Устройство наведения

 

Полезная модель относится к области методов и средств наведения управляемых артиллерийских (реактивных) снарядов и боевых частей ракет тактического и оперативно-тактического назначения. Целью полезной модели является разработка устройства наведения, исключающего необходимость осуществления энергетической связи между снарядом и объектом поражения. Новым является то, что наведение снаряда осуществляется в навигационном поле, формируемом системой навигации (Патент РФ на полезную модель RU №44190 U1 от 28.10.2004 г.), и введение в структуру вычислителей углов тангажа и рыскания. Перед стрельбой в устройство ввода координат цели заносят Х ц, Yц, Zц. Устройство наведения начинает функционировать на нисходящей ветви траектории. Приемник навигационных сигналов принимает сигналы, формируемые системой навигации (Патент РФ на полезную модель RU №44190 U1 от 28.10.2004 г.). Используя информацию навигационных сигналов, вычислитель находит координаты снаряда. С получением координат снаряда вычисляется угол тангажа и угол рыскания, которые поступают соответственно в каналы тангажа и рыскания. Применение предлагаемой системы существенно повысит точность наведения управляемых (корректируемых) снарядов на объекты поражения без формирования энергетического взаимодействия между ними.

Полезная модель относится к области методов и средств наведения управляемых артиллерийских (реактивных) снарядов и боевых частей ракет тактического и оперативно-тактического назначения.

Известные устройства базируются на формировании или использовании энергетической связи между снарядом и объектом поражения. В пассивных системах используют собственное тепловое или радиометрическое излучение объекта поражения. В полуактивных системах объект облучается электромагнитной волной того или иного диапазона генератором наземного или воздушного базирования. Переизлученный сигнал принимается приемником, находящимся на борту снаряда. В активных системах объект поражения облучается электромагнитными колебаниями генератора, расположенного на борту снаряда.

Структурные схемы перечисленных систем примерно одинаковы, обобщенная структурная схема представлена на Фиг.1.

При отклонении продольной линии снаряда от линии визирования на выходе детектора сигнала ошибки формируется напряжение, начальная фаза которого зависит от направления отклонения, а глубина модуляции - от величины отклонения. Частоты напряжений на выходах детектора сигнала ошибки и генератора опорных напряжений одинаковы. Генератор опорных напряжений формирует два ортогональных гармонических колебания, которые обеспечивают разложение суммарного сигнала ошибки на две составляющие. На выходе каждого из двух фазовых детекторов будет сформировано постоянное напряжение, величина которого зависит от величины отклонения (по соответствующему углу), а полярность зависит от напряжения отклонения.

Наиболее близким к предлагаемому устройству является система управления беспилотным летательным аппаратом (прототип) (Патент РФ на изобретение

RU №2189625 от 03.04.2001 г.). Структурная схема прототипа представлена на Фиг.2. Прототип содержит: антенное устройство 1, передатчик 2, приемник 3, синхронизатор 4, устройство обработки сигналов 5, бортовая ЭВМ 6, автопилот 7, дальномер 8, пульт предстартовой подготовки и ввода полетного задания 9, фильтр сжатия сигналов 10, пороговое устройство 11, устройство фиксации координат 12, переключатели 13, 14, 15, устройство фиксации максимума 16, блок формирования порога 17. При этом, автопилот 7 при помощи своих датчиков определяет истинное значение направления полета и высоту (с присущей им погрешностью), сравнивает их величины с программными значениями и управляет рулевыми органами беспилотного летательного аппарата таким образом, чтобы свести это рассогласование к нулю.

Недостатком устройств по Фиг.1 и Фиг.2 является то обстоятельство, что обеспечение качественного энергетического взаимодействия между снарядом и объектом поражения связано с преодолением ряда объективных трудностей. Таковыми являются:

- для систем с пассивным наведением: необходимость достаточной контрастности объекта поражения на фоне земной поверхности;

- для систем с полуактивным наведением: сложность организации подсвета объекта поражения, особенно в глубине порядков противника (на значительном удалении от линии боевого соприкосновения);

- для систем с активным наведением: громоздкость и сложность передающей аппаратуры, несовместимость ее с относительными калибрами артиллерийских снарядов.

Целью настоящей полезной модели является разработка устройства наведения, исключающего необходимость осуществления энергетической связи между снарядом и объектом поражения.

Указанная цель достигается тем, что наведение снаряда осуществляется в навигационном поле, формируемом системой навигации (Патент РФ на полезную модель RU №44190 U1 от 28.10.2004 г.). Структурная схема предлагаемого устройства

представлена на Фиг.5.

Перечень рисунков на чертежах:

Фиг.1. Обобщенная структурная схема устройства наведения;

Фиг.2. Система управления беспилотным летательным аппаратом (прототип);

Фиг.3. Вычисление угла тангажа;

Фиг.4. Вычисление угла рыскания;

Фиг.5. Структурная схема предлагаемого устройства.

Сущность полезной модели заключается в следующем.

Перед стрельбой в устройство ввода координат цели заносят Xц, Y ц, Zц.

Устройство наведения начинает функционировать на нисходящей ветви траектории. Приемник навигационных сигналов принимает сигналы, формируемые системой навигации (Патент РФ на полезную модель RU №44190 U1 от 28.10.2004 г.). Используя информацию навигационных сигналов, вычислитель находит координаты снаряда, реализуя зависимость:

где x1, y 1, z1 - координаты опорной станции (OC1);

xk, yk, zk - (k=2, 3, 4) координаты второй, третьей и четвертой ведомых станций (ВС 2, ВС3, ВС4 );

xn, yn, zn - координаты потребителя информации;

t12, t13, t 14 - разность времени прихода синхронизирующего сигнала на потребитель информации от первой и соответственно второй, третьей, четвертой опорных станций;

c=3·10 8 м/с.

С получением координат снаряда вычисляется угол тангажа (Фиг.3):

угол рыскания (Фиг.4):

значения которых поступают в соответствующие каналы тангажа и рыскания.

Список используемой литературы

1. Система управления беспилотным летательным аппаратом // Патент РФ на изобретение RU №2189625 от 03.04.2001 г.

2. Система навигации // Патент РФ на полезную модель RU №44190 U1 от 28.10.2004 г.

Устройство наведения, содержащее канал тангажа и канал рыскания, отличающееся тем, что оно содержит приемник навигационных сигналов, выход которого соединен с входом вычислителя координат снаряда, выход которого подключен к первым входам вычислителя угла тангажа и вычислителя угла рыскания, ко вторым входам которых подключен выход устройства ввода координат, выход вычислителя угла тангажа соединен с входом канала тангажа, выход вычислителя угла рыскания соединен с входом канала рыскания.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам борьбы с дистанционно пилотируемыми (беспилотными) летательными аппаратами (ДПЛА или БПЛА), а конкретно - к многоканальным оптико-электронным системам обнаружения и средствам уничтожения ДПЛА

Полезная модель относится к радиотехнике, а именно к усилителям мощности сверхвысокочастотного (СВЧ) сигнала и может быть использована в радиосвязи, радиолокации и других областях техники, например для обеспечения функционирования беспилотного летательного аппарата (БПЛА)

Технический результат использование обеспечивает дистанционное видеонаблюдение (разведка) помещений без риска для жизни оператора, в том числе, в условиях боевых действий (досмотр на наличие противника, взрывчатых устройств и др
Наверх