Установка для измельчения трубчатого пороха

 

Полезная модель относится к установкам для измельчения и может быть использована для утилизации артиллерийского трубчатого пороха, изготовленного из пироксилина. Задача полезной модели состоит в обеспечении полной безопасности от возгорания пороха за счет обеспечения измельчения пороха в среде негорючей жидкости. Сущность полезной модели: установка содержит узел загрузки, узел измельчения, состоящий из двух валков, снабженными зубьями и установленными с возможностью вращения навстречу друг другу, и привода и узел выгрузки измельченного пороха, при этом, узел загрузки выполнен в виде бункера, снабженного вертикальными направляющими перегородками, валки, снабженные зубьями, расположены в полом корпусе с сужающейся нижней частью, а узел выгрузки состоит из расположенной под наклоном трубовидной емкости, нижняя часть которой через патрубок соединена с нижней частью корпуса, а верхняя часть которой расположена выше зоны измельчения и снабжена патрубком для вывода измельченного пороха, транспортирующего шнека, выполненного с отверстиями, расположенного в трубовидной емкости и верхним концом взаимодействующего с патрубком для вывода измельченного пороха, и привода шнека. 2 ил.

Полезная модель относится к установкам для измельчения и может быть использована для утилизации артиллерийского трубчатого пороха, изготовленного из пироксилина.

Известно устройство для измельчения трубчатого пороха, содержащее самотечный лоток с ножами, расположенными с зазором между собой поперек лотка, упругий ролик, расположенный над ножами с возможностью взаимодействия с трубчатым порохом, узел измельчения, состоящий из двух валов, установленными с возможностью вращения навстречу друг другу, дисков, расположенных на каждом валу с зазором между собой и со смещением на величину зазора между ножами по отношению к дискам, расположенным на другом валу, при этом один из валов кинематически связан с упругим роликом, и привода и приемный бункер со средством удаления измельченного пороха из бункера. С помощью ножей и упругого ролика наносят надрезы на трубки пороха, а узел измельчения осуществляет переламывание трубок по надрезам (Патент РФ №2111198, С 06 В 21/00, публикация 20.05.1998).

Однако известное устройство обладает низкой степенью безопасности от возгорания пороха из-за перегревания трущихся деталей устройства и, соответственно, устройства в целом и пороха. Этот недостаток связан с тем, что конструкция устройства не позволяет осуществлять надрезы и переламывание пороха, а также работу трущихся деталей в негорючей жидкости.

Известна также установка для измельчения трубчатого пороха, содержащая узел загрузки, состоящий из ленточного транспортера, взаимодействующего с пакетом направляющих пластин, узел измельчения, состоящий из двух валков, снабженными зубьями и установленными с возможностью вращения навстречу друг другу, и привода, узел выгрузки измельченного пороха, состоящий из бункера и съемной перфорированной емкости, и узел орошения зоны измельчения, состоящий из трубы с перфорированным участком над зоной измельчения и насоса, связывающего трубу с бункером узла выгрузки (Патент РФ №2102364, С 06 В 21/00, публикация 20.01.1998).

Однако известная установка обладает недостаточно высокой степенью безопасности от возгорания пороха из-за того, что орошение пороха негорючей жидкостью во время измельчения не является надежным. Этот недостаток связан с тем, что конструкция установки не позволяет осуществлять измельчение пороха в среде негорючей жидкости.

Задача полезной модели состоит в обеспечении полной безопасности от возгорания пороха за счет обеспечения измельчения пороха в среде негорючей жидкости.

Сущность полезной модели заключается в том, что для решения поставленной задачи путем указанного технического результата установка для измельчения трубчатого пороха, содержащая узел загрузки, узел измельчения, состоящий из двух валков, снабженными зубьями и установленными с возможностью вращения навстречу друг другу, и привода и узел выгрузки измельченного пороха, отличается тем, что узел загрузки выполнен в виде бункера, снабженного вертикальными направляющими перегородками, валки, снабженные зубьями, расположены в полом корпусе с сужающейся нижней частью, а узел выгрузки состоит из расположенной под наклоном трубовидной емкости, нижняя часть которой через патрубок соединена с нижней частью корпуса, а верхняя часть которой расположена выше зоны измельчения и снабжена патрубком для вывода измельченного пороха, транспортирующего шнека, выполненного с отверстиями, расположенного в трубовидной емкости и верхним концом взаимодействующего с патрубком для вывода измельченного пороха, и привода. Полезная модель поясняется чертежами: фиг.1 - общий вид установки; фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

Установка для измельчения трубчатого пороха содержит полый корпус 1 с сужающейся нижней частью 2, загрузочный бункер 3, снабженный вертикальными направляющими перегородками 4 и расположенный в верхней части корпуса 1, узел измельчения и узел выгрузки измельченного пороха.

