Электрический соединитель

 

Полезная модель относится к электрическим соединительным устройствам и предназначена для использования, преимущественно в электрических соединительных устройствах железнодорожной автоматики и телемеханики.

Электрический соединитель содержит выполненный из диэлектрического материала корпус 1 с контактными элементами 2. В корпусе 1 выполнены взаимно пересекающиеся внутренние сквозные каналы 3, делящие корпус 1 на внутренние участки 4, при этом оси контактных элементов 1 проходят через внутренние участки 4.

Технический результат предлагаемого электрического соединителя заключается в снижении его веса и улучшении его проветриваемости.

Полезная модель относится к электрическим соединительным устройствам и предназначена для использования, преимущественно в электрических соединительных устройствах железнодорожной автоматики и телемеханики (например, клеммных панелях, клеммных колодках и т.п.).

Известен электрический соединитель, содержащий выполненный из диэлектрического материала корпус с контактными элементами. Этот электрический соединитель имеет также крышку (см. патент СССР №523650, кл. Н 05 К 1/04).

Наличие крышки увеличивает вес электрического соединителя.

Известен другой электрический соединитель, содержащий выполненный из диэлектрического материала корпус с контактными элементами. Этот электрический соединитель не имеет крышки, а его корпус выполнен в виде пластины (см. В.И.Сороко, В.А.Милюков «Аппаратура железнодорожной автоматики и телемеханики». Справочник, Книга 1, 3-е издание, переработанное и дополненное, НПФ «Планета», Москва, 2000 г.., стр.193, рис.70).

Данный электрический соединитель легче вышеописанного, так как он не имеет крышки.

Однако вес этого электрического соединителя остается все же значительным. Другим его недостатком является неудовлетворительная проветриваемость.

Объясняется это тем, что его корпус выполнен в виде пластины.

Задачей настоящей полезной модели является разработка электрического соединителя, позволяющего снизить его вес и улучшить его проветриваемость.

Поставленная задача решается тем, что в электрическом соединителе, содержащем выполненный из диэлектрического материала корпус с контактными элементами, в корпусе выполнены взаимно пересекающиеся внутренние сквозные каналы, делящие корпус на внутренние участки, при этом оси контактных элементов проходят через внутренние участки.

Кроме того, каждый внутренний сквозной канал в поперечном сечении может быть выполнен в виде многоугольника.

Кроме того, каждый внутренний сквозной канал в поперечном сечении может быть выполнен в виде крута.

Кроме того, каждый внутренний сквозной канал в поперечном сечении может быть выполнен в виде овала.

Кроме того, одна часть внутренних сквозных каналов в поперечном сечении может быть выполнена в виде многоугольников, а другая часть внутренних сквозных каналов в поперечном сечении - в виде кругов и/или овалов.

Кроме того, корпус может быть выполнен с опорными выступами.

Кроме того, корпус может быть снабжен выступами, а контактные элементы могут быть установлены на корпусе посредством этих выступов, охватывающих эти контактные элементы.

Кроме того, в качестве диэлектрического материала может быть использован реактопласт или термопласт.

Кроме того, в качестве диэлектрического материала, может быть использован стеклонаполненный полиамид.

Отличием предлагаемого электрического соединителя от указанного выше известного, наиболее близкого к нему, является то, что в корпусе у него выполнены взаимно пересекающиеся внутренние сквозные каналы, делящие корпус на внутренние участки, при этом оси контактных элементов проходят через внутренние участки.

Такое выполнение корпуса электрического соединителя позволяет уменьшить вес его конструкции, а также улучшить его проветриваемость.

Таким образом, технический результат предлагаемого электрического соединителя заключается в снижении его веса и улучшении его проветриваемости.

Выполнение каждого внутреннего сквозного канала в поперечном сечении в виде многоугольника или круга или овала позволяет выбрать для каждого конкретного условия эксплуатации электрического соединителя оптимальные прочностные и эксплуатационные характеристики его корпуса.

Выполнение одной части внутренних сквозных каналов в поперечном сечении в виде многоугольников, а другая часть внутренних сквозных каналов в поперечном сечении - в виде кругов и/или овалов позволяет также выбрать для каждого конкретного условия эксплуатации электрического соединителя оптимальные прочностные и эксплуатационные характеристики его корпуса.

Выполнение корпуса с опорными выступами позволяет устанавливать электрический соединитель с зазором к месту его закрепления и тем самым еще в большей степени улучшить проветриваемость его конструкции.

Снабжение корпуса выступами и установка контактных элементов на корпусе посредством этих выступов, охватывающих эти контактные элементы позволяет образовавшейся при повышенной влажности воде скатываться с этих выступов и предотвращать тем самым короткое электрическое замыкание контактных элементов.

Использование в качестве диэлектрического материала реактопласта или термопласта обеспечивает производственную технологичность изготовления электрического соединителя.

Использование в качестве диэлектрического материала стеклонагюлненного полиамида обеспечивает оптимальную прочность конструкции электрического соединителя.

Предлагаемый электрический соединитель иллюстрируется чертежами.

