Стенд для изучения передающих устройств тональных рельсовых цепей

 

Полезная модель относится к средствам обучения и может быть использована в учебном процессе для изучения работы передающих устройств тональных рельсовых цепей. Стенд для изучения передающих устройств тональных рельсовых цепей содержит путевой генератор тональной рельсовой цепи, включающий в себя генератор несущих частот, генератор модулирующих частот, манипулятор, предварительный усилитель, регулятор выходного напряжения, выходной усилитель и полосовой фильтр. В него дополнительно введены согласованная нагрузка, блок ввода неисправностей, коммутатор и индикатор. Предлагаемая полезная модель позволяет производить изучение принципов построения и работы передающих устройств тональных рельсовых цепей за счет демонстрации работы каждого элемента передающих устройств, в том числе и их реакции, вызванной изменением параметров элементов передающих устройств в результате повреждений, которые встречаются в реальных условиях эксплуатации. Стенд позволяет повысить надежность и долговечность работы тональных рельсовых цепей за счет повышения достоверности и точности наладки, проверки и испытания аппаратуры тональных рельсовых цепей и тем самым повысить безопасность движения поездов и снизить потери в пропускной способности участков железных дорог.

Полезная модель относится к средствам обучения и может быть использована в учебном процессе для изучения работы передающих устройств тональных рельсовых цепей.

Известна электрическая принципиальная схема передающих устройств тональных рельсовых цепей, содержащая путевой генератор, в который входит генератор несущих частот, генератор модулирующих частот, манипулятор, предварительный усилитель, регулятор выходного напряжения, выходной усилитель, и полосовой фильтр (Методические материалы по курсу «УСТРОЙСТВО, ЭКСПЛУАТАЦИЯ И ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ СИСТЕМ АВТОБЛОКИРОВКИ С РЕЛЬСОВЫМИ ЦЕПЯМИ ТОНАЛЬНОЙ ЧАСТОТЫ». Центр обучения отделения «Автоматики и АЛС» ВНИИС МПС РОССИИ, М, 2001).

Недостатком данной схемы является то, что она не позволяет наглядно представить для изучения принцип построения и работы передающих устройств тональных рельсовых цепей.

Данное техническое решение выбрано в качестве прототипа.

Техническим результатом стенда для изучения передающих устройств тональных рельсовых цепей является расширение функциональных возможностей, повышение достоверности информации для изучения принципов построения и работы передающих устройств тональных рельсовых цепей за счет демонстрации работы каждого элемента передающих устройств, в том числе и их реакции вызванной изменением параметров элементов передающих устройств в результате повреждений, которые встречаются в реальных условиях эксплуатации.

Технический результат достигается тем, что в стенд для изучения передающих устройств тональных рельсовых цепей, содержащий путевой генератор тональной рельсовой цепи, включающий в себя генератор несущих частот, генератор модулирующих частот, манипулятор, предварительный усилитель, регулятор выходного напряжения, выходной усилитель и полосовой фильтр, дополнительно введены согласованная нагрузка, блок ввода неисправностей, коммутатор и индикатор, причем выход путевого генератора соединен через первый вход полосового фильтра с входом согласованной нагрузки, а вход - с первым выходом блока ввода неисправностей, второй выход которого соединен со вторым входом полосового фильтра, выход генератора несущих частот соединен с первым входом блока ввода неисправностей, со вторым входом которого соединен выход генератора модулирующих частот, с третьим входом - соединен выход манипулятора, с четвертым входом - соединен выход предварительного усилителя, с пятым входом - соединен выход регулятора выходного напряжения, с шестым входом - соединен выход выходного усилителя, с седьмым входом - выход полосового фильтра, выход блока ввода неисправностей соединен с входом индикатора.

Патентный поиск подтвердил отсутствие аналогичных решений, позволяющих изучать принципы построения и работы передающих устройств тональных рельсовых цепей за счет демонстрации работы каждого элемента передающих устройств, в том числе и их реакции, вызванной изменением параметров элементов передающих устройств в результате повреждений, которые встречаются в реальных условиях эксплуатации.

На фиг.1 представлена функциональная схема стенда для изучения передающих устройств тональных рельсовых цепей.

Стенд для изучения передающих устройств тональных рельсовых цепей содержит путевой генератор тональной рельсовой 1, полосовой фильтр 2, согласованную нагрузку 3, блок ввода неисправностей 4, коммутатор 5, индикатор 6, генератор несущих частот 7, генератор модулирующих частот 8, манипулятор 9, предварительный усилитель 10, регулятор выходного напряжения 11, выходной усилитель 12.

