Напольная плитка с противоскользящими вставками

 

Полезная модель относится к области строительства, и может быть использована при облицовке полов, ступеней лестниц, наклонных переходов, где требуется противоскользящее покрытие.

Технический результат - напольная плитка с противоскользящими вставками - достигается тем, что в готовой напольной плитке из минеральных материалов, искусственного камня или керамики, изготавливается одна или несколько канавок в форме «ласточкин хвост» в которую вставляется профиль из резины или полимерного материала. Сечение профиля в нижней части имеет форму в виде «ласточкин хвост», в верхней части, выступающей над поверхностью плитки, в виде полукруга или многоугольника. На верхнюю часть профиля наносится объемный рисунок, который усиливает противоскользящий эффект.

Полезная модель, таким образом, проста в изготовлении, препятствует скольжению, позволяет при облицовке полов и ступеней лестницы напольной плиткой, укладывать в нужных местах плитки с противоскользящими вставками. 2 ил.

Полезная модель относится к области строительства, и может быть использована при облицовке полов, ступеней лестниц, наклонных переходов, где требуется противоскользящее покрытие.

Известна гибкая противоскользящая полоса для облицовки ступеней лестницы [2].

Гибкая полоса, состоящая из рабочей части с рифленой поверхностью и передней анкерной части соединенные перемычкой, приклеивается на бетонную ступеньку. При этом рабочая часть располагается на горизонтальной части ступени, а анкерная загибается вниз. Загибанию помогает наличие канавки между рабочей и анкерной частью полосы.

Недостатком такого способа получения нескользких покрытий является то, что из-за конструктивного решения противоскользящая полоса пригодна лишь для нанесения на ступени лестницы, а также предполагает нанесение противоскользящей полосы во время или после завершения строительства.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемой полезной модели является напольная плитка с противоскользящим покрытием [1].

В процессе изготовления плитки в готовую основу из минеральных материалов, искусственного камня или керамики, имеющую одно или несколько углублений, вулканизируется резиновое или наносится полимерное покрытие с рифленой противоскользящей поверхностью.

Недостатком такого способа получения нескользких покрытий является сложность нанесения покрытия непосредственно на плитку.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является получение напольной плитки с противоскользящими вставками, которая может быть использована при облицовке полов, ступеней лестницы, наклонных переходов как внутри помещений, так и снаружи.

Технический результат - напольная плитка с противоскользящими вставками - достигается тем, что в готовой напольной плитке из минеральных материалов, искусственного камня или керамики, изготавливается одна или несколько канавок в форме «ласточкин хвост» в которую вставляется профиль из резины или полимерного материала. Сечение профиля в нижней части имеет форму в виде «ласточкин хвост», в верхней части, выступающей над поверхностью плитки, в виде полукруга или многоугольника. На верхнюю часть профиля наносится

объемный рисунок, который усиливает эффект противоскольжения. На фиг.1 изображен общий вид плитки в изометрии, на фиг.2 изображено сечение плитки с противоскользящими вставками.

Плитка содержит основу 1 из минеральных материалов, искусственного камня или керамики, противоскользящие резиновые или полимерные вставки 2, на поверхности которых имеется объемный рисунок 3, усиливающий противоскользящий эффект. Вставки 2 сохраняют эластичность при отрицательных температурах, и предотвращает налипание снега и образование наледи на поверхности плитки при использовании такой плитки вне помещения.

Источники информации:

1. Патент на полезную модель RU 58143 U1, опубликован 10.11.2006, кл. E04F 15/08 (прототип)

2. Патент SU 617022, кл. E04F 11/16, 1978

1. Напольная плитка, содержащая основу из минерального материала, искусственного камня или керамики, противоскользящую поверхность, отличающаяся тем, что в готовой напольной плитке изготавливается одна или несколько канавок в форме «ласточкин хвост», в которую вставляется профиль из резины или полимерного материала, сечение профиля в нижней части имеет форму в виде «ласточкин хвост», в верхней части, выступающей над поверхностью плитки, в виде полукруга или многоугольника.

2. Напольная плитка по п.1, отличающаяся тем, что резиновые или полимерные вставки имеют на поверхности объемный рисунок, усиливающий противоскользящий эффект.



 

Похожие патенты:
Наверх