Карусельная электропечь для отпуска пружинных клемм рельсовых скреплений

 

Настоящая полезная модель относится к области машиностроения и может найти применение для отпуска пружинных клемм рельсовых скреплений и других аналогичных изделий. Карусельная электропечь для отпуска пружинных клемм рельсовых скреплений, содержит металлический сварной корпус, кольцевую камеру нагрева выполненную заодно с подом, люк для загрузки и выгрузки, свод с окнами, электронагреватели и электровентиляторы, в поде выполнен кольцевой паз, для ввода в камеру нагрева поводковых стержней, соединенных кольцевым электроприводом расположенным под подом печи, в своде, выполнены четыре окна, расположенные равномерно по окружности свода, закрытые съемными теплозащитными крышками в которых смонтированы электровентиляторы и электронагреватели, поводковые стержни соединены между собой кольцевой пластиной на которую устанавливаются пружинные клеммы. Ил 2.

Полезная модель относится к области машиностроения и может найти применение для отпуска пружинных клемм рельсовых скреплений и других аналогичных изделий.

Известна карусельная электропечь, содержащая камеру нагрева с кольцевым подом, закрепленным на платформе с приводом поворота, трубчатые опоры, установленные на поду (а.с. 658386 кл. F27В 13/06, 9/16 "Карусельная электропечь» авторов Штерман С.М. и др, RU, 1979 г.).

Известна также карусельная печь содержащая рабочую камеру с нагревательными устройствами, кольцевой под с механизмом вращения и расположенные на поду муфели, и коллектор защитной атмосферы (АС 775147 кл. С21D 9/00 «Карусельная печь с защитной атмосферой» авторов Калинин Э.С. и др, RU, 1980 г.).

Известна также карусельная печь с защитной атмосферой для нагрева заготовок, содержащая рабочее пространство с нагревательными устройствами, кольцевой под с механизмом вращения и расположенные на поду муфели (Григорьев В.В. «Кольцевые печи для нагрева металла» М., Металлургиздат, 1958, с20).

Недостатком этих и других известных карусельных электропечей является отсутствие в них устройств, позволяющих производить загрузку, выгрузку и нагрев изделий партиями из одного и того же положения.

Известна печь для нагрева изделий, содержащая камеру с теплоизоляцией, в стенках которой установлены вентиляторы, обращенные друг к другу, направляющие экраны, расположенные перед вентиляторами и нагревателями, размещенными у свода камеры, она снабжена заслонками, установленными между направляющими экранами (патент 580234, Кл С21D9/00, F27B 3/06 «Печь для нагрева изделий» автор Г.Д.Дымов и др. RU, 1977 г.).

Наиболее близкой к предлагаемой полезной модели взятая за прототип является кольцевая конвейерная электропечь «ПРЭТТИ» содержащая металлический сварной каркас, кольцевую камеру нагрева с электронагревателями на боковых стенках, раздельные окна для загрузки и выгрузки, приводное устройство, свод, кольцевая камера нагрева выполнена воедино с подиной, в центральной части которой выполнен кольцевой паз для ввода в камеру нагрева поводковых стержней соединенных с электроприводом (патент 2131569 С1 кл. F27В 13/00, 9/16 авторы Петров В.А. и Петров А.В., RU, 1999 г.).

Недостатком этих печей является сложность замены электронагревательных сопротивлений при выходе их из строя т.к. они закреплены на стенках нагревательных камер. Для замены нагревательных сопротивлений необходимо остановить электропечь дождаться когда она остынет на что уходит много времени и неудобства при замене электронагревателей.

Технический результат (цель) полезной модели является сокращение времени на ремонт, обеспечение удобства при ремонте или замене электронагревателей.

Технический результат достигается тем, что карусельная электропечь содержит сварной корпус, кольцевую камеру нагрева выполненную заодно с подом, люк для загрузки и выгрузки, свод с окнами, электронагреватели и электровентиляторы, в поде выполнен кольцевой паз, для ввода в камеру нагрева поводковых стержней, соединенных кольцевым электроприводом расположенным под подом печи, в своде выполнены четыре окна, расположенные равномерно по окружности свода, закрытые теплозащитными крышками в которых смонтированы электронагреватели и электровентиляторы, поводковые стержни соединены между собой кольцевой пластиной для установки пружинных клемм.

На фиг.1 приведена карусельная электропечь (поперечный вертикальный разрез); на фиг.2 тоже вид сверху.

Карусельная электропечь содержит сварной корпус 1, кольцевую камеру нагрева 2 выполненную заодно с подом 3, люк для загрузки и выгрузки 4, свод 5 с четырьмя окнами 6, 7, 8, 9, электронагреватели 10, кольцевой паз 11, поводковые стержни 12, кольцевой электропривод 13, теплозащитные съемные крышки 14, электровентиляторы, включающие электродвигатель 15 расположенный сверху крышки, вал 16 которого проходит в кольцевую камеру нагрева через уплотнение. На валу 16 закреплена крыльчатка 17. Электронагреватели 10 выполнены в виде набора трубчатых ТЭНов 18, закреплены на съемных крышках 14 со стороны кольцевой камеры нагрева. Питание к электронагревателям подается по стержням, проходящим через съемные крышки 14.

Пружинные клеммы 19 располагаются на кольцевой пластине 20, которая соединяет между собой поводковые стержни 12.

Кольцевой электропривод 13 соединен с поводковыми стержнями 12. Для защиты от утечки горячего воздуха в атмосферу кольцевой паз 11 закрыт песочным затвором 21.

Карусельная электропечь работает следующим образом.

С помощью электронагревателей 10 и электровентиляторов 17 в кольцевой камере нагрева 2 устанавливается заданная техпроцессом температура. Через люк загрузки и выгрузки 4 на кольцевую пластину 20 устанавливаются пружинные клеммы 19. С помощью кольцевого электропривода 13 осуществляется вращение поводковых стержней 12 вместе с кольцевой пластиной 20 и пружинными клеммами 19. Проходя через четыре участка нагрева пружинные клеммы 19 обдуваются горячим воздухом от электронагревателей 10 с помощью электровентиляторов 17.

После прохождения полного круга пружинные клеммы поступают в люк загрузки-выгрузки 4 с другой стороны и извлекаются из электропечи.

При выходе из строя электронагревателей 10 или электровентилятора крышка 14 отправляется в ремонт, а на ее место устанавливается запасная крышка.

Сущность предлагаемого способа заключается в следующем. Окна свода закрыты съемными теплозащитными крышками, в которых смонтированы электровентиляторы и электронагреватели. Съемные теплозащитные крышки в которых смонтированы электровентиляторы и электронагреватели обеспечивают достижение технического результата связанного с обеспечением удобства при ремонте или замене электронагревателей и электровентиляторов и сокращают время на ремонт электропечи, так как не требуется остановка электропечи для охлаждения.

Карусельная электропечь для отпуска пружинных клемм рельсовых скреплений, содержащая металлический сварной корпус, кольцевую камеру нагрева, выполненную заодно с подом, люк для загрузки и выгрузки, свод с окнами, электронагреватели и электровентиляторы, при этом в поде выполнен кольцевой паз для ввода в камеру нагрева поводковых стержней, соединенных кольцевым электроприводом, расположенным под подом печи, отличающаяся тем, что в своде выполнены четыре окна, расположенные равномерно по окружности свода и закрытые съемными теплозащитными крышками, в которых смонтированы электровентиляторы и электронагреватели, при этом поводковые стержни соединены между собой кольцевой пластиной для установки пружинных клемм.



 

Похожие патенты:

Зонт // 25150

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электрических станциях для безмазутной растопки котлов
Наверх