Стенд для изучения передающих устройств тональных рельсовых цепей работает следующим образом. Генератор несущих частот 7 формирует несущую сигнала тональной рельсовой цепи, генератор модулирующих частот 8 формирует модулирующую сигнала тональной рельсовой цепи, манипулятор 9 производит перемножение несущей и модулирующей сигнала тональной рельсовой цепи, предварительный усилитель 10 служит согласующим элементом между манипулятором 9 и регулятором выходного напряжения 11, посредством которого регулируется уровень напряжение сигнала тональной рельсовой цепи, выходной усилитель 12 производит усиление сигнала тональной рельсовой цепи по току. Полосовой фильтр подавляет паразитные продукты манипуляции и тем самым окончательно формирует сигнал тональной рельсовой цепи. Согласованная нагрузка служит для имитации входного сопротивления тракта передачи сигнала тональной рельсовой цепи от передающих устройств к путевому приемнику.

Посредством блока ввода неисправностей 4 можно изменять параметры любого из элементов передающих устройств в соответствии с наиболее встречающимися неисправностями на практике, тем самым имитировать их работу в реальных условиях эксплуатации.

Коммутатор 5 позволяет подсоединять индикатор 6 к входу любого из элементов передающих устройств и наблюдать процессы, происходящие при формировании сигнала тональной рельсовой цепи в целом и отдельными его элементами в частности.

Предлагаемая полезная модель позволяет производить изучение принципов построения и работы передающих устройств тональных рельсовых цепей за счет демонстрации работы каждого элемента передающих устройств, в том числе и их реакции, вызванной изменением параметров элементов передающих устройств в результате повреждений, которые встречаются в реальных условиях эксплуатации. Стенд позволяет повысить надежность и долговечность работы тональных рельсовых цепей за счет повышения достоверности и точности наладки, проверки и испытания аппаратуры тональных рельсовых цепей и тем самым повысить безопасность движения поездов и снизить потери в пропускной способности участков железных дорог.

Стенд для изучения передающих устройств тональных рельсовых цепей, содержащий путевой генератор тональной рельсовой цепи, включающий в себя генератор несущих частот, генератор модулирующих частот, манипулятор, предварительный усилитель, регулятор выходного напряжения, выходной усилитель и полосовой фильтр, отличающийся тем, что в него дополнительно введены согласованная нагрузка, блок ввода неисправностей, коммутатор и индикатор, причем выход путевого генератора соединен через первый вход полосового фильтра с входом согласованной нагрузки, а вход - с первым выходом блока ввода неисправностей, второй выход которого соединен со вторым входом полосового фильтра, выход генератора несущих частот соединен с первым входом блока ввода неисправностей, со вторым входом которого соединен выход генератора модулирующих частот, с третьим входом - соединен выход манипулятора, с четвертым входом - соединен выход предварительного усилителя, с пятым входом - соединен выход регулятора выходного напряжения, с шестым входом - соединен выход выходного усилителя, с седьмым входом - выход полосового фильтра, выход блока ввода неисправностей соединен с входом индикатора.



 

Похожие патенты:

Грузовой кран-манипулятор электрический с автоматизированной системой управления для перевозки и перемещения контейнера с радиоактивными отходами относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к мостовым кранам с захватом и может быть использован конкретно для перемещения контейнеров с радиоактивными отходами атомной станции.

Мостовой грузоподъемный кран манипулятор относится к подъемно-транспортному машиностроению и предназначен для использования в системах управления передвижных грузоподъемных кранов. Технический результат предлагаемого решения направлен на повышение надежности работы мостового грузоподъемного крана и увеличения срока эксплуатации комплектующего электрооборудования грузоподъемного крана манипулятора. Предлагаемая система управления передвижным грузоподъемным краном позволяет уменьшить затраты на установку электрического оборудования, а так же сократить число и время поиска неисправностей в процессе эксплуатации мостового крана манипулятора. Аренда грузоподъемных кранов обходится выгоднее, чем их покупка.

Система дистанционного радиоуправления (сду) относится к управляющим и регулирующим системам общего назначения, а именно, к средствам и системам управления грузоподъемными мостовыми электрическими кранами. Система дистанционного управления грузоподъемными опорными и подвесными кранами (СДУ) предназначена для дистанционного управления по радиоканалу с помощью пульта мостовым однобалочным или двухбалочным краном грузоподъемностью до 10 т.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для уменьшения перекоса и поперечного смещения опор мостового крана

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для уменьшения раскачивания подвешенного на канате груза, перемещаемого мостовыми, козловыми или портальными кранами

Изобретение относится к специальным устройствам, предназначенным, преимущественно, для рихтовки в поперечном направлении крановых путей мостовых кранов
Наверх