Расширитель цервикального канала шейки матки

 

Полезная модель относится к гинекологии. Цель полезной модели - повышение удобства использования, устранение поршневого эффекта и уменьшение травматизации цервикального канала. Предполагаемое устройство для расширения цервикального канала является полой трубкой, с закругленными атравматичными концами, на которых имеются отверстия. 2 п.ф., 1 илл.

Полезная модель относится к области медицины, в частности к медицинским инструментам, используемым в гинекологии при подготовке к внутриматочным манипуляциям.

Известен расширитель цервикального канала - расширитель Гегара, состоящий из изогнутого, монолитного металлического стержня с рукояткой. (1)

Недостатком данного расширителя является значительный вес инструмента и возможность при использовании создания поршневого эффекта, который приводит к повышенной травматизации цервикального канала шейки матки.

Известен электрический вибродилятатор, который состоит из ручного массажного вибратора, на якорь которого навинчиваются металлические наконечники с оливо-образными утолщениями на концах с диаметром оливы 3,7 и 12 мм. (2)

Недостатком инструмента является необходимость в дополнительном оборудовании, трудность технического обслуживания и сложность в стерилизационной обработке.

Известно устройство для осуществления расширения цервикального канала, содержащее нерастяжимую, герметичную расширяющуюся камеру, наружную упорную трубку, содержащей наружный и внутренний цилиндры, пружины сжатия, с возможностью фиксации и соостным перемещением внутреннего цилиндра во внутрь наружного цилиндра, поршень, вибратор. (3)

Недостатком этого метода является сложность конструкции и неудобство при использовании персоналом.

Известны расширители Гегара пустотелые «Уникон». По внешнему виду инструмент является абсолютным аналогом традиционных расширителей. Существенным отличием изделия «Уникона» является их пустотелость, что имеет значение при комплектации мобильных акушерско-гинекологических наборов. (4)

Недостатком этого метода является опасность перфорации стенки матки в виду легкости инструмента и поршневого эффекта.

Данное устройство принято за прототип.

Целью создания полезной модели является повышение удобства использования, устранение поршневого эффекта и уменьшение травматизации цервикального канала.

Эта цель достигается тем, что расширитель выполнен в виде прямой трубки с закругленными концами и отверстиями на дистальном и проксимальном концах, на наружной поверхности которого произведено напыление наночастиц биоактивного гидроксиапатита.

Сравнение предлагаемого инструмента с другими, известными в области медицины, показало его соответствие критериям полезной модели.

Полезная модель поясняется графическим материалом, на котором изображен данный инструмент.

Предполагаемое устройство для расширения цервикального канала является полой трубкой, 1, с закругленными атравматичными концами, на которых имеются отверстия, 3, диаметр канала трубки, 2, составляет треть от диаметра расширителя от 1,5 до 7,3 мм, в зависимости от его номера, на поверхность трубки нанесены наночастицы биоактивного гидроксиапатита, 4.

Устройство используется следующим образом: с соблюдением правил асептики влагалище и шейку матки обнажают при помощи зеркал и протирают спиртом. Двумя пулевыми щипцами захватывают переднюю губу шейки матки, несколько низводят ее в направлении ко входу во влагалище и шеечный канал протирают спиртом. После фиксации влагалищной части шейки матки пулевыми щипцами путем осторожного (без насилия) введения маточного зонда в ее полость определяют положение и размеры матки. Хирург, удерживая левой рукой пулевые щипцы, приступает к расширению шеечного канала.

Прямые расширители цервикального канала в виде трубки с напылением наночастиц биоактивного гидроксиапатита поочередно берут тремя пальцами правой руки, как карандаш или смычок, и вводят в шеечный канал в направлении полости матки с учетом ее расположения. Вводить расширители следует медленно. Конец расширителя должен несколько выйти за внутренний зев, но необходимо следить, чтобы он не прошел до дна матки. Первые номера расширителей вводятся свободно, а в дальнейшем ощущается сопротивление во внутреннем зеве, которое нужно осторожно преодолеть, не совершая буравящих движений. С целью предупреждения при этом внезапного продвижения расширителя глубоко в матку свободными IV и V пальцами правой руки упираются в промежность и их пружинящее действие страхует от резкого проскальзывания расширителя на опасную глубину.

Расширители могут быть изготовлены в комплекте от диаметра трубки рабочей части 4,5-22 мм через каждые 0,5 мм. Вес расширителей изменяется в зависимости от диаметра трубки - от 4-68 г.Длина любого расширителя составляет 190 мм. Для изготовления расширителя цервикального канала шейки матки могут быть использованы отдельные элементы из биопластика. На наружную поверхность расширителя методом напыления наносятся наночастицы биоактивного гидроксиапатита.

Положительный эффект наночастиц биоактивного гидроксиапатита основан на том, что оставаясь на эпителии цервикального канала шейки матки, ускоряют процессы регенерации в послеоперационном периоде.

Использование предполагаемого устройства позволяет с минимальными трудозатратами производить бережное расширение цервикального канала при подготовке к внутриматочным манипуляциям и ускоряет процессы регенерации в послеоперационном периоде.

Устройство целесообразно использовать в гинекологических отделениях медицинских учреждений.

ЛИТЕРАТУРА:

1. Большая медицинская энциклопедия. /Под ред. Петровский Б.В., том I, раздел: Акушерско-гинекологический инструмент. М., 1974, с.208,

2. Жаркин А.Ф., Жаркин Н.А. Рефлексотерапия в акушерстве и гинекологии. Ленинград, 1988, с.28.

3. Патент РФ 2005120757, Кл. А61В, 2007.

4. Патент 2146500, Кл. А61В 17/42, 2000.

1. Расширитель цервикального канала в виде пустотелого изогнутого замкнутого стержня с рукояткой, отличающийся тем, что расширитель выполнен в виде прямой трубки с закругленными концами и отверстиями на дистальном и проксимальном концах.

2. Расширитель по п.1, отличающийся тем, что на наружной поверхности произведено напыление наночастицами биоактивного гидроксиапатита.



 

Наверх