Аппарат для классификации суспензий

 

Полезная модель относится к аппаратурному оформлению химических производств, в частности, к аппаратам для проведения процессов разделения и классификации суспензий, например, порошкообразных мелкокристаллических взрывчатых веществ.

Аппарат состоит из ванны со сливным клапаном, перфорированного барабана, закрепленного на вращающемся валу привода. Барабан имеет коническую перегородку со стороны загрузки материала. Перегородка снабжена съемной крышкой для герметизации полости барабана. Внутри полого вала со стороны привода установлена съемная труба для отсоса суспензии с крупной фракцией из полости барабана.

Полезная модель относится к аппаратурному оформлению химических производств, в частности, к аппаратам для проведения процессов разделения и классификации суспензий, порошкообразных высокодисперсных взрывчатых веществ.

Известен аппарат для классификации суспензий по патенту на полезную модель №51531, взятый нами в качестве наиболее близкого аналога, содержащий корпус с ванной, съемную крышку в боковой стенке корпуса, сливной клапан, трубу для отсоса суспензии из полости перфорированного барабана, который закреплен на вращающемся валу и снабжен со стороны загрузки материала кольцевой конической перегородкой, меньший диаметр которой введен в кольцевой карман, выполненный в съемной крышке корпуса.

При эксплуатации указанной конструкции аппарата для классификации выявлены следующие недостатки. Имеющаяся на торцевой стенке барабана кольцевая коническая перегородка, меньший диаметр которой введен в кольцевой карман в съемной крышке корпуса, не исключает полностью проскок крупной фракции из полости барабана в ванну с мелкой фракцией через зазор, образованный между меньшим диаметром конической перегородки и кольцевым карманом в съемной крышке корпуса, как при повышении уровня жидкости в барабане, так и при увеличенных оборотах. Даже незначительное попадание крупной фракции из полости барабана в ванну с мелкой фракцией приводит к снижению качества товарной продукции. Другим недостатком является то, что труба

для отсоса суспензии из полости барабана закреплена на съемной крышке в боковой стенке корпуса. Каждый раз при загрузке сыпучего материала в полость барабана приходится вместе с крышкой снимать и трубу для отсоса суспензии, что усложняет обслуживание аппарата.

Задачей предлагаемого технического решения является улучшение качества классификации суспензий, упрощение обслуживания аппарата.

Технический результат достигается тем, что труба для отсоса суспензии с крупной фракцией установлена в полости полого вала барабана со стороны привода и неподвижно закреплена относительно вала, а коническая перегородка барабана со стороны загрузки материала снабжена съемной крышкой.

На рисунке изображен общий вид аппарата для классификации суспензий. Аппарат состоит из корпуса 1 с ванной 2, крышки 3, перфорированного барабана 4 с сеткой 5. Барабан 4 консольно размещен в полости корпуса 1 и установлен на полом валу 6 приводной части 7. Кольцевая коническая перегородка 8 снабжена съемной крышкой 9. В корпусе 1 предусмотрены переливной штуцер 10, сливной клапан 11. В полости вала 6 со стороны привода 7 неподвижно установлена труба 12 для отсоса суспензии с крупной фракцией. Конец трубы снабжен фторопластовым наконечником 13.

Аппарат для классификации суспензии работает следующим образом. В ванну 2 корпуса 1 заливают дисперсионную жидкость до рабочего уровня (до переливного штуцера 10). Затем внутрь барабана при снятых крышках 3 и 9 через кольцевую перегородку 8 загружается исходное количество сыпучего материала, например, октогена. При вращении барабана образуется исходная суспензия, которая разделяется на суспензии с крупной фракцией и мелкой фракцией. При этом крупная фракция

остается внутри барабана, а мелкая фракция проходит через перфорированный барабан с сеткой с мелкими ячейками и осаждается на дно ванны корпуса. Вращающийся барабан одновременно перемешивает суспензию, препятствуя ее расслаиванию и забивке перфорации. За счет центробежной силы через перфорированную перегородку проходит только мелкая фракция, в то время как крупная фракция во взвешенном состоянии находится в полости барабана над перегородкой. Закрытая съемной крышкой 9 кольцевая перегородка 8 исключает проскок крупной фракции из полости барабана в ванну с мелкой фракцией как при повышении уровня жидкости в барабане, так и при увеличенных оборотах барабана. Оптимальный зазор между внутренним диаметром барабана и торцом трубы для отсоса суспензии с крупной фракцией подбирается за счет регулирования положения фторопластового наконечника относительно конца трубы. По завершению процесса классификации суспензия с крупной фракцией при вращающемся барабане засасывается вакуумом через трубу 12 и подается на вакуум-воронку, при этом уровень дисперсионной среды в ванне 2 понижается до тех пор, пока вся суспензия с крупной фракцией не удалится из барабана. Суспензия с мелкой фракцией вместе с оставшейся в ванне дисперсионной жидкостью сливается через клапан 11 на вакуум-воронку.

Предложенное техническое решение изготовлено, отработано с положительными результатами и рекомендовано для классификации (разделения) взрывчатых веществ по фракциям.

Аппарат для классификации суспензий, содержащий корпус с ванной, съемную крышку в боковой стенке корпуса, сливной клапан, трубу для отсоса суспензии, перфорированный барабан, закрепленный на вращающемся валу привода и снабженный конической перегородкой со стороны загрузки материала, отличающийся тем, что труба для отсоса суспензии установлена в полости полого вала барабана со стороны привода и неподвижно закреплена относительно вала, а коническая перегородка барабана снабжена съемной крышкой.



 

Наверх