На фиг.1 показан общий вид электрического соединителя сверху;

на фиг.2 - вид по стрелке А на фиг.1 в варианте выполнения каждого внутреннего сквозного канала в поперечном сечении в виде прямоугольника;

на фиг.3 - разрез В-В на фиг.2;

на фиг.4 - фронтальная проекция электрического соединителя в варианте выполнения каждого внутреннего сквозного канала в поперечном сечении в виде круга, а корпуса с выступами, охватывающими контактные элементы.

Электрический соединитель содержит выполненный из диэлектрического материала корпус 1 с контактными элементами 2. В корпусе 1 выполнены взаимно пересекающиеся внутренние сквозные каналы 3, делящие корпус 1 на внутренние участки 4, при этом оси контактных элементов 1 проходят через внутренние участки 4.

Каждый внутренний сквозной канал 3 в поперечном сечении может быть выполнен в виде многоугольника, например, прямоугольника (см. фиг.2), треугольника и т.д.

Каждый внутренний сквозной канал 3 в поперечном сечении может быть выполнен в виде круга (см. фиг.4) или овала.

Одна часть внутренних сквозных каналов 3 в поперечном сечении может быть выполнена в виде многоугольников, а другая часть внутренних сквозных каналов 3 в поперечном сечении - в виде кругов и/или овалов.

Корпус 1 может быть выполнен с опорными выступами 5.

Корпус 1 может быть снабжен выступами 6, а контактные элементы 2 могут быть установлены на корпусе 1 посредством этих выступов, охватывающих эти контактные элементы (см. фиг.4).

Корпус 1 может быть снабжен фланцами 7 для его закрепления. Позицией 8 изображены отверстия фланцев 7.

В качестве диэлектрического материала может быть использован реактопласт или термопласт.

В качестве реактопласта может быть использован фенопласт (ГОСТ 5689-79), пресс-материал ГСП-400-П (ГОСТ 17478-95), пресс-материал АГ-4 (ГОСТ 20437-89) и т.д.

В качестве термопласта может быть использован полиэтилен (ГОСТ 16338-85 или ГОСТ 16337-77), полипропилен (ГОСТ 26996-86), полиамид (ТУ 2224-027-00203803-2000 или ТУ 2224-030-00203803-2002) и т.д.

В качестве диэлектрического материала может быть пользован стеклонаполненный полиамид.

В качестве стеклонаполненного полиамида может быть использован стеклонаполненный полиамид ПА6-210КС по ОСТ6-11-498-79, стеклонаполненный полиамид ПА6-210КС торговой марки «Нурамид» по ТУ 222,4-001-17790041-2000, «Армамид» по ТУ2243-015-11378612-97, стеклонаполненный полиамид ПА6-ЛТЧ-СВ30 торговой марки «Гроднамид» по ТУ РБ 500048054.020-2001 и другие марки стеклонаполненного полиамнда.

Корпус электрического соединителя может быть выполнен из реактопластов, термопластов и стеклонаполненного полиамида известными способами, например, литьем под давлением или литьевым прессованием.

При работе данного электрического соединителя благодаря выполнению в его корпусе 1 взаимно пересекающихся внутренних сквозных каналов 3, делящих корпус 1 на внутренние участки 4, и прохождению осей контактных элементов 2 через внутренние участки 4 обеспечивается его

нормальная работа. При этом улучшается проветриваемость электрического соединителя и снижается его вес.

Таким образом, выполнение электрического соединителя согласно предложению позволяет снизить его вес и улучшить его проветриваемость.

Заявляемый электрический соединитель промышленно применим, так как может быть выполнен из известных материалов известным способом.

1. Электрический соединитель, содержащий выполненный из диэлектрического материала корпус с контактными элементами, отличающийся тем, что в корпусе выполнены взаимно пересекающиеся внутренние сквозные каналы, делящие корпус на внутренние участки, при этом оси контактных элементов проходят через внутренние участки.

2. Электрический соединитель по п.1, отличающийся тем, что каждый внутренний сквозной канал в поперечном сечении выполнен в виде многоугольника.

3. Электрический соединитель по п.1, отличающийся тем, что каждый внутренний сквозной канал в поперечном сечении выполнен в виде круга.

6. Электрический соединитель по п.1, отличающийся тем, что каждый внутренний сквозной канал в поперечном сечении выполнен в виде овала.

7. Электрический соединитель по п.1, отличающийся тем, что одна часть внутренних сквозных каналов в поперечном сечении выполнена в виде многоугольников, а другая часть внутренних сквозных каналов в поперечном сечении - в виде кругов и/или овалов.

8. Электрический соединитель по п.1, отличающийся тем, что корпус выполнен с опорными выступами.

9. Электрический соединитель по п.1, отличающийся тем, что корпус снабжен выступами, а контактные элементы установлены на корпусе посредством этих выступов, охватывающих эти контактные элементы.

10. Электрический соединитель по п.1, отличающийся тем, что в качестве диэлектрического материала использован реактопласт или термопласт.

11. Электрический соединитель по п.1, отличающийся тем, что в качестве диэлектрического материала использован стеклонаполненный полиамид.



 

Похожие патенты:

Быстрый соединитель для соединения проводов и кабелей друг с другом относится к электротехнике, в частности к кабельным соединениям, предназначенным для быстрого соединения электрических проводов без снятия их изоляции, и может быть применен в электровзрывных сетях для соединения саперных проводов.
Наверх