Транспондер и брелок-транспондер для охранной сигнализации

 

Полезная модель относится к техническим средствам обеспечения защиты автомобиля от противоправных действий, Транспондер для охранной сигнализации содержит размещенные в корпусе микропроцессор, связанный с передатчиком радиочастотного сигнала, источник питания, связанный с микропроцессором детекторный приемник радиочастотного сигнала. При этом микропроцессор выполнен с возможностью реализации функций формирования кодового радиосигнала и передачи его в передатчик радиочастотного сигнала, декодирования сигнала запроса от электронного блока охранной сигнализации, принимаемого передатчиком радиочастотного сигнала, и кодирования сигнала ответа на указанный запрос, передаваемого в передатчик радиочастотного сигнала. Детекторный приемник радиочастотного сигнала, выполненный с низкой чувствительностью, и передатчик радиочастотного сигнала могут быть выполнены каждый с отдельной антенной или связаны с общей антенной через коммутатор.

Полезная модель относится к техническим средствам обеспечения защиты транспортного средства от противоправных действий, в частности, касается конструктивного исполнения устройств, предназначенных для дистанционной и бесконтактной связи с устройством охраны объекта, наделенным функцией идентификации пользователя этого объекта.

Известен транспондер для охранной сигнализации, содержащий размещенные в корпусе микропроцессор, связанный с передатчиком радиочастотного сигнала и приемником радиочастотного сигнала, а микропроцессор выполнен с возможностью реализации функций формирования кодового радиосигнала и передачи его в передатчик радиочастотного сигнала, декодирования сигнала запроса от электронного блока охранной сигнализации, принимаемого приемником радиочастотного сигнала, и кодирования сигнала ответа на указанный запрос, передаваемого в передатчик радиочастотного сигнала, и источник питания (Журнал "12 Вольт" №6, июнь, 2003, статья «Комната страха для беспечного автовладельца или размышления на тему защиты автосигнализаций от электронного взлома»).

Указанное известное решение принято в качестве прототипа для заявленного объекта.

Недостатком, присущим известному решению, является то, что передача кодового сигнала от транспондера к электронному блоку охранной сигнализации производится сигналами, хорошо выделяемыми из спектра других сигналов. В этом случае возможно считывание кодового сигнала и повторение его другим устройством, что нейтрализует функции охранной сигнализации как системы, предназначенной для исключения несанкционированного доступа к охраняемому объекту.

Настоящая полезная модель направлена на решение технической задачи по формированию диалога между электронным блоком, расположенным на охраняемом объекте, и транспондером (меткой) у пользователя в режиме повышенной помехозащищенности на заданном максимальном расстоянии.

Достигаемый при этом технический результат заключается в повышении эффективности обеспечения охранной функции.

Указанный технический результат для первого устройства достигается тем, что Транспондер для охранной сигнализации, содержащий размещенные в корпусе микропроцессор, связанный с передатчиком радиочастотного сигнала, источник питания, и связанный с микропроцессором приемник радиочастотного сигнала, выполненный по схеме прямого детектирования и с низкой чувствительностью, а микропроцессор выполнен с возможностью реализации функций формирования кодового радиосигнала и передачи его в передатчик радиочастотного сигнала, декодирования сигнала запроса от электронного блока охранной сигнализации, принимаемого приемником радиочастотного сигнала, и кодирования сигнала ответа на указанный запрос, передаваемого в передатчик радиочастотного сигнала, при этом детекторный приемник радиочастотного сигнала и передатчик радиочастотного сигнала выполнены каждый с отдельной антенной или связаны с общей антенной через коммутатор.

Указанный технический результат для второго устройства достигается тем, что брелок-транспондер для охранной сигнализации, содержащий размещенные в корпусе

микропроцессор, связанный с передатчиком радиочастотного сигнала, источник питания, и связанный с микропроцессором приемник радиочастотного сигнала, выполненный по схеме прямого детектирования и с низкой чувствительностью, снабжен кнопкой управления, связанной с микропроцессором, при нажатии которой в направлении электронного блока охранной сигнализации направляется кодовый радиосигнал разблокирования охранной сигнализации, а микропроцессор выполнен с возможностью реализации функций, декодирования сигнала запроса от электронного блока охранной сигнализации, принимаемого передатчиком радиочастотного сигнала, и кодирования сигнала ответа на указанный запрос, передаваемого в передатчик радиочастотного сигнала, при этом детекторный приемник радиочастотного сигнала и передатчик радиочастотного сигнала выполнены каждый с отдельной антенной или связаны с общей антенной через коммутатор.

Для обоих примеров исполнения микропроцессор может быть выполнен с возможностью реализации дополнительной функции по проверке сигнала запроса по алгоритму «свой-чужой».

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны между собой с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения технического результата как в части устройства, так и в части способов.

Настоящая полезная модель поясняется конкретными примерами, которые, однако, не являются единственно возможными, но наглядно демонстрируют возможность достижения приведенными совокупностями признаков требуемого технического результата.

На фиг.1 - блок-схема транспондера с раздельными антеннами приемо-передающей части;

фиг.2 - то же, что на фиг.1, с одной приемо-передающей антенной;

фиг.3 - блок-схема брелка-транспондера, с одной приемо-передающей антенной.

