Контейнер для хранения жидкостей

 

Предлагаемое решениеотносится к области машиностроения, в частности к изготовлению контейнеров для хранения жидких сред в герметичных емкостях, преимущественно для прохладительных и алкогольных напитков. Технической задачей предлагаемогорешенияявляется упрощение конструкции и расширение возможностей по контролю за температурой жидкости, находящейся внутри контейнеров.Указанная техническая задача достигается тем, что контейнер дополнительно снабжен визуальным указателем температуры жидкости внутри контейнера и указателем температуры корпуса самого контейнера..Использование предлагаемого технического решения позволит упростить конструкциюсамогоконтейнера,обеспечитьпостоянныйконтроль визуального наблюдать о температуре внутри контейнера, от которой напрямую зависит качество жидкости за весь срок хранения и полностью исключает реализацию некачественного продукта потребителю, что снижает возникновению всех отрицательных факторов по сравнению с известными устройствами аналогичного назначения.

Предлагаемое техническое решение относится к области машиностроения, в частности к изготовлению контейнеров для хранения жидких сред в герметичных емкостях, преимущественно прохладительных или алкогольных напитков в любой таре.

Известен контейнер для хранения в нем жидкой среды, преимущественно безалкогольных и алкогольных напитков, содержащий боковую поверхность, преимущественно цилиндрической формы, с которой жестко соединены крышка и дно. Боковая поверхность контейнера, его дно и крышка выполнены из металла. Внутренняя поверхность контейнера имеет защитный слой, а на наружную поверхность нанесены данные о продукте, находящемся внутри контейнера. Крышка снабжена устройством для удаления жидкости из контейнера, например непосредственно перед ее употреблением или же для перелива ее в дополнительную емкость, например, стакан, бокал и т.д. Устройство для удаления жидкости выполнено в виде отгибающегося рычага, образующего сквозное отверстие в крышке (см., например, патент США, №3852975 по кл. F 25 D 3/10 за 1974 г.).

Недостатком этого контейнера является то, что на нем отсутствует какая-либо информация о состоянии жидкости внутри, в частности о ее температуре, которая влияет на качество жидкости при хранении.

Также известен контейнер для хранения в нем жидкой среды, преимущественно безалкогольных и алкогольных напитков, содержащий боковую поверхность, преимущественно цилиндрической формы, с которой жестко соединены крышка и дно. Боковая поверхность контейнера, его дно и крышка выполнены из металла. Внутренняя поверхность контейнера имеет защитный слой, а на наружную поверхность нанесены данные о продукте,

находящемся внутри контейнера. Крышка снабжена устройством для удаления жидкости из контейнера, например непосредственно перед ее употреблением или же для перелива ее в дополнительную емкость, например, стакан, бокал и т.д.. Устройство для удаления жидкости выполнен в виде отгибающегося рычага, образующего сквозное отверстие в крышке. Контейнер дополнительно имеет камеру для размещения в ней охлаждаемой жидкости, прикрепленную к основанию, в которой расположен хладогент. Камера с хладогентом снабжена узлом выпуска хладогента в виде пробивающего элемента стенку камеры. (см., например, патент РФ, №2110023 по кл. F 25 D 3/10 за 1998 г.)

Недостатком этого вида контейнеров является то, что на его корпусе отсутствует информация о температуре жидкости. Кроме того, внутрь контейнера дополнительно вводится охладитель, который, охлаждая основную жидкость выбрасывается наружу в виде суспензии под давлением, что требует некоторое время контейнер держать на значительном расстоянии от одежды, что делает его неудобным в процессе эксплуатации.

Технической задачей предлагаемого решения является устранение указанных выше недостатков, обеспечение постоянного визуального контроля за жидкостью в контейнере за весь срок ее хранения вплоть до употребления.

