С-образный термопрофиль сетчатый рельефный

 

Полезная модель относится к области строительства, в частности к конструкциям профилей, используемых в качестве несущих элементов каркасов быстровозводимых зданий, а также в конструкциях кровель, фасадов и балконных стен, где необходимо исключить влияние «мостиков холода». Профиль имеет С-образную форму с расположенным по оси симметрии стенки продольным ребром жесткости, отгиб которого направлен внутрь и прорези, расположенные симметрично в четыре ряда по обе стороны от ребра, образующие после поперечной вытяжки стенки сетчатую конструкцию, в которой на двух внутренних рядах ячейки имеют форму вытянутого шестиугольника, расстояние между которыми равно стороне шестиугольника рядом расположенного ряда, а в двух крайних рядах ячейки имеют форму равнобедренной трапеции, равной половине шестиугольника. По обе стороны от сетчатой конструкции нанесен рельеф, переходящий на боковые полки и отгибы.

Полезная модель относится к области строительства, в частности к конструкциям профилей, используемых в качестве несущих элементов каркасов быстровозводимых зданий, а также в конструкциях кровель, фасадов и балконных стен, где необходимо исключить влияние «мостиков холода».

Известны С-образные термопрофили фирм: «Lindab construtine» адрес в Интернете www.Lindab.com., «ИНСИ» адрес в Интернете www.Insi.ru., «Череповец-Профиль» адрес в Интернете www.profil 35.ru., - с продольными сквозными прорезями в стенках, или так называемыми термическими прорезями, расположенными в шахматном порядке, благодаря которым значительно увеличиваются теплоизолирующие свойства профилей за счет увеличения пути теплового потока.

Известны рельефные профили по технологии Ultra SNEEL, проспект выставки фирмы ХАДЛЕЙ УКРАИНА, применяемые для армирования окон и дверей, в которых за счет собственной толщины листа и толщины рельефа, возрастает эффективность толщины материала, повышается механическая прочность в сравнении с гладкой сталью, но отсутствуют теплоизолирующие свойства.

Известно устройство для нанесения рельефа на непрерывно перемещаемый профиль (RU №48831).

Задачей, решаемой предлагаемой полезной моделью, является создание профиля, сочетающего в себе теплоизолирующие свойства термопрофилей и дополнительную механическую прочность рельефных профилей а также экономия металла.

Поставленная задача решается за счет того, что профиль имеет С-образную форму с расположенным по оси симметрии стенки продольным ребром жесткости, отгиб которого направлен внутрь профиля, и симметрично расположенные в стенке, по обе стороны от ребра жесткости, сквозные просечки, образующие после поперечной вытяжки стенки сетчатую конструкцию, и рельеф переходящий на боковые полки и отгибы, направленные внутрь профиля. При этом для изготовления профиля заданной ширины, используется заготовка шириной меньшей на величину поперечной вытяжки стенки.

Полезная модель поясняется следующими чертежами:

на фиг.1 - главный вид профиля,

на фиг.2 - сечение А-А фиг.1

С-образный термопрофиль сетчатый рельефный изготовлен из оцинкованной стальной тонколистовой полосы, изогнутой до получения С-образного поперечного сечения, включающего стенку 1, две боковые полки 2 с отгибами 3 на концах, направленными навстречу друг другу. По оси симметрии стенки расположено продольное ребро жесткости 4 отгиб которого направлен внутрь профиля. Симметрично продольной оси профиля, по обе стороны от ребра, в стенке, выполнено четыре ряда прорезей, расположенных в шахматном порядке, и образующих после поперечной вытяжки стенки сетчатую конструкцию. При этом два центральных ряда 5 и 6 имеют шестиугольные вытянутые ячейки 7, расстояние между которыми (а) равно стороне шестиугольника рядом расположенного ряда, а в двух крайних рядах 8 и 9 ячейки после вытяжки имеют форму равнобедренной трапеции 10, равной половине шестиугольника, большая сторона которой параллельна соответственно оси симметрии и рельефу, нанесенному на стенку за рядами 9, переходящему на боковые полки и отгибы.

Рисунок  рельефа соответствует устройству RU. №48831.

1. С-образный термопрофиль сетчатый рельефный, состоящий из стенки, двух полок и отгибов, направленных внутрь профиля, со сквозными прорезями в стенке, расположенными в шахматном порядке, отличающийся тем, что по оси симметрии стенки расположено продольное ребро жесткости, направленное внутрь профиля и прорези расположенные симметрично в четыре ряда по обе стороны от ребра, образующие после поперечной вытяжки стенки сетчатую конструкцию, в которой на двух внутренних рядах ячейки имеют форму вытянутого шестиугольника, расстояние между которыми равно стороне шестиугольника рядом расположенного ряда, а в двух крайних рядах ячейки имеют форму равнобедренной трапеции, равной половине шестиугольника и по обе стороны от сетчатой конструкции нанесен рельеф, переходящий на боковые полки и отгибы.

2. С-образный термопрофиль сетчатый рельефный по п.1, отличающийся тем, что число рядов прорезей может быть не более четырех.



 

Наверх