Система зажигания

 

Использование: полезная модель относится к импульсной технике и может быть использована в двигателях летательных аппаратов. Технический результат: снижение массы и габаритов при сохранении синхронизации работы цепей системы зажигания. Сущность изобретения: система зажигания, содержащая два источника высокого напряжения, два накопительных конденсатора, два разрядника, два резистора, две свечи зажигания и узел, обеспечивающий синхронизацию разрядов в свечах, причем этот узел включает в себя два импульсных трансформатора и один конденсатор, который одной обкладкой соединен с выходами разрядников и заземленными резисторами, а другой - с выводами первичных обмоток импульсных трансформаторов, другие выводы которых соединены с входами разрядников противоположных цепей.

Полезная модель относится к импульсной технике и может быть использована в двигателях летательных аппаратов.

Известна система зажигания (Низковольтный агрегат системы зажигания емкостного разряда СКНА-22-2А, техническое описание и инструкция по эксплуатации. - М.: Машиностроение, 1968, 47 с.), содержащая две одинаковые цепи, каждая из которых включает в себя источник высокого напряжения, накопительный конденсатор, импульсный трансформатор, разрядник и свечу зажигания.

В этой системе зажигания разряды в свечах не синхронизированы, надежность резервирования цепей не является предельно высокой.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемой полезной модели является система зажигания (А.С. №623987 F 02 Р 3/06, опубл. в БИ, 1978, №34), содержащая два источника высокого напряжения, два накопительных конденсатора, два разрядника, два резистора, две свечи зажигания и узел, обеспечивающий синхронизацию разрядов в свечах, причем этот узел включает в себя два импульсных трансформатора и два конденсатора.

Недостатками прототипа являются повышенные массогабаритные показатели.

Задача полезной модели - снижение массы и габаритов при сохранении синхронизации работы цепей системы зажигания.

Для этого в предлагаемой системе зажигания, содержащей два источника высокого напряжения, два накопительных конденсатора, два разрядника, два резистора, две свечи зажигания и узел, обеспечивающий синхронизацию разрядов в свечах, в отличие от прототипа, узел, обеспечивающий синхронизацию разрядов в свечах, включает в себя два

импульсных трансформатора и один конденсатор, который одной обкладкой соединен с выходами разрядников и заземленными резисторами, а другой - с выводами первичных обмоток импульсных трансформаторов, другие выводы которых соединены с входами разрядников противоположных цепей.

На фиг.1 приведена принципиальная электрическая схема предлагаемой полезной модели.

Система зажигания содержит источники высокого напряжения 1 и 2, накопительные конденсаторы 3 и 4, разрядники 5 и 6, резисторы 7 и 8, свечи зажигания 9 и 10 и узел, обеспечивающий синхронизацию разрядов в свечах, причем этот узел включает в себя импульсные трансформаторы 11 и 12 и конденсатор 13. Конденсатор 13 одной обкладкой соединен с выходами разрядников 5 и 6 соответственно и с резисторами 7 и 8, а другой - с выводами первичных обмоток 14 и 15 импульсных трансформаторов 11 и 12, другие выводы первичных обмоток 14 и 15 соединены с входами разрядников 5 и 6 противоположных цепей.

Предлагаемая система зажигания работает следующим образом.

При достижении на накопительных конденсаторах 3 и 4 напряжения, равного пробивному напряжению одного из разрядников 5 или 6, происходит пробой этого разрядника. Предположим, что пробит разрядник 5. Конденсатор 13 разряжается через пробитый разрядник на первичную обмотку 15 импульсного трансформатора 12, создавая на его вторичной обмотке 17 импульс высокого напряжения, который суммируется с напряжением накопительного конденсатора 4 и вызывает принудительный пробой разрядника 6. Далее накопительные конденсаторы 3 и 4 разряжаются через разрядники 5 и 6, вторичные обмотки 16 и 17 на свечи зажигания 9 и 10 соответственно.

Таким образом, обеспечивается синхронизация разрядов в свечах обеих цепей системы зажигания.

Система зажигания, содержащая два источника высокого напряжения, два накопительных конденсатора, два разрядника, два резистора, две свечи зажигания и узел, обеспечивающий синхронизацию разрядов в свечах, отличающаяся тем, что, с целью снижения массы и габаритов при сохранении синхронизации работы цепей системы зажигания, этот узел включает в себя два импульсных трансформатора и один конденсатор, который одной обкладкой соединен с выходами разрядников и заземленными резисторами, а другой - с выводами первичных обмоток импульсных трансформаторов, другие выводы которых соединены с входами разрядников противоположных цепей.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области электротехники, в частности к устройствам управления зарядом и разрядом (УУЗР) аккумуляторных батарей, в частности на основе литий-ионных аккумуляторов (ЛИА)

Устройство и работа многофункционального сварочного зарядного устройства-инвертора относится к электротехнике, в частности, к сварочному оборудованию и может быть использована в однофазных переносных или стационарных полуавтоматах электродуговой сварки плавящимся электродом в среде защитного газа, в качестве источника бесперебойного питания, а также для зарядки аккумуляторных батарей.
Наверх