Указанная задача достигается тем, что в контейнере для хранения жидкостей, преимущественно напитков, содержащем корпус, заполненный жидкостью, герметично закрытый по торцам крышкой и дном, и устройство для удаления жидкости из контейнера, при этом корпус дополнительно снабжен визуальным указателем температуры жидкости в контейнере.

Еще одним отличием предлагаемого контейнера является то, что указатель температуры может быть расположен как снаружи так и внутри корпуса, а самих указателей может быть несколько, при этом сама конструкция указателей может быть механической, электрической, или же в виде изменяющего цвет вещества под воздействием температуры.

На фиг.1 - изображено устройство предлагаемой конструкции.

Как показано на фиг.1 предлагаемое устройство содержит корпус 1, например цилиндрической формы. Корпус 1 по торцам закрыт дном 2 и крышкой 3. Внутри корпуса имеется жидкость 4, а на крышке выполнен откидной язычок 5. На боковой поверхности корпуса 1 выполнено прозрачное окно 6, в котором установлен измеритель температуры 7, выполненный, например, в виде термометра.

Работа предлагаемого устройства осуществляется следующим образом. Залитая жидкость 4 хранится в контейнере до тех пор пока не понадобится ее потребление. В этом случае за корпус 1 контейнер берется из тары. Затем удерживая контейнер таким образом, чтобы крышка 3 была расположена сверху, поворачивают его до тех пор пока окно 6 будет располагаться в зоне видимости потребителя, который визуально видит установленный в окне 6 термометр 7 и уже располагает информацией о температуре жидкости 4. Измеритель температуры 7 может быть выполнен и в виде электрических и тензодатчиков, а также в виде лакмусовых бумажек. Если его устраивает и температура жидкости соответствует указанным пределам, он открывает контейнер. Для этого язычок 5 перемещается вверх или вниз и в крышке образуется сквозное отверстие, через которое и вытекает жидкость 4. После опорожнения контейнера его убирают в специальный контейнер для вторичного использования.

Снабжение контейнера визуальным измерителем температуры позволяет убедиться в качестве жидкости, т.к. при отклонении от заданной температуры в процессе хранения она меняет и качество.

Приведенное выше описание не полностью отражает все варианты использования предлагаемого решения, а скорее всего как конкретный пример одного из вариантов его осуществления. Конкретный пример приведен для случая выполнения банки для прохладительных напитков, но понятно, что его можно применять и для случаев выполнения банок и емкостей для любых других жидкостей и различных конфигураций самих контейнеров. Возможно множество модификаций, поэтому объем данного технического решения

следует определять не в соответствии с проиллюстрированным вариантом, а в соответствии с формулой и всеми юридически возможными эквивалентами.

Предлагаемая конструкция контейнера позволяет визуально убедиться в качестве жидкости, находящейся в нем, и полностью исключает попадание некачественного продукта потребителю.

1. Контейнер для хранения жидкостей, преимущественно напитков, содержащий корпус, заполненный жидкостью, герметично закрытый крышкой и дном, и устройство для удаления жидкости из контейнера, выполненное преимущественно в крышке, отличающийся тем, что контейнер дополнительно снабжен указателем температуры жидкости в контейнере.

2. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что на боковой поверхности или на крышке корпуса выполнено прозрачное окно, в котором расположен указатель температуры.

3. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что указатель температуры выполнен в виде механического, электрического приспособления или же в виде изменяющего цвет устройства при определенных температурах содержимого.

4. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что указатель температуры расположен на наружной поверхности корпуса или внутри него.

5. Контейнер по п.3, отличающийся тем, что указатель температуры выполнен в виде индикаторной бумаги, или других материалов, меняющих цвет в зависимости от изменения температуры.



 

Похожие патенты:

Бытовка - блок-контейнер жилой металлический - относится к строительству, а именно к модулю, пригодного для одиночного использования, в качестве стационарного жилого блок-контейнера.

Изобретение относится к емкости для хранения и транспортировки жидкостей и может быть использовано на железнодорожном, автомобильном и водном транспорте
Наверх