Доильный стакан

 

Доильный стакан предназначен для доения коров с различными по длине сосками с помощью регулирования длины подсосковой камеры. Доильный стакан включает гильзу, с установленной внутри сосковой резиной, причем на дне гильзы установлен с возможностью продольного перемещения регулятор длины сосковой резины, выполненный в виде резинового тора, внутри которого размещен эксцентрик, соединенный с рычагом положения эксцентрика, встроенным в отверстие боковой стенки гильзы.

Предлагаемая полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к конструкции доильных стаканов для доильных аппаратов.

Известен доильный стакан АС 536795, Бюл. 44 от 30.11.76. М. Кл2 А01J 5/06 включающий, снабженную присоском гильзу и, расположенную в ней вставку с отверстием, причем вставка установлена в гильзе с возможностью продольного перемещения и снабжена фиксатором ее положения. Фиксатор выполнен в виде соосно расположенной, относительно вставки, и жестко связанной с ней молокопроводной трубки, телескопически установленной в гильзе и снабженной зажимом.

Недостатком аналога является то, что доильный стакан однокамерный и не обеспечивает технологичность доения (отсутствует такт сжатия и отдыха), также он имеет небольшой диапазон регулирования сосковой резины.

Наиболее близким к данному изобретению является доильный стакан, включающий гильзу, сосковую резину, выполненную совместно с молочной трубкой: [прототип - Королев В.Ф. «Доильные машины (Теория, конструкции, расчет)», М.: Гос. научно-техническое издательство машиностроительной литературы. 1962 г. стр.37].

Недостатком прототипа является то, что данная конструкция не приспособлена для доения коров с различными по длине сосками.

Технической задачей полезной модели является обеспечение технологичности доения коров с различными по длине сосками путем регулирования длины сосковой резины.

Задача достигается тем, что доильный стакан включает гильзу с установленной внутри сосковой резиной, соединенной с молокоотводящей трубкой, в котором согласно полезной модели на дне гильзы установлен, с возможностью продольного перемещения, регулятор длины сосковой резины, выполненный в виде резинового тора, внутри которого размещен эксцентрик, соединенный с рычагом положения эксцентрика, встроенным в отверстие боковой стенки гильзы.

Полезная модель отличается от прототипа тем, что на дне гильзы установлен с возможностью продольного перемещения регулятор длины сосковой резины, выполненный в виде резинового тора, внутри которого размещен эксцентрик, соединенный с рычагом положения эксцентрика, встроенным в отверстие боковой стенки гильзы.

На фигуре изображен разрез доильного стакана (вид сбоку).

Доильный стакан содержит гильзу 1 с установленной внутри сосковой резиной 2, соединенной с молокоотводящей трубкой 3. На дне гильзы 1 установлен с возможностью продольного перемещения регулятор длины сосковой резины, выполненный в виде резинового тора 4, внутри которого размещен эксцентрик 5, соединенный с рычагом положения эксцентрика 6, встроенным в отверстие боковой стенки гильзы. Между гильзой 1 и сосковой резиной 2 образуется межстенная камера 7. Изменение давления в межстенной камере происходит через патрубок 8. В нижней части сосковой резины 2 располагается подсосковая камера 9.

Доильный стакан работает следующим образом. Оператор по машинному доению при осуществлении подготовительной операции уточняет категорию длины сосков вымени коровы, которая обозначена на бирке коровы или на месте стойла. Длина сосков коровы определяется сразу перед первым доением, сравнивается с допустимой длиной, подходящей для качественного доения и проставляется на персональную бирку коровы. Прежде чем приступить к доению коровы, оператор с помощью регулятора положения эксцентрика 6 устанавливает на каждом доильном стакане одну из 4-х позиций, каждая из которых соответствует категориям длины сосков животного. При этом резиновый тор 4 занимает горизонтальное положение, что позволяет отрегулировать длину сосковой резины 2 и установить объем подсосковой камеры 9 для более рационального доения коровы без повреждения соска.

Если же категория соответствует наименьшей длине сосков, то оператор устанавливает нужную длину сосковой резины, за счет регулятора 6 поворачивая эксцентрик 5, при этом резиновый тор 4 наползает на сосковую резину 2 доильного стакана, тем самым, уменьшая длину сосковой резины и уменьшая подсосковую камеру 9 доильного стакана, что обеспечивает равномерное распределение вакуума при такте сосания и сжатия. Затем, установив положение эксцентрика 5 на нужную позицию, оператор, взяв за гильзы 1 доильные стаканы, надевает их на соски животного. Включается доильная машина начинается процесс доения. Работа протекает при воздействии доильных стаканов. В процессе доения в тот момент, когда в межстенной 7 и подсосковой 9 камерах образуется вакуум, молоко под действием разности давлений внутри вымени и под соском отсасывается и поступает по молокоотводящей трубке 3 в молокопровод - происходит такт сосания. Спустя некоторое время, через патрубок 8 вакуумметрическое давление в межстенной камере 7 заменяется на атмосферное. Под действием разности давлений в камерах доильного стакана сосковая резина 2 сжимается, сфинктер соска животного закрывается, выведение молока заканчивается - происходит такт сжатия. В конце такта сжатия в подсосковую камеру 9 подается воздух и там создается атмосферное давление, в результате чего сосковая резина 2 расправляется, а сосок не испытывает действия вакуума. При этом выведение молока не происходит, сосок отдыхает и в нем восстанавливается нормальное кровообращение - происходит такт отдыха. Затем процессы работы повторяется.

Предлагаемый доильный стакан позволит производить доение животных, с различной длиной сосков не прибегая к переоборудованию доильного аппарата, кроме того, на фермах будет осуществляться меньше выбраковки коров из-за нестандартной длины сосков, что является экономически выгодным при производстве молока.

Доильный стакан, включающий гильзу с установленной внутри сосковой резиной, соединенной с молокоотводящей трубкой, отличающийся тем, что на дне гильзы установлен с возможностью продольного перемещения регулятор длины сосковой резины, выполненный в виде резинового тора, внутри которого размещен эксцентрик, соединенный с рычагом положения эксцентрика, встроенным в отверстие боковой стенки гильзы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к машинному доению сельскохозяйственных животных
Наверх