Масляный насос и привод масляного насоса двигателя внутреннего сгорания


7 F01M1/02 -

 

1. Масляный насос ДВС с наружным зацеплением зубьев, содержащий корпус, валик с ведущей шестерней, ведомую шестерню, редукционный клапан с пружиной и приемный патрубок, отличающийся тем, что шестерни масляного насоса выполнены прямозубыми, а редукционный клапан выполнен плунжерного типа с тарированной пружиной сжатия и размещен в приемном патрубке, при этом приемный патрубок закреплен на боковой (торцевой) поверхности корпуса насоса.

2. Привод масляного насоса ДВС, содержащий валик привода масляного насоса, кинематически связанный с коленчатым валом ДВС, отличающийся тем, что на валик привода масляного насоса смонтирована ведомая звездочка бесконечной приводной связи, а на коленчатом валу ДВС смонтирована ведущая звездочка привода масляного насоса, при этом сбегающая с ведомой шестерни ветвь гибкой связи взаимодействует с натяжным механизмом.

3. Привод по п.2, отличающийся тем, что в качестве бесконечной связи используется втулочно-роликовая цепь, а натяжитель закреплен на корпусе ДВС с применением резьбовых метизов, и его рабочая поверхность выполнена, например, из полиамида.



 

Похожие патенты:
Наверх