Напольная плитка с противоскользящим покрытием

 

Изобретение относится к области строительства, и может быть использовано при облицовке полов, ступеней лестниц, наклонных переходов, где требуется противоскользящее покрытие. Технический результат достигается тем, что в процессе изготовления плитки в готовую основу из минеральных материалов, искусственного камня или керамики, имеющую одно или несколько углублений, вулканизируется резиновое или наносится полимерное покрытие с рифленой противоскользящей поверхностью. Изобретение, таким образом, позволяет при облицовке полов и ступеней лестницы напольной плиткой, делать вставки в нужных местах из плитки с противоскользящим покрытием.

Изобретение относится к области строительства, и может быть использовано при облицовке полов, ступеней лестниц, наклонных переходов, где требуется противоскользящее покрытие.

Известно нескользящее напольное покрытие, напольные плиты [1] из минеральных материалов, керамических изделий, искусственного камня или керамики, способ изготовления которых, включает облучение импульсным лазерным излучением, при котором, на поверхности напольного покрытия вследствие направленного воздействия лазерных импульсов образуются микрократеры, обладающие способностью вакуум-присоса. Затем поверхность напольного покрытия или плит, полученную путем такого лазерного структурирования, подвергают последующей, целенаправленной гидромеханической обработке, которая заключается в том, что на поверхность структурированных лазерным излучением напольных покрытий или плит, по меньшей мере, дважды распыляют жидкость. При этом, по меньшей мере, одна операция распыления служит для растворения частиц на поверхности микрократеров и тем самым для ее увеличения, а последняя операция распыления служит для очистки и/или нейтрализации поверхности напольных покрытий или плит от распыленных ранее жидкостей. При этом повышается противоскользящий эффект на полах.

Недостатком плит, полученных таким способом, является, налипание снега и образование наледи на твердой поверхности плит при использовании их вне помещения в зимнее время.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому изобретению является гибкая противоскользящая полоса для облицовки ступеней лестницы [2]. Гибкая полоса, состоящая из рабочей части с рифленой поверхностью и передней анкерной части соединенные перемычкой, приклеивается на бетонную ступеньку. При этом рабочая часть располагается на горизонтальной части ступени, а анкерная загибается вниз. Загибанию помогает наличие канавки между рабочей и анкерной частью полосы.

Недостатком такого способа получения нескользких покрытий уже облицованных полов и ступеней лестниц напольной плиткой является дополнительная трудоемкость при приклеивании противоскользящей полосы.

Задачей изобретения является создание напольной плитки с противоскользящим покрытием, которая может быть использована при облицовке полов, ступеней лестницы, наклонных переходов как внутри помещений» так и снаружи.

Технический результат достигается тем, что в процессе изготовления плитки в готовую основу из минеральных материалов, искусственного камня или керамики, имеющую одно или несколько углублений, вулканизируется резиновое или наносится полимерное покрытие с рифленой противоскользящей поверхностью.

На фиг.1, фиг.2, изображен общий вид в изометрии плитки с возможными вариантами противоскользящего покрытия. На фиг.3 - поперечное сечение плитки, изображенной на фиг.1.

Плитка содержит основу 1 из минеральных материалов, искусственного камня или керамики, которое имеет углубление 3 и декоративное покрытие 2, полученные в процессе изготовления основы, резинового или полимерного покрытия 4 с рифленой противоскользящей поверхностью 5, которое при отрицательных температурах сохраняет эластичность и предотвращает налипание снега и образование наледи. Декоративное покрытие 2 отдельных элементов плитки позволяет ее использовать в одном дизайнерском решении с обычной напольной плиткой. Для предотвращения отслоения при эксплуатации противоскользящее покрытие вулканизируется или наносится в углубление 3.

Изобретение, таким образом, позволяет при облицовке полов и ступеней лестницы напольной плиткой, делать вставки в нужных местах из плитки с противоскользящим покрытием.

Источники информации:

1. Патент RU 2195538, кл. E 04 F 15/08, B 28 D 1/00, 2002

2. Патент SU 617022, кл. E 04 F 11/16, 1978 (прототип)

Напольная плитка с противоскользящим покрытием, содержащая основу из минерального материала, искусственного камня или керамики, декоративное покрытие, резиновое или полимерное противоскользящее покрытие, отличающаяся тем, что основа имеет одно или несколько углублений, в которые вулканизируется резиновое или наносится полимерное покрытие с рифленой противоскользящей поверхностью.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области промышленного или гражданского строительства и может использоваться для изготовления полов, эксплуатируемых в условиях одновременного воздействия интенсивных динамических и статических нагрузок, агрессивных сред, повышенной влажности и т.д
Наверх