Самоподдерживающиеся носки

 

Полезная модель относится к чулочно-трикотажному производству, в частности, к конструкции носков, имеющих в своей верхней части держатель, и может быть использовано в производстве носков, преимущественно мужских.

Самоподдерживающиеся носки содержат вырез на верхнем краю паголенка и ленточный держатель, прикрепленный к паголенку. Согласно предложению, держатель выполнен в виде ленты-липучки Велькро, которая одним концом прикреплена к первому краю выреза с возможностью прилипания другим концом ко второму краю выреза.

Обеспечивается учет индивидуальных особенностей потребителя, -. потребитель сам выбирает степень натяжения держателя исходя из своего удобства, чем и обеспечивается нормальное кровообращение в ноге.

Полезная модель относится к чулочно-трикотажному производству, в частности, к конструкции носков, имеющих в своей верхней части держатель, и может быть использовано в производстве носков, преимущественно мужских.

Широко известны носки, в верхней части паголенка которых в качестве держателя закреплены или вплетены упругие резиновые нити, образующие поперечное кольцо (GB 337030, D04B 1/26, 1930). Держатель такой конструкции, известный также под названием "ластик", довольно сильно сжимает ногу человека и тем самым препятствует нормальному кровообращению настолько, что после снятия носков, на голени еще некоторое время остаются следы от ластика. Такая конструкция не учитывает также необходимость соответствия носков толщине голени конкретного потребителя.

Известны также носки, в которых указанные выше недостатки частично устранены благодаря тому, что на верхнем краю паголенка выполнен вырез, а гибкие элементы держателя, - резиновые нити или лента, образуют не полное кольцо, а кольцо с разрывом на величину ширины выреза (US 5653128, А41В 11/00, 1996). Эта конструкция не обеспечивает надежного поддерживания (фиксации) паголенка в выбранном положении, он может и сползти.

Наиболее близким аналогом предлагаемой полезной модели являются носки, на верхнем краю паголенка которых выполнен вырез и носки снабжены держателем из текстиля, прикрепленным к паголенку (GB 2014841, А41В 11/12, 1979). Держатель известных носков ориентирован вдоль голени ноги и обеспечивает лишь стоячесть паголенка. Известная конструкция не обеспечивает соответствия периметра верхнего края паголенка толщине голени потребителя.

Задачей полезной модели является обеспечение соответствия периметра верхнего края паголенка толщине голени потребителя и, тем самым, сохранение нормального кровообращения в ногах потребителя.

Поставленная цель достигается тем, что в самоподдерживающихся носках, имеющих вырез на верхнем краю паголенка и содержащих ленточный держатель, прикрепленный к паголенку, согласно предложению, держатель выполнен в виде ленты-липучки Велькро, которая одним концом прикреплена к первому краю выреза с возможностью прилипания другим концом ко второму краю выреза.

Сущность предложения поясняется чертежами.

На фиг.1 показан паголенок в расстегнутом положении держателя, а на фиг.2 - в пристегнутом (прилипшем) положении держателя.

На верхнем краю паголенка 1 имеется вырез 2. Держатель выполнен в виде ленты-липучки Велькро, которая как известно составлена из двух слоев: слоя 3 с петлями и слоя 4 с крючками. Слой 3 своим концом 5 прикреплен к первому краю 6 выреза, а слой 4 прикреплен ко второму краю 7 выреза. Таким образом, свободный конец 8 слоя 3 имеет возможность прилипания ко второму краю 7 выреза. После прилипания конца 8 держателя к краю 7 выреза, держатель принимает поперечное к паголенку положение, как это показано на фиг.2.

После продевания ноги в носок, потребитель сам натягивает свободный конец 8 слоя 3 и пристегивает его к слою 4 в удобном для себя положении, соответствующем толщине его голени.

Технический результат предлагаемой конструкции носков состоит в том, что потребитель сам выбирает степень натяжения держателя исходя из своего удобства и индивидуальных особенностей своей ноги, чем и обеспечивается нормальное кровообращение в ноге.

Самоподдерживающиеся носки с вырезом на верхнем краю паголенка, содержащие ленточный держатель, прикрепленный к паголенку, отличающиеся тем, что держатель выполнен в виде ленты-липучки Велькро, которая одним концом прикреплена к первому краю выреза с возможностью прилипания другим концом ко второму краю выреза.



 

Похожие патенты:
Наверх