Коллектор доильного аппарата

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности, к животноводству, разработке аппаратов для машинного доения животных. В известных коллекторах соединение молочного шланга со сливным молочным патрубком под воздействием толчков способно самопроизвольно разъединяться в процессе дойки. В заявляемом коллекторе молочный патрубок 3 снабжен винтовым зажимом, винт 5 которого выполнен на участке патрубка, примыкающего к корпусу 1, а гайка 6 кроме резьбового участка содержит кольцевой упор 7 с поверхностью в виде конуса, основанием направленного в сторону молочного патрубка. На конце патрубка выполнен ответный конус 9. Затягивание гайки, после подсоединения шланга 4, обеспечивает плотное и надежное соединение молочного шланга с патрубком.

Полезная модель относится к одной из отраслей сельского хозяйства -молочному животноводству и, в частности, к аппаратам для механизации доения животных.

Известен доильный аппарат, коллектор которого имеет разъемный корпус со сливным молочным патрубком и подсоединенным к нему молочным шлангом [1].

Известен также доильный аппарат, используемый в животноводческих и фермерских хозяйствах ДА-2 «Майга», содержащий корпус со сливным молочным патрубком и соединенным с ним в рабочем положении молочным шлангом [2].

Недостатки обоих известных аппаратов связаны с их ненадежностью в процессе доения, как и других аппаратов типа «Волга» или ряда зарубежных фирм, так как молочный шланг самопроизвольно срывается с патрубка под собственным весом, а также при случайном толчке аппарата или при беспокойном поведении животного. Применение гибкого шланга с посадкой в натяг на патрубок при частом надевании и снятии, которые необходимо делать каждый раз для промывки коллектора, приводит к деформации его конца, растягиванию или образованию трещин вдоль шланга с последующей необходимостью обрезания его конца или замены. Кроме того, надевание молочного шланга на патрубок возможно только после предварительного нагрева его в горячей воде, а снятие холодного после доения требует значительного усилия.

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель и технический результат от ее использования заключается в создании дополнительного устройства, позволившего упростить условие эксплуатации доильного аппарата, повысить надежность и плотность соединения, при котором не требуется прилагать значительных усилий при надевании шланга на молочный патрубок и снятии его.

Технический результат достигается тем, что в коллекторе доильного аппарата, содержащем корпус со сливным молочным патрубком для соединения с ним в рабочем положении молочного шланга, молочный патрубок снабжен винтовым зажимом, винт которого выполнен на участке патрубка примыкающего к корпусу, а гайка за резьбовым участком содержит кольцевой упор с поверхностью в виде конуса, основанием направленного в сторону молочного патрубка, на конце которого выполнен ответный конус.

На чертеже представлен общий вид коллектора. Коллектор доильного аппарата состоит из двух частей: корпуса 1 и крышки 2, связанных между собой разъемным соединением. Под корпусом расположен сливной молочный патрубок 3, сообщающийся своим каналом с внутренней полостью коллектора. На молочный патрубок в рабочем положении надет конец молочного шланга 4, второй конец которого подсоединен к молокосборнику (на чертеже не показан). Для надежного соединения с молочным шлангом патрубок снабжен винтовым зажимом, включающем винт 5, расположенный на участке молочного патрубка, примыкающего к корпусу и гайку 6, выполненную в виде накидной трубки с резьбовым участком и расположенного за ним кольцевым упором 7, поверхность которого выполнена конусной с основанием, направленным в сторону патрубка. По наружной поверхности гайки 6 выполнены рифли 8 в виде ряда продольных бороздок. На открытом конце молочного патрубка, по его наружной поверхности, выполнен ответный конус 9 к конусной поверхности кольцевого упора 7.

Соединение молочного шланга с патрубком при подготовке доильного аппарата к работе осуществляется следующим образом. После промывки доильного аппарата оператор надевает гайку 6 на молочный шланг 4 резьбовым участком в направлении к концу шланга. Надевание шланга на молочный патрубок осуществляют с небольшим натягом. Эту операцию можно выполнить без необходимости нагрева конца шланга. Благодаря эластичности материала, из которого выполнен шланг, он плотно облегает коническую поверхность на конце патрубка. После полного надевания шланга гайку перемещают к винту 5 и вращением завинчивают ее до плотного прилегания конусной поверхности

упора 7 к ответному конусу 9 молочного патрубка, охваченного шлангом. Такое соединение надежно удерживает молочный шланг от самопроизвольного отсоединения от молочного патрубка в процессе всего цикла доения. Разъединение винтового зажима после окончания доения осуществляют в обратной последовательности.

Источники информации:

1. Патент РФ №2032322, кл. А01J 5/04, 1991 г.

2. Карташев Л.П. и др., «Учебник мастера машинного доения», М., «Колос», 1994 г., с.94, рис.17«а».

Коллектор доильного аппарата, содержащий корпус со сливным молочным патрубком для соединения с ним в рабочем положении молочного шланга, отличающийся тем, что молочный патрубок снабжен винтовым зажимом, винт которого выполнен на участке патрубка примыкающего к корпусу, а гайка за резьбовым участком содержит кольцевой упор с поверхностью в виде конуса, основанием направленного в сторону молочного патрубка, на конце которого выполнен ответный конус.



 

Наверх