Профиль с-образный балочный сварной

 

Полезная модель относится к области строительства, в частности к конструкциям профилей, используемых в качестве перекрытий или стропильных элементов быстровозводимых зданий. Профиль С-образный балочный сварной изготовлен из тонколистовой оцинкованной полосы или ленты, изогнутой до получения С-образного поперечного сечения, которое состоит из стенки, двух боковых полок с отгибами, направленными внутрь профиля и имеет сквозные отверстия в стенке, расположенные по оси симметрии профиля. Профиль состоит из двух одинаковых половинок с фигурной линией разъема, в которой контур выступов разъема соответствует контуру впадин. Две половинки совмещают таким образом, чтобы края контура впадин половинок совпали, образуя сквозные отверстия в форме правильного шестиугольника или прямоугольника, а прямолинейные участки контура выступов по оси симметрии стенки профиля сваривают встык. При этом для изготовления профиля заданной ширины используется заготовка с шириной меньшей на величину, равную высоте контура выступа или впадины фигуры раскроя заготовки профиля по линии разъема.

Полезная модель относится к области строительства, в частности к конструкциям профилей, используемых в качестве перекрытий или стропильных элементов быстровозводимых зданий.

Известны С-образные профили со сплошной стенкой и со стенкой в которой имеются отверстия, облегчающие профиль и придающие ему свойства термопрофилей фирм «ИНСИ» адрес в Интернете www.insi.ru., «Череповец-Профиль» адрес в Интернете www.profil35.ru. При этом вырезаемые или вырубаемые куски металла идут в отходы.

Известны сварные балочные профили, применяемые в перекрытиях, эстакадах, мостах, подкрановых путях, в случаях когда отсутствует сортамент производимого стандартного прокатного профиля большого сечения, Рязанского завода металлоконструкций САК, адрес в Интернете www.balks.ru.

Задачей, решаемой предлагаемой полезной моделью, является облегчение конструкции профиля, придание ему свойств термопрофиля при безотходном раскрое заготовки, а также экономия металла.

Поставленная задача решается за счет того, что стенка профиля (в исходной полосе или после загиба полок) раскраивается таким образом, что получаются две одинаковые половинки с фигурной линией разъема, которые после раздвижки поперек оси профиля и смещения вдоль оси, совмещают таким образом, чтобы края контура впадин половинок совпали, образуя сквозные отверстия, а прямолинейные участки контура выступов сваривают встык по оси симметрии полученного профиля.

При этом для изготовления профиля заданной ширины используется заготовка с шириной меньшей на величину, равную высоте контура выступа или впадины фигуры раскроя заготовки профиля по линии разъема.

Полезная модель поясняется следующими чертежами:

Фиг.1 - главный вид профиля,

Фиг.2 - сечение А-А фиг.1,

Фиг.3 - сечение Б-Б фиг.1

Профиль С-образный балочный сварной изготовлен из оцинкованной стальной тонколистовой полосы или ленты, изогнутой до получения С-образного поперечного сечения, которое состоит из стенки 1, двух боковых полок 2 с отгибами 3, направленными внутрь профиля и сварен из двух одинаковых половинок 4 и 5 с фигурной линией разъема, в которой контур выступов разъема соответствует контуру впадин, совмещенных таким образом, что края контура впадин половинок совпадают, образуя сквозные отверстия в форме правильных шестиугольников 6, а прямолинейные участки контура выступов по оси симметрии профиля сварены встык.

1. Профиль С-образный балочный сварной, имеющий поперечное сечение, которое содержит стенку, две боковые полки с отгибами, направленными внутрь профиля и сквозные отверстия в стенке, отличающийся тем, что профиль состоит из двух одинаковых половинок, с фигурной линией разъема, в которой контур выступов разъема соответствует контуру впадин, совмещенных таким образом, что края контура впадин половинок совпадают, образуя сквозные отверстия в форме правильных шестиугольников, а прямолинейные участки контура выступов по оси симметрии профиля сварены встык.

2. Профиль С-образный балочный сварной по п.1, отличающийся тем, что сквозные отверстия в стенке профиля могут иметь форму прямоугольника.

3. Профиль С-образный балочный сварной по пп.1 и 2, отличающийся тем, что изготовлен из тонколистовой оцинкованной полосы или ленты.



 

Похожие патенты:

Решение относится к крепежным и соединительным элементам, которые могут быть применены для сборки изотермических автомобильных фургонов, теплоизолированных камер для стационарных холодильных систем, производственных, складских и жилых помещений и т.п.
Наверх