Пластиковый пакет-сумка

 

Полезная модель относится к области упаковки, переноски и транспортировки продуктов и различных товаров. Для упрощенного и удобного первичного открытия пластиковый пакет-сумка содержит две основные листовые панели из пластикового материала, соединенные между собой в нижних и боковых частях непосредственно или через дополнительную нижнюю и/или боковые листовые панели и имеющие в верхних частях по краям выступы, соединенные в верхней их части с образованием двух ручек, в верхней части каждой панели между вышеуказанными выступами имеется вытяжной язычок, выполненный заодно с соответствующей боковой листовой панелью, причем вышеуказанные вытяжные язычки имеют равные однотипные размеры и расположены таким образом, что они не перекрывают друг друга. Ил. 1 л.

Полезная модель относится к области упаковки, переноски и транспортировки продуктов и различных товаров, в частности к пластиковым сумкам-пакетам, изготовленным из тонкой листовой пленки.

Известна сумка с ручками, содержащая две основные панели, соединенные вместе двумя боковыми сторонами, при этом сумка имеет верхнюю кромку, образующую отверстие для закрытия его после заполнения сумки путем склеивания двух совмещенных основных панелей вблизи и вдоль всей длины указанной верхней кромки, причем одна из указанных боковых сторон включает по меньшей мере одну боковую складку, а сумка включает по меньшей мере один вытяжной язычок для открытия боковой складки, выполненной за одно с указанной боковой складкой и расположенный по верху линии сгиба боковой складки (см. патент РФ №2137412, кл. А 45 С 3/00, от 17.11.1995 г.).

Недостатком известного устройства является относительная сложность его конструкции и громоздкость.

По технической сущности наиболее близким к предложенному является пластиковый пакет (сумка), содержащий лист с основной ручкой и карман, расположенный в ниже верхней части листа и выполненный с откидным клапаном, имеющим дополнительную ручку, расположенную с возможностью совмещения ее с основной ручкой (см. патент РФ №2142393, кл. В 65 D 30/24, от 20.03.1997 г.).

Однако и это известное устройство отличается относительной сложностью первичного открытия его кармана, особенно если устройство изготовлено из тонкой листовой пленки, которая в исходном состоянии после изготовления плотно прилегает к противоположной листовой стороне.

Техническим результатом является разработка конструкции пластикового пакета-сумки, обладающей упрощенным его первичным открытием.

Достигается это тем, что пластиковый пакет-сумка содержит две основные листовые панели из пластикового материала, соединенные между собой в нижних и боковых частях непосредственно или через дополнительную нижнюю и/или боковые листовые панели и имеющие в верхних частях по краям выступы, соединенные в верхней их части с образованием двух ручек, в верхней части каждой панели между вышеуказанными выступами имеется вытяжной язычок, причем вышеуказанные вытяжные язычки имеют равные однотипные размеры и расположены таким образом, что они не перекрывают друг друга, а каждый из вытяжных язычков имеет прямоугольную, или квадратную, или полусферическую форму с основанием в нижней части, кроме того, расстояние L между осями симметрии вытяжных язычков превышает размер D их основания не более, чем в 3 раза.

Сущность полезной модели заключается в том, что выполнение устройства вышеописанным образом позволяет обеспечить удобное и легкое первичное его открывание в особенности при использовании пакета-сумки для упаковки различных продуктовых и промышленных товаров при самообслуживании в супермаркетах и других подобных магазинах.

На фиг.1 представлен вид спереди пластикового пакета-сумки, а на фиг.2 - общий вид.

Пластиковый пакет-сумка содержит две основные листовые панели 1, 2 из пластикового материала, соединенные между собой в нижних и боковых частях непосредственно или через дополнительную нижнюю и/или боковые листовые панели 3, 4-1, 4-2 и имеющие в верхних частях по краям выступы 5-1, 5-2 и 6-1, 6-2, соединенные в верхней их части с образованием двух ручек 7, 8.

В верхней части каждой панели 1 и 2 между вышеуказанными выступами 5-1, 5-2 и 6-1, 6-2 имеется вытяжной язычок 9 и 10, соответственно, выполненный заодно с соответствующей боковой листовой панелью 1 и 2, причем вышеуказанные вытяжные язычки имеют равные однотипные размеры и расположены таким образом, что они не перекрывают друг друга.

Каждый из вытяжных язычков 9 и 10 имеет прямоугольную, или квадратную, или полусферическую форму с основанием в нижней части.

Расстояние L между осями симметрии вытяжных язычков превышает размер D их основания не более чем в 3 раза.

Соотношение размеров L и D обусловлено следующими соображениями. Минимально допустимая величина расстояния L выбрана из условия неперекрытия (неналожения) вытяжными язычками 9 и 10 друг друга. Максимально допустимая величина расстояния L обусловлена надежностью и удобством первоначального открытия пакета-сумки для использования по назначению.

При использовании пакета-сумки потребитель легко и быстро осуществляет его первоначальное открытие, что значительно ускоряет процесс упаковки приобретенных товаров. При этом одной рукой удерживают один вытяжной язычок 9, а другой рукой оттягивают второй вытяжной язычок 10, обеспечивая быстрое и удобное первоначальное открытие пакета-сумки для загрузки продуктами.

Таким образом, в предложенном устройстве обеспечивается вышеуказанный технический результат.

1. Пластиковый пакет-сумка, характеризующийся тем, что он содержит две основные листовые панели из пластикового материала, соединенные между собой в нижних и боковых частях непосредственно или через дополнительную нижнюю и/или боковые листовые панели и имеющие в верхних частях по краям выступы, соединенные в верхней их части с образованием двух ручек, в верхней части каждой панели между вышеуказанными выступами имеется вытяжной язычок, причем вышеуказанные вытяжные язычки имеют равные однотипные размеры и расположены таким образом, что они не перекрывают друг друга.

2. Пластиковый пакет-сумка по п.1, отличающийся тем, что каждый из вытяжных язычков имеет прямоугольную, или квадратную, или полусферическую форму с основанием в нижней части.

3. Пластиковый пакет-сумка по п.2, отличающийся тем, что расстояние L между осями симметрии вытяжных язычков превышает размер основания D их основания не более чем в 3 раза.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области упаковки, а именно к устройствам для транспортировки, хранения, имеющим форму коробки, изготовляемую путем складывания заготовки по линиям сгиба, и может быть использована, в частности, для упаковки, хранения и транспортировки срезанных цветов.

Изобретение относится к устройству поперечной сварки, используемому в машине для изготовления, наполнения и запечатывания пакетов, при изготовлении упа-ковок из рукавной пленки и может быть использована в пищевой, химической и других отраслях промышленности
Наверх