Узел измельчения содержит два валка 5 и 6, снабженных зубьями 7, установленными в корпусе 1 на горизонтальных валах 8 с подшипниковыми узлами 9 и 10 с возможностью вращения навстречу друг другу, и привода, содержащего электродвигатель 11, механическую передачу (редуктор) 12 и муфту 13.

Узел выгрузки измельченного пороха содержит расположенную под наклоном трубовидную емкость 14, нижняя часть которой через патрубок 15 соединена с нижней частью 2 корпуса 1, а верхняя часть которой снабжена патрубком 16 для вывода измельченного пороха и расположена выше зоны измельчения и подшипниковых узлов 9 и 10, транспортирующий шнек 17 с отверстиями 18, расположенного в трубовидной емкости 14 и взаимодействующего нижним концом с патрубком 15, а верхним концом - с патрубком 16, и привод шнека 17, состоящего из электродвигателя 19 и механической передачи (редуктора) 20.

Установка также содержит кран 21 с поплавком 22, уплотнители 23 подшипниковых узлов 5 и 6 и зубчатую пару 24. Кран 21 и поплавок 21 обеспечивают требуемый уровень воды в корпусе 1. Уплотнители 23 препятствуют протеканию воды из корпуса 1 через подшипниковый узлы 5 и 6. Зубчатая пара 24 обеспечивает вращение валков 5 и 6 навстречу друг другу.

Зубья 7 выполнены съемными для обеспечения измельчения трубчатого пороха на гранулы различного требуемого размера и изготовлены, как и валки 5 и 6, из углеродистой стали. Шнек 17 выполнен из нержавеющей стали, например, марки 08Х18Н10Т. Уплотнители 23 на подшипниковых узлах 9 10 выполнены из фторопласта Ф4.

Корпус с узлом измельчения закреплены на опоре 25, а узел выгрузки закреплен на опоре 26.

Полезную модель используют следующим образом.

Полости корпуса 1 и трубовидной емкости 14 заполняют негорючей жидкостью, например, водой таким образом, чтобы под жидкостью оказалась зона измельчения пороха - место, где зубья 7 осуществляют резательное воздействие на трубчатый порох.

Затем бункер 3 по вертикальным направляющим перегородкам 4 заполняют трубчатым порохом. Посредством электродвигателя 11, редуктора 12 и зубчатой пары 23 валкам 5 и 6 с зубьями 7 придают вращение навстречу друг другу с требуемой скоростью - 7,5 об/мин. Посредством электродвигателя 19 и редуктора 20 транспортирующему шнеку 17 придают вращение с требуемой скоростью - 6,0 об/мин.

В зоне измельчения, расположенной в среде негорючей жидкости, зубья 7 валков 5 и 6 захватывают трубки пороха и разрезают их на гранулы требуемого размера. Благодаря тому, что зубья 7 выполнены съемными, можно изменять размер гранул пороха. Чем больше установлено зубьев 7 на валках 5 и 6, тем меньше размер гранул и наоборот.

Гранулы пороха через нижнюю часть 2 корпуса 1 и патрубка 15 опускаются вниз и достигают вращающегося шнека 17, который перемещает гранулы вверх до патрубка. 16, через который гранулы удаляются из узла выгрузки. Благодаря тому, что шнек 17 выполнен с отверстиями 18 жидкость в трубовидной емкости 14 не турбулизируется, а остается спокойной, что способствует перемещению гранул вверх.

Установка для измельчения трубчатого пороха, содержащая узел загрузки, узел измельчения, состоящий из двух валков, снабженными зубьями и установленными с возможностью вращения навстречу друг другу, и привода и узел выгрузки измельченного пороха, отличающаяся тем, что узел загрузки выполнен в виде бункера, снабженного вертикальными направляющими перегородками, валки, снабженные зубьями, расположены в полом корпусе с сужающейся нижней частью, а узел выгрузки состоит из расположенной под наклоном трубовидной емкости, нижняя часть которой через патрубок соединена с нижней частью корпуса, а верхняя часть которой расположена выше зоны измельчения и снабжена патрубком для вывода измельченного пороха, транспортирующего шнека, выполненного с отверстиями, расположенного в трубовидной емкости и верхним концом взаимодействующего с патрубком для вывода измельченного пороха, и привода шнека.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к установкам с вращающимися перемешивающими измельчающими рабочими органами в неподвижных резервуарах и может быть использовано для производства кормовых углеводных добавок (патоки) из водного раствора муки или отрубей зерновых культур путем тонкого измельчения с применением необходимых ферментов, а так же для производства искусственного молока для выпойки молодняка сельскохозяйственных животных, может применяться в пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к рабочим органам роторных гомогенизаторов с вращающимися перемешивающими частями в неподвижных резервуарах и может быть использовано для производства кормовых углеродных добавок (патоки) из водного раствора муки или отрубей зерновых культур методом гидролиза, а так же для производства искусственного молока для выпойки молодняка сельскохозяйственных животных, может применяться в пищевой и других отраслях промышленности
Наверх