Гигиеническое изделие, предназначенное для ношения в контакте с кожей (варианты)

 

Гигиеническое изделие, предназначенное для ношения в контакте с кожей относится к области изделий легкой промышленности, а именно, чулочно-носочным изделиям, колготкам, повязкам, поясам.

Гигиеническое изделие, предназначенное для ношения в контакте с кожей, для обеспечения металлотерапевтических эффектов, содержит вязаную часть, которая, по меньшей мере, на стороне, обращенной при использовании к коже потребителя, ряды вязки или участки рядов вязки, выполнена из нитей, содержащих металл, и другую, связанную с первой, вязаную часть из нитей, не содержащих металл, при этом, нить выполнена с наполнителем с ионами серебра, участки рядов вязки, содержащие нить с ионами серебра размещены в форме сплошного подследника, носка, подследника или носка и пояса колготок, повязки, пояса.

Заявляемые изделия изготовлены и опробованы потребителями. Изделия позволяют осуществить профилактические меры по предупреждению заболеваний кожных покровов, а при наличии заболевания кожи оказывают дезинфицирующее действие и уничтожают запах, возникающий под воздействием болезнетворных бактерий. Изделия обеспечивают антимикробное действие, регулируют тепло и влажность, антистатичны.

Полезная модель относится к области изделий легкой промышленности, а именно, чулочно-носочных изделий, колготок, повязок, поясов.

Известны Носки артикул 8758 с серебряной нитью фирмы SULA, Финляндия, содержащие хлопок и серебряную нить, провязанную через весь носок.

Достоинством изделия является обеспечение металлотерапевтического эффекта.

Однако большой объем металла в изделии снижает его эластичность.

Известно Гигиеническое изделие, предназначенное для ношения в контакте с кожей, для обеспечения металлотерапевтических эффектов, по заявке №2002112358, IT, A 41 B 11/00 от 2001.05.09, содержащее вязаную часть, которая, по меньшей мере, на стороне, обращенной при использовании к коже потребителя, ряды вязки или участки рядов вязки, выполнены из нитей, содержащих металл для обеспечения металлотерапевтического эффекта. В качестве указанных металлов используют медь, цинк, кремний.

Наличие нитей с указанными металлами обеспечивает металлотерапевтический эффект при ношении изделий.

Однако, индивидуальная непереносимость и возникновение реакции на медь, цинк к кремний ограничивает круг людей использующих эти изделия (при контакте с кожей меди и цинка возникающий электрический ток идет от металла к коже).

Целью разработки полезной модели является повышение эластичности изделий и расширение круга потребителей изделий.

Поставленная цель достигается следующим образом. Гигиеническое изделие, предназначенное для ношения в контакте с кожей, для обеспечения металлотерапевтических эффектов, содержит вязаную часть, которая, по меньшей мере, на стороне, обращенной при использовании к коже потребителя, ряды вязки или участки рядов вязки, выполнены из нитей, содержащих металл и другую, связанную с первой, вязаную часть из нитей, не содержащих металл; участки рядов вязки, содержащие нить размещены в форме носка, при этом, нить выполнена серебряной, участки рядов вязки, содержащие нить серебряную размещены в форме сплошного подследника, подследника или носка и пояса колготок, повязки, пояса.

На Фиг.1 и Фиг.2 представлены схемы размещения нити серебряной в чулочно-носочных изделиях и колготках.

Заявляемые изделия изготовлены и опробованы потребителями. Долгие часы работы, прогулки, занятие спортом, путешествия сопряжены с высокими затратами энергии, что способствует выделению тепла и потению ног, тела и создает благоприятную среду для развития бактерий. Благодаря соприкосновению кожных покровов с серебряной нитью, обеспечивается защита: антибактериальная - ионы серебра предотвращают возникновение грибковых заболеваний и распространение бактерий, являющихся основной причиной неприятного запаха; антистатичная - снимается статическое электричество с поверхности кожи на металл; терморегулирующая - охлаждается поверхность кожи при сильном нагреве.

Эффект от использования изделий заключается в профилактике по предупреждению заболеваний кожных покровов, а при наличии заболевания кожи - дезинфекция и уничтожение бактерий.

Техническим эффектом при выполнении изделий является повышение эластичности, создающей облегание по конфигурации ног или тела и комфорт при пользовании, а размещение участков рядов вязки в изделии помогает избежать усталости и отеков ног.

1. Гигиеническое изделие, предназначенное для ношения в контакте с кожей, содержащее вязаную часть, которая, по меньшей мере, на стороне, обращенной при использовании к коже потребителя, включающая ряды вязки или участки рядов вязки, выполнена из нитей, содержащих металл, и другую, связанную с первой, вязаную часть из нитей, не содержащих металл, участки рядов вязки, содержащие нить размещены в форме носка, отличающееся тем, что нить выполнена серебряной, участки рядов вязки, содержащие серебряную нить, размещены в форме сплошного подследника, подследника или носка и пояса колготок.

2. Гигиеническое изделие, предназначенное для ношения в контакте с кожей, содержащее вязаную часть, которая, по меньшей мере, на стороне, обращенной при использовании к коже потребителя, включающая ряды вязки или участки рядов вязки, выполнена из нитей, содержащих металл, и другую, связанную с первой, вязаную часть из нитей, не содержащих металл, участки рядов вязки, содержащие нить, размещены в форме носка, отличающееся тем, что нить выполнена серебряной, участки рядов вязки, содержащие серебряную нить, размещены в форме повязки, пояса.



 

Похожие патенты:

Носок // 113460
Полезная модель относится к области трикотажной промышленности и касается выполнения таких трикотажных изделий, как носки

Полезная модель относится к одноразовым защитным предметам одежды, а именно, к чулочно-носочным изделиям
Наверх