Сумка (варианты) и папка для портативного компьютера

 

Сумка выполнена с расположенным внутри нее и закрепленным с использованием липучки чехлом или папкой для портативного компьютера. Ленты липучки расположены на боковой стенке сумки и обращенной к ней стороне чехла или папки параллельно днищу сумки. Папка для портативного компьютера включает обложку с тремя клапанами на одной стороне обложки, прикрепляемыми посредством липучки к другой стороне обложки, при этом стороны обложки выполнены из листов пористого поликарбоната.

Область техники

Настоящая полезная модель относится к сумкам, папкам и чехлам которые могут быть использованы для переноса пользователем портативного компьютера, ноутбука или нетбука.

Предшествующий уровень техники

Из уровня техники, см. патент Китая на полезную модель ZL94208224U, публикация CN2192192 (Y) от 22.03.1995, известна сумка с расположенным внутри нее и закрепленным с использованием ленты липучки чехлом для портативного компьютера или опирающейся на дно сумки папкой для портативного компьютера. Это известное техническое решение является наиболее близким аналогом обоих вариантов заявленной полезной модели.

Недостатком конструкции известной сумки является то, что, при сравнительно тонкой внутренней сумке, закрепленной с использованием ленты липучки своим дном к дну внешней сумки, внутренняя сумка находится в неустойчивом положении внутри внешней сумки. Кроме того, внутренняя сумка недостаточно предохраняет свое содержимое от удара.

Из уровня техники известна также, см. патент Китая на полезную модель ZL200620012989U, публикация CN2899544 (Y) от 16.05. 2007, папка для портативного компьютера. Это известное техническое решение является наиболее близким аналогом заявленной полезной модели.

Недостатком этой известной папки для портативного компьютера является то, что она не предусматривает ее крепления к внешним предметам и не предохраняет свое содержимое от удара.

Раскрытие полезной модели

В заявленных полезных моделях решаются задачи расширения арсенала технических средств. Технические результаты заключаются в реализации этого назначения в виде:

сумки с лентами липучки внутри на боковой стенке сумки и обращенной к ней стороне чехла или папки, причем параллельно днищу сумки, при этом чехол, с вставленным в него портативным компьютером, (или папка) опирается на дно сумки; и папки для портативного компьютера, включающей обложку с тремя клапанами на одной стороне обложки, прикрепляемыми посредством ленты липучки к другой стороне обложки, при этом стороны обложки выполнены из листов пористого поликарбоната, а сторона обложки с тремя клапанами выполнена с лентой липучки для крепления папки к внешним объектам (сумка, салон автомобиля).

Следует пояснить, что липучка - разновидность застежки, представляет собой пару текстильных лент, на одной из которых размещены микрокрючки, на другой - войлок. При соприкосновении двух лент микрокрючки зацепляются за войлок, и одна лента «прилипает» к другой, за что застежка и получила название «липучки».

Кроме того, техническими результатами, достигаемыми в заявленных вариантах полезной модели «сумка», являются:

компактное размещение чехла или папки с портативным компьютером внутри сумки, поскольку они прилегают к стенке сумки;

возможность использования сумок с мягкими стенками благодаря тому, что чехол с портативным компьютером или папка, прикрепленные к мягкой стенке сумки, сохраняют форму сумки;

возможность использования обычных сумок, не обладающих противоударным свойством, совместно с противоударной папкой для портативного компьютера;

а также то, что:

папка обеспечивает крепление к внешним предметам и противоударную защиту портативного компьютера, при этом имеет небольшой вес, благодаря использованию материалов с малым удельным весом.

Следует также отметить, что конструкция папки позволяет, благодаря гибкости клапанов и использованию на обложке или клапанах более широких лент липучки, чем, соответственно, на клапанах или обложке, изменять объем и размеры папки и использовать ее (папку) для портативных компьютеров различных размеров и различной формы.

Указанные технические результаты достигаются в сумке с расположенным внутри нее и закрепленным с использованием липучки чехлом для портативного компьютера, при этом ленты липучки расположены на боковой стенке сумки и обращенной к ней стороне чехла параллельно днищу сумки, а чехол, с вставленным в него портативным компьютером, опирается на дно сумки.

Указанные технические результаты достигаются в сумке с расположенной внутри нее папкой для портативного компьютера, опирающейся на дно сумки и закрепленной с использованием липучки, при этом ленты липучки расположены на боковой стенке сумки и обращенной к ней стороне обложки папки параллельно днищу сумки и торцевой стороне папки, установленной на дне сумки.

Лента липучки может быть расположена по краю папки, примыкающему к торцевой стороне папки, противоположной торцевой стороне, опирающейся на дно сумки.

Обложка папки, установленной внутри сумки, может быть выполнена из листов пористого поликарбоната.

Указанные технические результаты достигаются в папке для портативного компьютера, включающей обложку с тремя клапанами на одной стороне обложки, прикрепляемыми посредством липучки к другой стороне обложки, при этом стороны обложки выполнены из листов пористого поликарбоната, а сторона обложки с тремя клапанами выполнена с лентой липучки для крепления папки к внешним объектам, например, к стенке сумки или к поверхности салона автомобиля.

