Напольное покрытие

 

Напольное покрытие состоит из подложки, грунтовочного слоя, выполненного из метил-метакриловой смолы с кварцевым наполнителем, основного слоя, выполненного в виде смеси метил-метакриловой смолы с кварцевым наполнителем и декоративных гранул, частично выступающих над поверхностью основного слоя, и слоя лака, нанесенного на поверхность основного слоя. Напольное покрытие может использоваться при изготовлении полов, эксплуатируемых в условиях одновременного воздействия интенсивных динамических и статических нагрузок, агрессивных сред, повышенной влажности и т.д. 2 н.з.п. ф-лы, 7 з.п. ф-лы, 3ил

Изобретение относится к области промышленного или гражданского строительства и может использоваться для изготовления полов, эксплуатируемых в условиях одновременного воздействия интенсивных динамических и статических нагрузок, агрессивных сред, повышенной влажности и т.д.

Известен пол, выполненный из эпоксидных композиций, включающий бетонное основание, грунтовочный слой и покрытие. При этом грунтовочный слой состоит только из основных компонентов: эпоксидной смолы, растворителя и отвердителя, взятых в необходимых для нанесения и отверждения пропорциях, а материал покрытия представляет собой смесь указанных выше компонентов с неорганическими наполнителями оксидами, и другими добавками, причем смесь после отверждения образует полиминеральный каркас и обеспечивает цветовую гамму пола (Пат.RU 2046904).

Однако, в условиях повышенных механических нагрузок и влажности, агрессивных сред полы на основе известных композиций подвержены разрушению и появлению трещин с потерей адгезии грунтовочного слоя к бетонному основанию, прочности полиминерального каркаса и цвета. Особенно, в условиях перепадов температур в период эксплуатации: имеют повышенную хрупкость при минусовых температурах - от минус 10°С и повышенную текучесть при высоких температурах от плюс 20°С.Композиции для таких полов являются токсичными, дорогостоящими и относительно сложными с точки зрения технологии изготовления.

Известно также напольное покрытие, включающее бетонное основание, грунтовочный слой и двухслойное покрытие, выполненные из эпоксидных композиций, содержащих смесь эпоксидной смолы, смолы пиролиза твердых горючих ископаемых и гексаметилентетрамина, при этом массовое содержание эпоксидной смолы во внутреннем слое покрытия меньше, чем в наружном. Наружный слой может содержать пигментную добавку для получения различных цветов, а внутренний - наполнитель волокнистый или насыпной, например стеклоткань или порошковые неорганические материалы, что позволяет улучшить механические характеристики (Пат. RU 2179219).

Известен также способ изготовления напольных покрытий, заключающийся в том, что на поверхность основания наносят последовательно грунтовочный слой, композиционный слой с наполнителем и композиционный слой с пигментом, затем на поверхности слоя с пигментом выполняют рустовку, причем каждый из слоев наносят после неполного отверждения (до отлипа) предыдущего (Пат.RU 2179219).

Используемые в данном покрытии известные эпоксидные материалы не имеют высоких адгезионных свойств в тех случаях, когда рустовку выполняют из крупного наполнителя, размером фракции более чем 5,0 мм. Так как изначально они не являются высоконаполненными составами (с высоким содержанием сухого остатка), они не достаточно обволакивают наполнитель.

Технической задачей изобретения является создание напольного покрытия, обладающего повышенными характеристиками, а именно, повышенной прочностью, износостойкостью, стойкостью к перепадам температур, являющегося экологически безопасным. Технической задачей также является создание способа изготовления напольного покрытия, являющего простым и высокопроизводительным.

Поставленная задача достигается тем, что в напольном покрытии, включающем подложку, грунтовочный слой и основной слой, согласно изобретению, основной слой выполнен в виде смеси метил-метакриловой смолы с кварцевым наполнителем и декоративных гранул, частично выступающих над поверхностью основного слоя, грунтовочный слой выполнен из метил-метакриловой смолы с кварцевым наполнителем, а на поверхность основного слоя нанесен слой лака.

При этом кварцевый наполнитель выполнен в виде пыли или песка или гранул, фракции (0,01-1,5) мм., бесцветных или окрашенных. При этом, декоративные гранулы выполнены из природного камня, фракции (1,0-30,0) мм., натурального цвета или окрашенного.

Слой лака причем, выполнен из метил-метакриловой смолы.

