Устройство для осмотра зубного ряда

 

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее к стоматологии. Цель полезной модели - повышение удобств пользования и сокращение времени осмотра зубного ряда. Устройство содержит источник света, установленный на держателе, снабженным рукояткой. На рабочем участке закреплено подковообразное основание, снабженное элементом отжатия языка. 3.ф., 3 илл.

Полезная модель относится к области медицинской техники, а именно к стоматологическим инструментам, предназначенным для осмотра зубного ряда, преимущественно с целью выявления дефектов твердых тканей зубов, в том числе и трещин эмали.

Известно смотровое устройство, содержащее корпус и оптическую систему наблюдения [1].

Недостатком данного устройства является сложность конструкции и неудобство использования при осмотре зубного ряда.

Известно устройство для визуального осмотра полостей тела, содержащее рукоятку и держатель с шарнирно установленным зеркалом [2].

Недостатком данного устройства является неудобство использования при осмотре зубного ряда.

Известно устройство для осмотра полости рта, содержащее зеркало, держатели и фиксатор положения зеркала [3].

Недостатком данного устройства являются неудобства использования при осмотре зубного ряда.

Известно гортанное зеркало, содержащее зеркало, держатель и рукоятку [4].

Недостатком данного устройства является неудобство использования при осмотре зубного ряда.

Известно стоматологическое зеркало, содержащее рукоятку и рабочий участок с ободом, в котором помещено зеркало [5].

Недостатком данного устройства является повышенная трудоемкость определения состояния зубного ряда.

Известно устройство для осмотра зубного ряда, содержащее источник света, установленный на конце держателя, снабженного рукояткой [6].

Недостатком данного устройства является неудобство его использования и длительное время, необходимое для осмотра зубного ряда.

Целью создания полезной модели является повышение удобств пользования и сокращение времени обследования зубного ряда.

Эта цель достигается тем, что на держателе установлено подковообразное основание, выполненное из эластичного материала и снабженное элементом отжатия языка, выполненным в виде дугообразной пластины, направленной выпуклостью вниз и закрепленной к средним участкам дугообразного основания, а источник света снабжен светопрозрачным колпаком, причем источник света выполнен в виде сверхминиатюрной лампы накаливания, а также рукоятка держателя выполнена с полостью, в которой размещен источник электроэнергии.

Сравнение предлагаемого устройства с другими, известными в области медицины, показало его соответствие критериям полезной модели.

Полезная модель поясняется графическим материалом. На фиг.1 изображено предлагаемое устройство в рабочем исполнении; на фиг.2 - предлагаемое устройство, вид сверху; на фиг.3 - разрез А-А на фиг.2.

Предлагаемое устройство для осмотра зубного ряда содержит источник света 1, соединенный с источником электроэнергии 2 и установленный на рабочем конце 3 держателя 4, снабженного рукояткой 5. Рукоятка 5 может быть выполнена с внутренней полостью 6, в которой размещают источник электроэнергии 2. На рукоятке 5 имеется кнопка 7 включения источника электроэнергии 2. На держателе 4 установлено подковообразное основание 8, выполненное из эластичного полимерного материала. Основание 8 снабжено элементом 9 отжатия языка 10, выполненным в виде дугообразной пластины, закрепленной к средним участкам основания 8 и с выпуклостью, направленной вниз. Источник света 1 снабжен светопрозрачным защитным колпаком 11. Источник света 1 может быть выполнен в виде сверхминиатюрной лампы накаливания, например типа СМН 1,2-12, СМН 1,2-60 и т.д.

Устройство для осмотра зубного ряда используют следующим образом. Врач приглашает пациента в затемненную комнату, усаживает его в кресло.

Вводит устройство в рот пациента. Основание 8 помещают между зубами верхнего 12 ряда и нижнего 13 ряда. Пациент прикусывает зубами основание 8. Включается кнопкой 7 источник электроэнергии 2. Источник света 1 загорается и интенсивно освещает заднюю поверхность зубов верхнего 12 и нижнего 13 рядов. Язык 10 при этом отжимается элементом 9 отжатия языка вниз и не препятствует освещению нижнего 13 ряда зубов. Врач шпателем приподнимает верхнюю губу 14, или отводит нижнюю губу 15, и осматривает ряды зубов, выявляя на фоне просвечивающихся зубов наличие дефектов твердых тканей зубов, в том числе и трещин эмали.

Предлагаемое устройство позволяет с минимальными трудозатратами времени быстро и качественно провести осмотр зубов и выявить дефекты их твердых тканей, в том числе и трещины эмали.

Устройство просто в конструктивном плане и надежно в работе.

Устройство целесообразно использовать в стоматологических подразделениях медицинских учреждений для проведения массовых профилактических осмотров с целью выявления дефектов твердых тканей зубов, в том числе и трещины эмали.

ЛИТЕРАТУРА.

1. Патент Великобритании №1419175, кл. А 61 В 1/00, 1975.

2. Авт.свид. СССР №1109122, кл. А 61 В 1/32, 1984.

3. Авт.свид. СССР №1544870, кл. А 61 В 1/24, 1989.

4. Каталог фирмы «Pilling», США, 1970, с.91.

5. Авт.свид. СССР №1805910, кл. А 61 С 3/00, 1993.

6. Боровский Е.В. и др. Методы клинической диагностики начальных форм кариеса. // Стоматология. - 1984. - №3. - с.26-28.

1. Устройство для осмотра зубного ряда, содержащее источник света, соединенный с источником электроэнергии и установленный на рабочем конце держателя, снабженного рукояткой, отличающееся тем, что на держателе установлено подковообразное основание, выполненное из эластичного материала и снабженное элементом отжатия языка, выполненным в виде дугообразной пластины, направленной выпуклостью вниз и закрепленной к средним участкам дугообразного основания, а источник света снабжен светопрозрачным колпаком.

2. Устройство для осмотра зубного ряда по п.1, отличающееся тем, что источник света выполнен в виде сверхминиатюрной лампы накаливания.

3. Устройство для осмотра зубного ряда по п.1, отличающееся тем, что рукоятка держателя выполнена с полостью, в которой помещен источник электроэнергии.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике дистанционного управления различными объектами и может быть использовано в различных областях, где необходимо управление без использования рук, например, в медицине при проведении хирургических операций, в технике при управлении механизмами и устройствами из любой сферы деятельности, в том числе автомобилем, в компьютерной технике

Изобретение относится к медицинской технике и касается конструкции источника света для медицинских устройств, используемых для освещения органов и тканей при исследованиях и вмешательствах

Изобретение относится к медицинской технике и касается конструкции источника света для медицинских устройств, используемых для освещения органов и тканей при исследованиях и вмешательствах
Наверх