Ножницы универсальные переносные

 

Полезная модель относится к ручному инструменту с приводом и может быть использована в сочетании с различными насадками для резки металла, кабеля, трубопроводов и прочих работ, и позволяет упростить процесс работы, улучшить условия труда и повысить производительность.

В основу полезной модели положена задача по улучшению условий труда оператора с повышением производительности и удобства работы.

Ножницы универсальные переносные состоят из пары ножей, гидроцилиндра и блока управления гидроцилиндром. Ножи расположены с возможностью встречного вращательного движения. Особенностью ножниц является то, что гидроцилиндр установлен перпендикулярно линии реза ножей, выполнен с двумя подпружиненными поршнями и штоками, размещенными оппозитно и шарнирно соединены с нережущей частью соответствующего ножа. Данное решение позволяет получить поворотное движение ножей в плоскости, перпендикулярной оси гидроцилиндра. Кроме этого гидроцилиндр соединен шарниром с блоком управления с возможностью вращательного движения гидроцилиндра в плоскости перпендикулярной, оси блока управления. 1 ил.

Полезная модель относится к ручному инструменту с приводом и может быть использована в сочетании с различными насадками для резки металла, кабеля, трубопроводов и прочих работ и позволяет упростить процесс работы, улучшить условия труда и повысить производительность.

Известны ручные инструменты с гидроприводом, обеспечивающим указанные функции: «ножницы комбинированные двустороннего действия», «кусачки двустороннего действия» и прочие инструменты, выпускаемые фирмой «ТЕХНОС», см. «Гидромеханический инструмент для ремонтных и аварийно-восстановительных работ. Каталог оборудования. ТЕХНОС» (приложение 1).

Аналогичное оборудование выпускается фирмой «ЭНЕРПРЕД». См. «ЭНЕРПРЕД. Каталог производимой продукции» (приложение 2).

Известны ножницы гидравлические ручные, содержащие корпус и расположенные в нем силовой гидроцилиндр с фланцем, подвижный нож, закрепленный на штоке гидроцилиндра, неподвижный нож, ручной насос и масляный бак переменного объема с подпружиненным относительно корпуса подвижным донышком и с перепускным клапаном с иглой. Ножницы с целью повышения надежности и улучшения условий обслуживания снабжены упором для разрезаемой заготовки, жестко закрепленным на фланце гидроцилиндра, при этом масляный бак переменного объема выполнен в виде мягкого резинового сильфона. Кроме этого, ножницы могут быть снабжены перепускным клапаном с пружиной для поджатия его иглы к седлу [А.с. СССР №1622088 МКИ В 23 D 29/00, «Ножницы гидравлические ручные», 1988 г.].

Недостатком данной конструкции является то, что в возникающих иногда ситуациях, при необходимости перерезания материала нет достаточно места для размещения рукоятки ножниц в направлении линии реза.

Наиболее близким по технической сущности являются ножницы универсальные переносные, состоящие из пары ножей, гидроцилиндра и блока управления гидроцилиндром, причем ножи расположены соосно вилке гидроцилиндра с возможностью встречного вращательного движения, кроме того каждый из ножей выполнен в форме треугольной пластины, имеющей основание и две боковые грани, у которых передняя и задняя поверхности, пересекаясь под острым углом, образуют режущие кромки, выполненные в виде впадин и зубьев, кроме того, каждый из ножей имеет отверстие для размещения оси вращения ножа относительно вилки гидроцилиндра и отверстие для остановки оси вращения шатуна, связанного со штоком гидроцилиндра, относительно ножа, а также отверстие, выполненное на конце ножа в зоне острия, для крепления стягивающих элементов, а также, ось отверстия для крепления стягивающих элементов совпадает с осью, проходящей через отверстие, предназначенное для скрепления ножа с шатуном и через линию пересечения поверхностей боковых граней ножа [Патент РФ №34889, 7 В 23 D 17/00, «Ножницы универсальные переносные», 2003 г.].

Недостаток данной конструкции повторяет недостаток, указанный выше, в рассмотренной конструкции.

В основу полезной модели положена задача по облегчению труда оператора с повышением производительности и удобства работы.

Указанная задача решается тем, что ножницы универсальные переносные, состоящие из пары ножей, гидроцилиндра и блока управления гидроцилиндром, причем ножи расположены с возможностью встречного вращательного движения, кроме того, каждый из ножей выполнен в форме пластины, имеющей основание и две боковые грани, у которых передняя и задняя поверхности, пересекаясь под острым углом, образуют режущие

кромки, каждый из ножей размещен на оси вращения и соединен со штоком гидроцилиндра, согласно предложению гидроцилиндр установлен перпендикулярно линии реза ножей и выполнен с двумя подпружиненными поршнями и штоками, размещенными оппозитно, каждый шток гидроцилиндра соединен осью с нережущей частью соответствующего ножа посредством шарнира, обеспечивающего поворотное движение ножей в плоскости, перпендикулярной оси гидроцилиндра, а ось вращения ножей друг относительно друга выполнена непосредственно в пластинах ножей, кроме того, гидроцилиндр соединен шарниром с блоком управления с возможностью вращательного движения гидроцилиндра в плоскости, перпендикулярной оси блока управления.