Поставленная задача также достигается тем, что в способе изготовления напольного покрытия, заключающемся в том, что поверхность подложки предварительно грунтуют, затем формируют основной слой, согласно изобретению, грунтование подложки осуществляют путем нанесения на нее слоя метил-метакриловой смолы с последующей отсыпкой кварцевым наполнителем, после отверждения формируют основной слой путем нанесения на огрунтованную поверхность слоя метил-метакриловой смолы с кварцевым наполнителем, который отсыпают слоем декоративных гранул, и после отверждения покрывают лаком, причем толщину слоя метил-метакриловой смолы с кварцевым наполнителем выбирают таким образом, что после отверждения декоративные гранулы частично выступают над поверхностью основного слоя.

При этом отверждение слоев проводят путем выдержки не менее 0,5 часа при температуре не ниже плюс 10°С.

Причем, после покрытия лаком поверхность выдерживают не менее двух часов при температуре не ниже плюс 10°С.

На фиг.1 приведено напольное покрытие в разрезе; на фиг.2 - фото напольного покрытия двух цветов.

Напольное покрытие состоит из подложки 1, на которой расположены последовательно слои: грунтовочный слой 2, выполненный из метил-метакриловой смолы с кварцевым наполнителем, основной слой 3, представляющий собой смесь метил-метакриловой смолы с кварцевым наполнителем и декоративными гранулами 4, и слой лака 5.

В качестве кварцевого наполнителя может быть использована кварцевая пыль, кварцевый песок или гранулы из кварца, фракции (0,01-1,5) мм,

В качестве декоративных гранул 4 может быть использован, например, природный камень, натурального цвета или окрашенный, для придания напольному покрытию цвета, при этом размер гранул - (1,0-30,0) мм.

Слой лака 5 выполнен из метил-метакриловой смолы.

Изготавливается напольное покрытие следующим образом. Поверхность подложки 1, бетонной, асфальтовой и др., предварительно подготавливают. Для этого ее обеспыливают, очищают от грязи, масел и других посторонних включений, а также выравнивают, шлифуют, фрезеруют поверхность, снимают заусенцы, бетонное «молочко», снимают лишние вкрапления в подложку 1. Затем на поверхность подложки 1 наносят грунтовочный слой 2. Грунтование осуществляют с помощью нанесения на подложку 1 слоя метил-метакриловой смолы, например, с помощью валиков, в том числе, игольчатых, или специальными швабрами, с последующей отсыпкой вручную кварцевым наполнителем. Огрунтованную таким образом поверхность выдерживают не менее 0,5 часа при температуре не ниже плюс 10°С.После этого осуществляют нанесение на грунтовочный слой 2 основного слоя 3. Для этого на поверхность грунтовочного слоя 2 наносят слой из смеси метил-метакриловой смолы с кварцевым наполнителем, который отсыпают декоративными гранулами 4, и выдерживают не менее 0,5 часа при температуре не ниже плюс 10°С., затем удаляют с поверхности не закрепившиеся гранулы 4 и после этого поверхность основного слоя 3 покрывают лаком 5. Лакированную поверхность выдерживают не менее 2-х часов при температуре не ниже плюс 10°С.

Наполнитель может быть в виде кварцевой пыли, кварцевого песка или кварцевых гранул мелкой фракции, бесцветных или окрашенных.

Декоративные гранулы 4 могут быть из природного камня, натурального цвета и окрашенного для придания желаемого цвета напольному покрытию. При отсыпке декоративными гранулами 4 можно создавать различные орнаменты или рисунки, используя гранулы, окрашенные в различные цвета, что обеспечивает хороший эстетический вид. Декоративный натуральный камень является одним из самых прочных наполнителей. Он стоек к истиранию и к ультрафиолету, что позволяет оставаться покрытию на протяжении долгого времени прочным и декоративным.

В качестве декоративных гранул 4 может использоваться другой сыпучий материал, обладающий достаточной прочностью.

Благодаря использованию в составе напольного покрытия метил-метакриловых смол, получается высокопрочное покрытие, при этом достаточно пластичное, стойкое к перепадам температур, воздействию агрессивных масел и солей, а также обладающее высокими гидроизоляционными свойствами. Такие покрытия могут работать и при низких температурах, что значительно увеличивает сезон строительных работ.Данные покрытия могут применяться как на улице, так и в интерьерах, так как являются экологически безопасными.

На сегодняшний день технология приготовления смеси для полов заключается в смешивании всех компонентов одновременно: компонентов материала, декоративных наполнителей и т.д. Однако, для образования высоко декоративного и в тоже время прочного покрытия, требуются иные способы, так как невозможно осуществить процесс перемешивания данной смолы с гранулами более 5,0 мм. Поскольку невозможно полностью обработать смолой сам камень из-за его размера, покрытие получится непрочным, с пустотами воздуха, которые будут способствовать образованию трещин и разламыванию самого покрытия под нагрузками.