Листы пористого поликарбоната сторон обложки могут быть покрыты вспененным полиэтиленом, из которого при этом выполнены клапана и посредством которого соединены стороны обложки.

Все элементы папки могут быть обернуты водонепроницаемой тканью.

Ширина лент липучек, расположенных на стороне обложке, к которой крепятся клапана другой стороны обложки, превышает ширину лент липучки на клапанах, что позволяет регулировать объем папки и ее размеры.

Краткое описание чертежей

На фиг.1 изображена сумка с расположенным внутри нее чехлом с портативным компьютером, прикрепленным посредством липучки к стенке сумки.

На фиг.2 приведена фотография сумки с расположенной внутри нее и закрепленной с использованием липучки папкой для портативного компьютера.

На фиг.3 приведена фотография сумки с лентой липучки, расположенной параллельно днищу сумки на ее внутренней стенке.

На фиг.4 показана папка для портативного компьютера в развернутом положении.

На фиг.5 показана та же что и на фиг.4 папка в развернутом положении и портативный компьютер, расположенный на стороне обложки с тремя клапанами.

На фиг.6 компьютер находится в обложке, а клапана папки открыты.

На фиг.7 папка закрыта с компьютером внутри.

Реализация полезной модели

На фиг.1 представлена сумка 1 с расположенным внутри нее чехлом (или папкой) 2 с портативным компьютером. Чехол 2 прикреплен посредством липучки 3 к стенке сумки 1. При этом одна лента липучки 3 пришита к стенке сумки 1 параллельно ее дну, а ответная лента приклеена или пришита к чехлу 2. Хотя однозначного различия между чехлом и папкой нет, в заявленной полезной модели предполагается, что стенки чехла являются мягкими, а стороны обложки папки - жесткими.

На фиг.2 показана фотография сумки 4 с мягкими, легко деформируемыми стенками. Внутри сумки 4 расположена и закреплена с использованием липучки папка 5, в которой находится портативный компьютер. А на фиг.3 приведена фотография сумки 4 без папки 5 для портативного компьютера, при этом видна лента липучки 6, расположенная параллельно днищу сумки на ее внутренней стенке.

На фиг.4 показана папка для портативного компьютера в развернутом положении, а на фиг.5 показана та же папка с портативным компьютером. На фиг.6 портативный компьютер находится между сторонами обложки 7 и 8. Сторона 7 обложки выполнена с клапанами 9, 10 и 11, каждый с лентами липучек, соответственно, 12, 13 и 14. Ответные ленты липучек 15, 16 и 17 находятся на стороне обложки 8. Ширина лент липучек на стороне обложки 8 значительно больше, чем ширина лент липучек на клапанах 9, 10 и 11. Это позволяет изменять объем папки и адаптировать ее размеры под размеры размещаемого внутри нее портативного компьютера. На фиг.7 показана папка с закрытыми клапанами и компьютером внутри.

Стороны 7 и 8 обложки состоят из листов пористого поликарбоната, покрытых вспененным полиэтиленом. Из вспененного полиэтилена выполнены клапана и посредством него соединены стороны обложки. Все элементы папки обернуты водонепроницаемой тканью.

1. Сумка с расположенным внутри нее и закрепленным с использованием липучки чехлом для портативного компьютера, отличающаяся тем, что ленты липучки расположены на боковой стенке сумки и обращенной к ней стороне чехла параллельно днищу сумки, при этом чехол с вставленным в него портативным компьютером опирается на дно сумки.

2. Сумка с папкой для портативного компьютера, опирающейся на дно сумки и закрепленной с использованием липучки, отличающаяся тем, что ленты липучки расположены на боковой стенке сумки и обращенной к ней стороне обложки папки параллельно днищу сумки.

3. Сумка по п.2, отличающаяся тем, что лента липучки расположена по краю папки, примыкающему к торцевой стороне папки, противоположной торцевой стороне, опирающейся на дно сумки.

4. Сумка по п.2, отличающаяся тем, что обложка установленной внутри нее папки выполнена из листов пористого поликарбоната.

5. Папка для портативного компьютера, отличающаяся тем, что включает обложку с тремя клапанами на одной стороне обложки, прикрепляемыми посредством липучки к другой стороне обложки, при этом стороны обложки выполнены из листов пористого поликарбоната, а сторона обложки с тремя клапанами выполнена с лентой липучки для крепления папки к внешним предметам.

6. Папка по п.5, отличающаяся тем, что листы пористого поликарбоната сторон обложки покрыты вспененным полиэтиленом, из которого выполнены клапаны и посредством которого соединены стороны обложки.

7. Папка по п.5, отличающаяся тем, что все элементы папки обернуты водонепроницаемой тканью.

8. Папка по п.5, отличающаяся тем, что ширина лент липучек, расположенных на обложке, превышает ширину лент липучки на клапанах, что позволяет регулировать объем папки и ее размеры.



 

Наверх