В основе полезной модели сохраняется принцип ручного гидравлического инструмента, а именно ножниц, в котором используется энергия жидкости для привода исполнительного механизма. При этом устройство получает дополнительную степень свободы для обеспечения поворота при необходимости линии реза без поворота блока управления (рукояти).

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где дан общий вид ножниц универсальных переносных.

Ножницы универсальные переносные состоят из пары ножей 1, 2, гидроцилиндра 3 и блока 4 управления гидроцилиндром 3, причем ножи 1 и 2 расположены с возможностью встречного вращательного движения. Каждый из ножей выполнен в форме пластины, имеющей основание и две боковые грани, у которых передняя и задняя поверхности, пересекаясь под острым углом, образуют режущие кромки. Каждый из ножей 1 и 2 размещен на оси 5 вращения и соединен с соответствующим штоком 6, 7 гидроцилиндра 3.

Гидроцилиндр 3 установлен перпендикулярно линии реза ножей 1, 2 и выполнен с двумя подпружиненными поршнями и штоками 6, 7, размещенными оппозитно. Каждый шток гидроцилиндра соединен

соответствующей осью 8 или 9 с нережущей частью соответствующего ножа 1 или 2 посредством шарнира 10 или 11, обеспечивающего поворотное движение ножей 1 и 2 в плоскости, перпендикулярной оси гидроцилиндра. Ось 5 вращения ножей друг относительно друга выполнена непосредственно в пластинах ножей. Кроме того, гидроцилиндр 3 соединен шарниром 12 с блоком управления с возможностью вращательного движения гидроцилиндра в плоскости, перпендикулярной оси блока управления.

Блок 4 управления гидроцилиндра 3 с помощью рукава высокого давления и быстроразъемных соединений 13 соединяется с каким-либо источником гидравлической энергии.

Работают ножницы следующим образом.

Гидравлическая жидкость от какого-либо источника гидравлической энергии подается к блоку управления 4. С помощью блока 4 управления осуществляется подача жидкости в рабочую полость гидроцилиндра 3 или соединение полости со сливом. При подаче рабочей жидкости в гидроцилиндр 3 штоки 6 и 7 последнего выдвигаются. Это приводит к перемещению осей 8 и 9, установленных в пластинах ножей 1 и 2. Ножи 1 и 2 поворачиваются на оси 5, происходит рез. При соединении полости гидроцилиндра 3 со сливом штоки гидроцилиндра втягиваются за счет действия установленных в них пружин 14, 15. Ножи 1 и 2 раскрываются и готовы к следующему резу. Режущие кромки ножей могут быть выполнены в виде впадин и зубьев или иметь другой профиль.

Гидроцилиндр 3 установлен перпендикулярно линии реза ножей 1, 2. Штоки 6 и 7 соединены с ножами 1 и 2 посредством осей 8 и 9, установленных в шарнирах 10 и 11, соответственно. Шарниры 10 и 11 позволяют при необходимости отклонить ножи от плоскости размещения блока 4 управления на угол, ограниченный элементами конструкции и который может достигать значений до ±135° в плоскости, перпендикулярной показанной на фигуре.

Шарнирное соединение 12 гидроцилиндра 3 с блоком 4 управления позволяет осуществлять поворот режущих ножей с гидроцилиндров вокруг оси блока управления.

Таким образом, применение данного решения позволяет расширить технологические возможности инструмента, что во многих случаях предоставляет более комфортные условия труда и приводит к повышению производительности.

Предлагаемая полезная модель может использоваться в качестве инструмента с гидравлическим приводом, применяемом при выполнении ремонтных, монтажных, строительных и аварийно-восстановительных работ в различных отраслях промышленности.

Ножницы универсальные переносные, состоящие из пары ножей, гидроцилиндра и блока управления гидроцилиндром, причем ножи расположены с возможностью встречного вращательного движения, кроме того, каждый из ножей выполнен в форме пластины, имеющей основание и две боковые грани, у которых передняя и задние поверхности, пересекаясь под острым углом, образуют режущие кромки, каждый из ножей размещен на оси вращения и соединен со штоком гидроцилиндра, отличающиеся тем, что гидроцилиндр установлен перпендикулярно линии реза ножей и выполнен с двумя подпружиненными поршнями и штоками, размещенными оппозитно, каждый шток гидроцилиндра соединен осью с нережущей частью соответствующего ножа посредством шарнира, обеспечивающего поворотное движение ножей в плоскости, перпендикулярной оси гидроцилиндра, а ось вращения ножей относительно друг друга выполнена непосредственно в пластинах ножей, кроме того, гидроцилиндр соединен шарниром с блоком управления с возможностью вращательного движения гидроцилиндра в плоскости, перпендикулярной оси блока управления.



 

Наверх