Носки для экипировки спортсменов

 

Полезная модель относится к спорту, производству спортивного снаряжения и может быть использована при изготовлении носков для экипировки футболистов. Носки составляют пару, в которой по меньшей мере один носок снабжен накладкой 1. Накладка 1 размещена в области 2, располагаемой над плюсной, и выполнена утолщающейся в направлении к области 3 голени. Техническое решение позволяет улучшить прицельную направленность полета мяча после удара по мячу плюсной ноги и обеспечить защиту от травматизации плюсны и предплюсны при ударе по мячу. 1 п. ф-лы; 1 ил.

Полезная модель относится к спорту, производству спортивного снаряжения и может быть использована при изготовлении носков для экипировки футболистов.

Известны носки для экипировки спортсменов, составляющие пару, в которой по меньшей мере один носок снабжен накладкой. Накладка размещена в области подошвы и выполнена в виде упрочнения без изменения толщины /RU 2006108017 A; A41B 11/00; 14.03.2006; 20.10.2007/.

Размещение накладки в области подошвы и выполнение накладки без изменения толщины приводит к тому, что в случае использования носков футболистом после удара по мячу плюсной ноги мяч летит преимущественно вверх с большим углом вылета мяча над горизонтальной плоскостью футбольного поля по направлению, близкому к перпендикулярному, что затрудняет попадание мячом в створ ворот или выполнение точного паса партнеру. Наряду с этим размещение накладки в области подошвы не обеспечивает защиты от травматизации плюсны и предплюсны при ударе по мячу.

Задачей полезной модели является улучшение прицельной направленности полета мяча после удара по мячу плюсной ноги и обеспечение защиты от травматизации плюсны и предплюсны при ударе по мячу.

Указанная задача решена за счет того, что в носках для экипировки спортсменов, составляющих пару, в которой по меньшей мере один носок снабжен накладкой, согласно заявленному техническому решению накладка размещена в области, располагаемой над плюсной, и выполнена утолщающейся в направлении к области голени.

Полезная модель характеризуется следующей совокупностью существенных отличительных признаков: размещением накладки в области, располагаемой над плюсной; выполнением накладки утолщающейся в направлении к области голени.

Указанная совокупность, существенных отличительных признаков позволяет улучшить прицельную направленность полета мяча после удара по мячу плюсной ноги и обеспечить защиту от травматизации плюсны и предплюсны при ударе по мячу.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором схематично изображен носок, вид сбоку.

Носок снабжен накладкой 1, размещенной в области 2, располагаемой над плюсной. Накладка 1 выполнена утолщающейся к области 3 голени.

Накладкой 1 может снабжаться один или оба носка, составляющих пару. Накладка 1 может быть выполнена в виде полого чехла, внутрь которого помещена вкладка из эластичного материала, выполняемая сменной для возможности подбора с учетом индивидуальных особенностей ног.

Носки надеваются под спортивную обувь, например, бутсы. При ударе по мячу плюсной накладка 1 участвует в соударении с мячом опосредованно через обувь и непосредственно выступающим над обувью краем в случае выполнения выступающей над обувью.

Носки изготавливают с помощью известных методов и средств.

Размещение накладки 1 в области 2, располагаемой над плюсной, и выполнение ее утолщающейся к области 3 голени благодаря расположению и направленному утолщению накладки 1 уменьшает угол вылета мяча над горизонтальной плоскостью футбольного поля после удара по мячу плюсной ноги, что способствует улучшению прицельной направленности полета мяча. Наряду с этим указанное размещение накладки 1 и ее форма, определяемая утолщением к области 3 голени, обеспечивают защиту плюсны и предплюсны от травматизации при ударе по мячу.

Носки для экипировки спортсменов, составляющие пару, в которой по меньшей мере один носок снабжен накладкой, отличающиеся тем, что накладка размещена в области, располагаемой над плюсной, и выполнена утолщающейся в направлении к области голени.



 

Наверх