СССР 937220). Недостатком является то, что в момент прессования, при движении верхней полуформы с заготовкой в вертикальном направлении по коническому участку с последующим попаданием на формующий участок, не исключены перекос и деформирование силового кордового слоя, что снижает эксплуатационные характеристики и сокращает его моторесурс. Вертикальное прессование и формообразование профиля ремня приводят к его сверхнормативной вытяжке и, следовательно, не гарантируют полноценную передачу крутящего момента.

Известна пресс-форма для изготовления кольцевых резинотехнических изделий, содержащая две полуформы (верхнюю и нижнюю), имеющих клиновые формообразующие поверхности, а также кольцевые формообразующие элементы (патент RU 2031789). Однако вертикальное прессование ремня на расположенных горизонтально полуформах снижает качество приводного зубчатого ремня, не гарантирует полноценную передачу крутящего момента, снижает ресурс работы. Кроме того, конструкция пресс-формы сложна, что приводит к увеличению себестоимости готового изделия.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату заявляемому техническому решению является устройство для формования и вулканизации клиновых ремней, содержащее формующий элемент с клиновидной рабочей поверхностью, крепежные и нагревательные элементы (а.с. СССР 1391911). Недостатком является сложность конструкции, прессование перпендикулярно плоскости вращения ремня, что снижает качество ремня из-за возможной деформации кордового слоя, длительность процесса в связи с необходимостью дополнительной операции по изготовлению заготовки ремня, что повышает себестоимость изделия.

Задачей технического решения является упрощение процесса изготовления ремня и повышение его эксплуатационных характеристик.

Поставленная задача решается за счет того, что пресс-форма для изготовления клиновых ремней, содержащая формующий элемент с клиновидной рабочей поверхностью, крепежные и нагревательные элементы, согласно предлагаемому техническому решению дополнительно снабжена обжимным прессовочным бандажем и приводным валом, при этом формующий элемент пресс-формы выполнен в виде двух полуформ, сцентрированных на расположенный между ними средний формующий элемент, и размещен на планшайбе, установленной на приводном валу с возможностью вращения пресс-формы вокруг собственной оси, причем средний формующий элемент снабжен толкателем ремня и выполнен с возможностью сменности в зависимости от формы и функционального назначения ремня, а нагревательные элементы расположены в нишах двух полуформ формующего элемента.

Фрагмент кольцевой пресс-формы с приводным валом изображен на фиг.1, на фиг.2 - кольцевая пресс-форма с толкателем в поперечном сечении А-А.

Пресс-форма содержит формующий элемент в виде двух полуформ 1, средний формующий элемент 2, обжимной прессовочный бандаж 3, приводной вал 4, планшайбу 5, электрические нагреватели 6, толкатель ремня 7, крепежные элементы 8.

Пресс-форма работает следующим образом. На вращающуюся и предварительно нагретую нагревательными элементами 6 пресс-форму, скрепленную крепежными элементами 8, при помощи специального устройства производится укладка эластомера, образующего слой сжатия по профилю среднего 2 и двух полуформ боковых формующих элементов 1. Далее при вращении кольцевой пресс-формы вокруг собственной оси, размещенной на планшайбе 5, установленной на приводном валу 4, производится укладка (намотка) силового кордового слоя в натянутом состоянии по центру слоя сжатия. Затем производят укладку эластомера верхнего слоя растяжения, обжим бандажом 3, вулканизацию и последующий съем ремня при помощи толкателя 7.

Благодаря центрации боковых полуформ 1 формующего элемента на среднем формующем элементе 2 обеспечиваются компактность пресс-формы и форма поперечного сечения клинового ремня. Использование в заявляемой пресс-форме трех формующих элементов обеспечивает упрощение конструкции, а выполнение среднего формующего элемента 2 с возможностью сменности в зависимости от формы и функционального назначения ремня позволяет изготавливать ремни различных типоразмеров и конструкций. Размещение нагревательных элементов в нишах двух полуформ 1 формующего элемента обеспечивает равномерный прогрев эластомерной основы и, как следствие, - качественную вулканизацию, что, в свою очередь, создает монолитность слоев сжатия и растяжения с кордовым слоем. Монолитность слоев сжатия и растяжения с кордовым слоем обеспечивается также обжимом прессовочным бандажем, т.к. направление усилия прессовки ведется в плоскости вращения эксплуатации ремня. В результате повышается износостойкость ремня и его моторесурс. Наличие толкателя ремня 7 обеспечивает съем готового изделия без его деформирования. Введение в конструкцию планшайбы 5, устанавливаемой на приводном валу 4, обеспечивает равномерное вращение кольцевой пресс-формы вокруг собственной оси, что значительно упрощает и повышает надежность укладочного процесса изготовления ремня. Процесс изготовления клинового ремня производится в одном рабочем цикле без дополнительных заготовительных операций.

Пресс-форма для изготовления клиновых ремней, содержащая формующий элемент с клиновидной рабочей поверхностью, крепежные и нагревательные элементы, отличающаяся тем, что пресс-форма дополнительно снабжена обжимным прессовочным бандажем и приводным валом, при этом формующий элемент пресс-формы выполнен в виде двух полуформ, сцентрированных на расположенный между ними средний формующий элемент, и размещен на планшайбе, установленной на приводном валу с возможностью вращения пресс-формы вокруг собственной оси, причем средний формующий элемент снабжен толкателем ремня и выполнен с возможностью сменности в зависимости от формы и функционального назначения ремня, а нагревательные элементы расположены в нишах двух полуформ формующего элемента.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области прессования сыпучих материалов и может быть использовано для получения брикетов из мелкодисперсного доломита или окомкованного доломита, пригодных для использования в конвертерном производстве
Наверх