Провод гибкий для переносных заземлений

 

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к конструкциям гибких проводов, которые используются для обеспечения надежного, безопасного и непрерывного подсоединения к заземляющим устройствам подвижных металлических частей электроустановок, корпусов электрооборудования, различных машин и механизмов нормально не находящиеся под напряжением, но которые могут в случае повреждения изоляции оказаться под напряжением. Технический результат заключается в повышении стойкости гибкого провода заземления к механическим воздействиям и воздействиям агрессивной окружающей среды в процессе эксплуатации при температуре воздуха от минус 50°С до плюс 50°С, и как следствие, повышение электрической безопасности при работе с подвижными элементами оборудования, которые требуют обязательного заземления, а также позволяет увеличить срок службы гибкого провода заземления. Гибкий провод заземления содержит гибкую медную многопроволочную жилу и защитную оболочку, выполненную из прозрачного термопластичного полиуретанового эластомера. Предлагаемая конструкция гибкого провода заземления с защитной оболочкой, выполненной из прозрачного термопластичного полиуретанового эластомера, позволяет повысить стойкость гибкого провода заземления к механическим воздействиям, и воздействиям агрессивной окружающей среды в процессе эксплуатации при температуре воздуха от минус 50°С до плюс 50°С, и как следствие, повысить электрическую безопасность при работе с подвижными элементами оборудования, которые требуют обязательного заземления, а также позволяет увеличить срок службы гибкого провода заземления. Прозрачность защитной оболочки обеспечивает в процессе эксплуатации визуальный контроль целостности проволок в верхнем повиве медной гибкой многопроволочной жилы.

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к конструкциям гибких проводов, которые используются для обеспечения надежного, безопасного и непрерывного подсоединения к заземляющим устройствам подвижных металлических частей электроустановок, корпусов электрооборудования, различных машин и механизмов нормально не находящиеся под напряжением, но которые могут в случае повреждения изоляции оказаться под напряжением.

Уровень техники

Известен гибкий неизолированный провод марки МГ, который выполнен в виде гибкой медной многопроволочной токопроводящей жилы (Провода медные неизолированные гибкие ТУ 16-705.466-87).

Недостатком этого провода является то, что в процессе его эксплуатации в качестве переносных заземлений, провод подвергается механическим воздействиям в виде истираний и изломов, при которых происходят обрывы проволок жилы, а также то, что при воздействии на него агрессивной окружающей среды электропроводящие свойства жилы ухудшаются, что может привести к понижению надежности заземления оборудования и тем самым возрастает опасность поражения электрическим током людей и оборудования.

Это связано с тем, что гибкий неизолированный провод не имеет защитной оболочки и все механические воздействия и воздействия агрессивной окружающей среды приходятся непосредственно на многопроволочную жилу, тем самым происходит ее постепенное разрушение, и как следствие, снижение надежности заземления различных подвижных элементов оборудования, которые требуют обязательного заземления, а также снижение срока службы

провода, снижение электрической безопасности, и в связи с этим возрастает опасность поражения электрическим током людей и оборудования.

Сведения, раскрывающие сущность полезной модели

Техническим результатом полезной модели является повышение стойкости гибкого неизолированного провода заземления к механическим воздействиям, и воздействиям агрессивной окружающей среды в процессе эксплуатации при температуре воздуха от минус 50°С до плюс 50°С, и как следствие, повышение электрической безопасности при работе с подвижными элементами оборудования, которые требуют обязательного заземления, а также увеличение срока службы гибкого провода заземления. Прозрачность защитной оболочки обеспечивает в процессе эксплуатации визуальный контроль целостности проволок в верхнем повиве медной гибкой многопроволочной жилы.

Технический результат достигается тем, что гибкий неизолированный провод, выполненный из медной гибкой многопроволочной жилы класса гибкости 3, 4 или 5 (Жилы токопроводящие медные и алюминиевые для кабелей, проводов и шнуров. ГОСТ 22483-77), дополнительно содержит защитную оболочку.

Отличительной особенностью заявляемой полезной модели является то, что на медную гибкую многопроволочную жилу провода заземления, наложена защитная оболочка, выполненная из прозрачного термопластичного полиуретанового эластомера, обладающая стойкостью к агрессивным средам и механическими воздействиям, необходимой для защиты медной гибкой многопроволочной жилы провода заземления от истирания и воздействия агрессивной окружающей среды в процессе эксплуатации при температуре воздуха от минус 50°С до плюс 50°С, что в свою очередь приводит к повышению надежности заземления различных подвижных элементов оборудования, которые требуют обязательного заземления, и как следствие, повышению электрической безопасности, а также увеличению срока службы гибкого провода заземления. Прозрачность защитной оболочки обеспечивает в

процессе эксплуатации визуальный контроль целостности проволок в верхнем повиве медной гибкой многопроволочной жилы.

В результате проведения поиска по патентным и научно-техническим источникам информации не выявлено решений, содержащих всей совокупности существенных признаков независимого пункта формулы полезной модели, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемой полезной модели критерию патентоспособности «новизна».

Осуществление полезной модели

Гибкий провод заземления состоит из гибкой медной многопроволочной жилы 1 и защитной оболочки 2, выполненной из прозрачного термопластичного полиуретанового эластомера.

Гибкий провод заземления изготавливают следующим образом

Гибкую медную многопроволочную жилу 1 изготавливают известными в кабельной промышленности способами. Нанесение на гибкую медную многопроволочную жилу 1, защитной оболочки 2, выполненную из прозрачного термопластичного полиуретанового эластомера осуществляют на экструзионном оборудовании.

При изготовлении гибкого провода заземления используются материалы, традиционно используемые в кабельной промышленности.

Таким образом, предлагаемая конструкция гибкого провода заземления с защитной оболочкой, выполненной из прозрачного термопластичного полиуретанового эластомера, позволяет повысить стойкость гибкого провода заземления к механическим воздействиям, и воздействиям агрессивной окружающей среды в процессе эксплуатации при температуре воздуха от минус 50°С до плюс 50°С, и как следствие, повысить электрическую безопасность при работе с подвижными элементами оборудования, которые требуют обязательного заземления, а также позволяет увеличить срок службы гибкого провода заземления. Прозрачность защитной оболочки обеспечивает в процессе

эксплуатации визуальный контроль целостности проволок в верхнем повиве медной гибкой многопроволочной жилы.

Заявляемое техническое решение соответствует критерию патентоспособности «промышленная применимость», поскольку его реализацию возможно осуществить с использованием известных средств производства, материалов и технологий.

Гибкий провод заземления, состоящий из медной гибкой многопроволочной жилы, отличающийся тем, что поверх жилы наложена защитная оболочка, выполненная из прозрачного термопластичного полиуретанового эластомера.



 

Похожие патенты:

Изобретение содержит покрытые изоляцией из поливинилхлоридного пластиката многопроволочные токопроводящие жилы, скрученные между собой концентрическими повивами, и наружную оболочку из поливинилхлоридного пластиката. Предназначено для соединения пульта управления балкой-крана с управляемым устройством.

Полезная модель относится к высокочастотной связи по проводам линий электропередачи, используемой в области энергетики

Полезная модель относится к электротехнике и может быть использована при прокладке электрических проводов и кабелей с напряжением более 100 В в качестве распределительной коробки, или, как еще называют такое устройство, - раздаточной коробки, ответвительной коробки, мультиконнектора
Наверх