Заявляемый способ предусматривает иное распределение смолы между гранулами.

Приготавливаемая масса, состоящая из метил-метакриловой смолы и кварцевого наполнителя, позволяет регулировать вязкость получаемого раствора за счет подбора соотношения компонентов в зависимости от размера декоративных гранул. Гранулы, попадающие в такой раствор, медленно «тонут»», хорошо обволакиваясь раствором, при этом гранула не должна утонуть полностью, а так, чтобы ее верхняя часть оставалась слегка выступающей для сохранения декоративности получения шероховатой, нескользящей поверхности.

Раствор готовится таким образом, чтобы его толщина при нанесении была меньше, чем сама гранула. Например, если гранула фракции 3,0 мм, то раствор наносится толщиной порядка 2-3 мм. Отсыпанная декоративными гранулами 4 поверхность разравнивается специальным нивелиром - шваброй с установленными шипами по высоте.

После полного высыхания при температуре не ниже плюс 10°С в течение 0,5 часа на поверхность основного слоя 3 наносят слой лака 5, тем самым, запечатывая верхнюю часть гранул сверху. Поскольку лак является прозрачным и более жидким, декоративность гранул не нарушается.

Данное напольное покрытие и способ его изготовления могут применяться для производства промышленных полов, полов в медицинских учреждениях, в банно-спортивных комплексах, так и в качестве декоративных покрытий на улице и внутри помещений. В отличие от традиционной плитки, он не образовывает трещин при падении тяжелых предметов, что особенно важно при использовании таких полов в торговых учреждениях, в производственных помещениях и на уличных территориях.

Достоинствами заявляемого напольного покрытия, изготовленного заявляемым способом, являются также то, что оно не скользит, т.к. его поверхность не гладкая, а «шероховатая», при ходьбе по такому полу босиком получается дополнительный эффект в виде массажа ступней. Тепловые характеристики камня позволяют использовать такое покрытие для внутренних помещений.

При необходимости можно изменять толщину покрытия путем наращивания или шлифовкой, менять степень его шероховатости

Напольное покрытие является экологически безопасным, бесшовным, стойким к высоким механическим нагрузкам, например, к воздействию тяжелых транспортных средств, обладает высокими гидроизоляционными свойствами, стойким к перепадам температур, стойким к воздействию агрессивных сред, практичным в уборке и характеризуется редким, на сегодняшний день, сочетанием прочности и декоративности. Покрытие является ремонтопригодным - поврежденные участки вырезаются и методом подбора гранул по размеру и цвету заделываются. Так как метил-метакриловая смола является быстросохнущей, то возможность ремонта упрощается. Использовать напольное покрытие можно через 2 часа при температуре высыхания не ниже плюс 10°С.

1. Напольное покрытие, включающее подложку, грунтовочный слой и основной слой, отличающееся тем, что основной слой выполнен в виде смеси метилметакриловой смолы с кварцевым наполнителем и декоративных гранул, частично выступающих над поверхностью основного слоя, грунтовочный слой выполнен из метилметакриловой смолы с кварцевым наполнителем, а на поверхность основного слоя нанесен слой лака.

2. Напольное покрытие по п.1, отличающееся тем, что кварцевый наполнитель выполнен в виде пыли, или песка, или гранул фракции 0,01-1,5 мм.

3. Напольное покрытие по п.2, отличающееся тем, что кварцевый наполнитель выполнен бесцветным или окрашенным.

4. Напольное покрытие по п.1, отличающееся тем, что декоративные гранулы выполнены из природного камня фракции 1,0-30,0 мм.

5. Напольное покрытие по п.4, отличающееся тем, что декоративные гранулы имеют натуральный цвет или окрашены.

6. Напольное покрытие по п.1, отличающееся тем, что слой лака выполнен из метилметакриловой смолы.



 

Похожие патенты:

Пружинный двигатель часов и необычные оригинальные недорогие механические часы (наручные, мужские, женские, настенные, напольные, настольные) с пружинным двигателем относятся к хронологии, к механическим часам со стрелочной индикацией текущего времени, и могут быть использованы при изготовлении и использовании оригинальных, необычных, таинственных наручных, напольных, настольных или карманных часов, кулонов, подвесок, ювелирных изделий, приборов и изделий с механическим исчислением времени.

Полезная модель относится к хронологии, к механическим календарным механизмам и способам индикации фаз Луны в приборах времени, для точного и реалистичного отображения фаз Луны в механических часах
Наверх