Многопролетное здание

 

Предлагаемая полезная модель относится к области строительства, а более конкретно к к многопролетным зданиям и покрытиям крупногабаритных объектов типа аэропортов стадионов и т.д.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является упрощение конструкции покрытия и его монтажа, обеспечение живучести и надежности при аварийных и экстремальных ситуациях.

Многопролетное здание, содержит покрытие, выполненное в виде пространственной перекрестно-стержневой конструкции, представляющей собой двухпоясную оболочку, параметры которой определены заданными прямыми или кривыми, образованную пересечением плоских ферм трех направлений, причем линии пересечения плоских ферм - оси узловых соединений - перпендикулярны поверхности оболочки покрытия, вертикальные опорные стойки и стержневые капители, соединяющие верхние концы стоек с покрытием. 1 ил.

Предлагаемая полезная модель относится к области строительства, а более конкретно к многопролетным зданиям и покрытиям крупногабаритных объектов типа аэропортов стадионов и т.д.

Известно многопролетное здание, включающее покрытие, выполненное в виде пространственной перекрестно-стержневой конструкции, вертикальные опорные стойки и стержневые капители, соединяющие верхние концы стоек с покрытием (см. Файбишенко В.К. Металлические конструкции: Учеб. пособие для вузов. - М.: Стройиздат, 1984. (стр.237, рис.201)

Такое техническое решение позволяет обеспечить надежное покрытие крупногабаритного объекта, однако оно достаточно сложно в изготовлении и монтаже, не исключает вероятность протечки кровли в условиях нашего климата и не обладает высокой степенью живучести при воздействии неординарных нагрузок в экстремальных ситуациях.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является упрощение конструкции покрытия и его монтажа, обеспечение живучести и надежности при аварийных и экстремальных ситуациях.

Технический результат достигается тем, что в многопролетном здании, включающем покрытие, выполненное в виде пространственной

перекрестно-стержневой конструкции, вертикальные опорные стойки и стержневые капители, соединяющие верхние концы стоек с покрытием, покрытие представляет собой двухпоясную оболочку, параметры которой определены заданными прямыми или кривыми, образованную пересечением плоских ферм трех направлений высотой 2.5-3.0 м, причем линии пересечения плоскостей ферм - оси узловых соединений - перпендикулярны поверхности оболочки покрытия и расположены с шагом 6.0-8.0 м, а опоры расположены на расстоянии 23-30 м друг от друга в произвольном направлении.

Двухпоясная оболочка, параметры которой определены заданными прямыми или кривыми, обладает большой изгибной жесткостью, хорошо работает не только на осевые силы, но и на изгибающие моменты.

Предлагаемая оболочка позволяет отказаться от промежуточных конструктивных элементов, таких как бортовые балки и опорные арки. Кроме того, возможно осуществление монтажа блоками с укрупнительной сборкой. Обеспечивается доступ в межферменное пространство для проведения технического обслуживания и мониторинга в процессе эксплуатации.

Высота ферм 2,5-3,0 м, шаг узловых осей 6,0-8,0 м и расстояние между опорами 23,0-30,0 м выбраны из условия обеспечения жесткости покрытия. Именно такое соотношение указанных величин обеспечивает живучесть, высокую степень надежности и безопасности при неординарных экстремальных воздействиях

Такое конструктивное решение позволяет ликвидировать зоны с резким изменением формы поверхности, что ведет к уменьшению усилий в элементах и узлах конструкции, а также ее деформативности, уменьшению нагрузок на конструкцию, благодаря отсутствия зон скопления снега в зимнее время, существенному улучшению условий эксплуатации здания, поскольку ликвидированы места вероятных протечек.

Полезная модель поясняется чертежом, где на фиг.1 схематично представлен общий вид конструкции; на фиг.2 - представлено пространственное изображение фрагмента покрытия.

Многопролетное здание 1, содержит покрытие 2, выполненное в виде пространственной перекрестно-стержневой конструкции 3, представляющей собой двухпоясную оболочку, параметры которой определены заданными прямыми или кривыми, образованную пересечением плоских ферм трех направлений, причем линии пересечения плоских ферм - оси узловых соединений 4 - перпендикулярны поверхности оболочки покрытия 2, вертикальные опорные стойки 5 и стержневые капители 6, соединяющие верхние концы стоек 5 с покрытием 2.

Таким образом, предложенная конструкция многопролетного здания с покрытием в виде предлагаемой двухпоясной оболочки обладает однородностью проста и экономична в изготовлении. Монтаж предложенной конструкции прост и технологичен. Экономия металла при применении предлагаемой оболочки, по предварительным расчетам, может составить 20-25%.

Многопролетное здание, включающее покрытие, выполненное в виде пространственной перекрестно-стержневой конструкции, вертикальные опорные стойки и стержневые капители, соединяющие верхние концы стоек с покрытием, отличающееся тем, что покрытие представляет собой двухпоясную оболочку, параметры которой определены заданными прямыми или кривыми, образованную пересечением плоских ферм трех направлений высотой 2,5-3,0 м, причем линии пересечения плоскостей ферм - оси узловых соединений - перпендикулярны поверхности оболочки покрытия и расположены с шагом 6,0-8,0 м, а опоры расположены на расстоянии 23-30 м друг от друга в произвольном направлении.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для комплексной застройки населенных мест зданиями различного функционального назначения

Изобретение относится к строительству и касается пространственных решетчатых конструкций, образуемых совокупностью плоских ферм с элементами произвольного сечения и доборных элементов трубчатого сечения (круглых и (или) квадратных); предназначенных в частности для применения в качестве конструкций покрытий и перекрытий зданий и сооружений

Изобретение относится к области строительства, в частности к облегченным арочным зданиям, используемым в качестве утепленных складов, укрытий и т.п

Полезная модель относится к уплотненю съемного крышевого модуля стационарного сооружения или транспортного средства и направлена на повышение уровня и надежности герметизации стыков, уменьшение трудоемкости изготовления и исключения подгоночных операций, улучшение условий монтажа и демонтажа, улучшении условий эксплуатации и ремонта

Полезная модель относится к транспорту, а более конкретно - к конструкциям передвижных автозаправочных станций (далее - ПАЗС)
Наверх