Гомогенизатор роторный

 

Полезная модель направлена на создание рабочего органа гомогенизатора, позволяющего перерабатывать широкий класс веществ вне зависимости от реологических свойств с обеспечением требуемой степени гомогенизации. Указанный технический результат достигается тем, что в гомогенизаторе роторном, включающем стационарный диск и установленный соосно диску на валу с возможностью осевого регулирования ротор, диск снабжен кольцевыми выступами трапециидального сечения, в которых в радиальном направлении выполнены пазы, а ротор снабжен кольцевым выступом со сквозными пазами, выполненными с отклонением от радиального направления к выступам диска, при этом ротор также снабжен расположенными по окружности перед кольцевым выступом радиальными лопатками, а в центре ротора перед лопатками расположена приемная горловина.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к рабочим органам роторных гомогенизаторов с вращающимися перемешивающими частями в неподвижных резервуарах и может быть использовано для производства кормовых углеродных добавок (патоки) из водного раствора муки или отрубей зерновых культур методом гидролиза, а так же для производства искусственного молока для выпойки молодняка сельскохозяйственных животных, может применяться в пищевой и других отраслях промышленности.

Известно устройство для смешивания (пат. РФ 2019280, МПК B 01 F 5/06, от 19.05.92), включающее две коаксиально установленные трубы с автономными приводами, сходящееся кольцевое сопло и корпус, при этом внутренняя труба сообщена с внутренней проточной частью сопла, а наружная труба соединена с корпусом, выполненным в виде двух кольцевых дисков зеркального отражения, расположенных с зазором, периферийная часть которых образует кольцевую камеру смешения, переходящую в диффузор.

Недостатком данного устройства является невозможность получения эмульсии с заданными характеристиками (дисперсность, однородность) вследствие однократного процесса диспергирования при малом времени контакта в проточной части камеры смешения.

Наиболее близким к предлагаемому по техническому решению, является коническая мельница для размола твердого вещества (свид. на пол.мод.

8973, МПК В 02 С 23/00, от 1997). Мельница содержит корпус, соосио установленные в нем ротор и статор, которые состоят из набора пластин и имеют размалывающую поверхность, выполненную в виде ножей и канавок между ними. Между ротором и статором имеется постоянное живое сечение, при этом канавки на поверхности ротора и статора образуют зигзагообразную линию.

Недостатком данного устройства является невозможность использования для гомогенизации высоковязких и вязких сред.

Технической задачей решаемой полезной моделью является создание рабочего органа гомогенизатора, позволяющего перерабатывать широкий класс веществ вне зависимости от реологических свойств с обеспечением требуемой степени гомогенизации.

Поставленная техническая задача достигается тем, что в гомогенизаторе роторном, включающем стационарный диск и установленный соосно диску на валу с возможностью осевого регулирования ротор, согласно полезной модели, диск снабжен кольцевыми выступами трапециидального сечения, в которых в радиальном направлении выполнены пазы, а ротор снабжен кольцевым выступом со сквозными пазами, выполненными с отклонением от радиального направления к выступам диска, при этом ротор также снабжен расположенными по окружности перед кольцевым выступом радиальными лопатками, а в центре ротора перед лопатками расположена приемная горловина.

На фиг.1 изображен гомогенизатор роторный, а на фиг.2 сечение А-А.

Гомогенизатор роторный включает емкость 1, в нижней части которой расположен стационарный диск 2 с двумя кольцевыми выступами 3 трапециидального сечения, в которых в радиальном направлении выполнены пазы 4. Соосно диску, с возможностью осевого регулирования прокладками 5, на валу 6 установлен ротор 7 с кольцевым выступом 8 имеющим сквозные пазы 9, выполненные с отклонением от радиального направления до 30° к выступам 3 диска 2. Ротор снабжен расположенными по окружности перед кольцевым выступом 8 радиальными лопатками 10. В центре ротора перед лопатками 10 расположена приемная горловина 11. Над приемной горловиной установлен загрузочный патрубок 12.

Гомогенизатор роторный работает следующим образом.

Перед началом работы при помощи прокладок 5 перемещают вал 6 для установки необходимого зазора между диском 2 и ротором 7 в зависимости от обрабатываемого раствора и ингредиентов. Емкость 1 заполняется водой очищенной от железа и хлора, включается привод (не показан) и через патрубок 12 дозированно засыпаются продукты обработки (мука, отруби, плющенное или дробленое зерно и т.п.) При вращении ротора 7 раствор всасывается через горловину 11 лопатками 10 и продавливается ими через пазы 4 и 9 кольцевых выступов 3 и 8 диска 2 и ротора 7. При этом происходит тонкое измельчение компонентов раствора и его интенсивный нагрев до необходимой технологической температуры 60-70°С. При этом в раствор вносятся необходимые ферменты, интенсивно перемешиваемые ротором 7.

Положительной особенностью рабочего органа является то, что за счет конструктивной формы он выполняет дополнительную функцию перекачивающего устройства.

Результатом использования гомогенизатора роторного является высокая производительность при незначительных материале- и энергозатратах.

Гомогенизатор роторный, включающий стационарный диск и установленный соосно диску на валу с возможностью осевого регулирования ротор, отличающийся тем, что диск снабжен кольцевыми выступами трапецеидального сечения, в которых в радиальном направлении выполнены пазы, а ротор снабжен кольцевым выступом со сквозными пазами, выполненными с отклонением от радиального направления к выступам диска, при этом ротор также снабжен расположенными по окружности перед кольцевым выступом радиальными лопатками, а в центре ротора перед лопатками расположена приемная горловина.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к установкам с вращающимися перемешивающими измельчающими рабочими органами в неподвижных резервуарах и может быть использовано для производства кормовых углеводных добавок (патоки) из водного раствора муки или отрубей зерновых культур путем тонкого измельчения с применением необходимых ферментов, а так же для производства искусственного молока для выпойки молодняка сельскохозяйственных животных, может применяться в пищевой и других отраслях промышленности
Наверх