1. Согласно настоящей полезной модели транспондер (фиг.1) для охранной сигнализации, например, реализованной с функцией идентификации пользователя, содержит размещенные в корпусе микропроцессор 1, связанный с передатчиком 2 радиочастотного сигнала, и источник питания 3. Транспондер так же включает в себя связанный с микропроцессором приемник 4 радиочастотного сигнала, выполненный по схеме прямого детектирования и с низкой чувствительностью, а микропроцессор выполнен с возможностью реализации функций формирования кодового радиосигнала и передачи его в передатчик радиочастотного сигнала, декодирования сигнала запроса от электронного блока охранной сигнализации, принимаемого передатчиком радиочастотного сигнала, и кодирования сигнала ответа на указанный запрос, передаваемого в передатчик радиочастотного сигнала. Детекторный приемник радиочастотного сигнала и передатчик радиочастотного сигнала могут быть выполнены каждый с отдельной антенной 5, 6 (фиг.1) или связаны с общей антенной 7 через коммутатор 8 (фиг.2 и фиг.3).

Микропроцессор может быть так же выполнен с возможностью реализации дополнительной функции по проверке сигнала запроса по алгоритму «свой-чужой».

Такой транспондер используется для охранных систем, работающих по следующему способу. Этот способ обеспечения идентификации пользователя заключается в том, что пользователь посредством транспондера по радиоканалу передает в направлении поставленного на охранную сигнализацию объекта

закодированный сигнал, который принимается приемной частью охранной сигнализации для проверки по заданному алгоритму «свой-чужой». При получении закодированного сигнала от транспондера со стороны охранной сигнализации по радиоканалу направляют в транспондер запрос в виде информационного сигнала, сформированный с помощью генератора случайных чисел, и по получении в течении заданного времени соответствующего ответа от транспондера осуществляют проверку этого ответа по отдельному алгоритму «свой-чужой» и при совпадении параметров сигнала ответа транспондера с установленными контрольными параметрами этого сигнала ответа пользователь считается идентифицированным.

Микропроцессор транспондера может быть выполнен с возможностью реализации дополнительной функции по формирования кодового радиосигнала и передачи его в передатчик радиочастотного сигнала после декодирования радиосигнала от брелка.

При использовании охранной сигнализации со снятием от кодированного сигнала брелока пользователь выдает в направлении охранной сигнализации с брелока кодированный сигнал, при получении закодированного сигнала от брелока со стороны охранной сигнализации в последней осуществляют проверку полученного сигнала по алгоритму «свой-чужой брелок» и при положительном результате проверки формируют сигнал «свой брелок», при формировании которого со стороны охранной сигнализации по радиоканалу направляют в транспондер запрос в виде информационного сигнала, сформированного с помощью генератора случайных чисел, и по получении в течении заданного времени соответствующего ответа от транспондера осуществляют проверку этого ответа по отдельному алгоритму «свой-чужой» и при совпадении параметров сигнала ответа транспондера с установленными контрольными параметрами этого сигнала ответа пользователь считается идентифицированным.

Пример исполнения совмещенного брелока и транспондера приведен на фиг.3. Этот пример отличается от ранее рассмотренных тем, что к конструкции транспондера добавляется функция брелока и присущие ему органы управления. Микропроцессор при нажатии кнопки управления 9 (при замыкании контакта управления) формирует кодированный сигнал по заданному алгоритму, являющийся сигналом брелока, и передает при помощи радиопередатчика в эфир.

Настоящая полезная модель промышленно применима, так как может быть реализована с использованием существующих технологий, применяемых при производстве электронных охранных систем.

1. Транспондер для охранной сигнализации, содержащий размещенные в корпусе микропроцессор, связанный с передатчиком радиочастотного сигнала и приемником радиочастотного сигнала, а микропроцессор выполнен с возможностью реализации функций формирования кодового радиосигнала и передачи его в передатчик радиочастотного сигнала, декодирования сигнала запроса от электронного блока охранной сигнализации, принимаемого передатчиком радиочастотного сигнала, и кодирования сигнала ответа на указанный запрос, передаваемого в передатчик радиочастотного сигнала, и источник питания, отличающийся тем, что приемник радиочастотного сигнала выполнен по схеме прямого детектирования и низкой чувствительности, при этом указанный приемник и передатчик выполнены каждый с отдельной антенной или связаны с общей антенной через коммутатор.

2. Брелок-транспондер для охранной сигнализации, содержащий размещенные в корпусе микропроцессор, связанный с передатчиком радиочастотного сигнала и с приемником радиочастотного сигнала, а микропроцессор выполнен с возможностью реализации функций, декодирования сигнала запроса от электронного блока охранной сигнализации, принимаемого передатчиком радиочастотного сигнала, и кодирования сигнала ответа на указанный запрос, передаваемого в передатчик радиочастотного сигнала, а также кнопку управления, связанную с микропроцессором, при нажатии которой в направлении электронного блока охранной сигнализации направляется кодовый радиосигнал разблокирования охранной сигнализации, и источник питания, отличающийся тем, что приемник радиочастотного сигнала выполнен по схеме прямого детектирования и низкой чувствительности, при этом указанный приемник и передатчик выполнены каждый с отдельной антенной или связаны с общей антенной через коммутатор.



 

Наверх