Электрогриль

Авторы патента:

7 F24C7/00 -

 

Электрогриль предназначен для приготовления пищи из птицы, мяса, рыбы и т.п. продуктов на предприятиях торговли и общественного питания. Корпус электрогриля имеет основание 1, стенки 2 и дверцу 3. Перегородка 4 разделяет внутреннее пространство корпуса электрогриля на две камеры - рабочую камеру 5 и камеру 6 привода. В рабочей камере 5 расположены съемный вертел 11 с крестовинами 12, к которым присоединены люльки 13 для продукта. Корпус электрогриля снабжен расположенной сверху крышкой 8. Привод 7 вертела 11 выполнен в виде электродвигателя и понижающего редуктора, которые смонтированы в общем закрытом корпусе. Корпус привода 7 прикреплен к перегородке 4 при помощи двух болтов 14 с гайками. Система электронагрева выполнена из двух верхних и двух нижних электронагревателей 16 с рефлекторами. Нижние электронагреватели 16 выполнены съемными. Конец каждого из верхних электронагревателей 16, обращенный к боковой стенке 2 электрогриля, прикреплен к его корпусу посредством вилки 17 с вертикальным пазом 18 и пружинящего шплинта 19. Отношение расстояния от крышки корпуса электрогриля до верхних электронагревателей к высоте рабочей камеры составляет от 0,07 до 0,09. 1 п. ф-лы пол. мод., 6 ил.

Полезная модель относится к устройствам для приготовления пищи и может быть использована на предприятиях торговли и общественного питания при обработке птицы, мяса, рыбы и т.п. продуктов.

Известен электрогриль Г-3, в рабочей камере которого установлены два электронагревателя. Под электронагревателями смонтирован вращающийся ротор, на котором закрепляется обжариваемый продукт (см. Электрогриль, Инструкция по эксплуатации, Москва, 1974 г [1]). Вследствии малого количества нагреватели электрогриля [1] не могут создать в процессе жарки равномерного температурного поля. Такой конструктивный недостаток отрицательно влияет на качество обработки продукта.

Известен электрогриль МК-3.8.1, включающий корпус-шкаф с одной дверцей, съемным вертелом с четырьмя люльками и четырьмя блоками ТЭНов с рефлекторами. В корпусе-шкафе помещен привод вращения вертела, на лицевой поверхности корпуса имеется панель управления с выключателями верхнего и нижнего нагрева и выключателем привода вертела (см. Гриль электрический для предриятий общественного питания, модель МК-3.8.1В, Руководство по эксплуатации, Санкт-Петербург, 2001 г, стр.2-5 [2]). Электропривод этой конструкции недостаточно защищен от воздействия влаги. Случайное попадание на элементы привода влаги может вывести его из строя. Ремонтные работы по замене

электропривода, находящегося в специальном отсеке, и по замене верхних электронагревателей затруднены. Это является недостатками технического решения [2].

Наиболее близким аналогом предлагаемой полезной модели является электрогриль, известный из описания к авторскому свидетельству SU 1717094, кл. А 47 J 37/04, опубл. 07.03.92 г [3], (прототип), включающий корпус, который имеет основание, стенки и дверцу, выполненную из жаростойкого стекла, внутреннее пространство корпуса разделено перегородкой на две камеры, рабочую камеру с поддоном, системой электронагрева и ротором с присоединенными к нему люльками для продукта и камеру привода ротора, при этом боковые стенки корпуса выполнены съемными.

Недостатком технического решения [3] является использование привода, имеющего открытое исполнение. Попадание влаги оказывает вредное влияние на детали привода. Вследствие сложности конструкции затруднены операции сборки и ремонта гриля. Расположение нагревателей в осевой зоне рабочей камеры не способствует равномерному нагреву продукта, так как в процессе одного оборота ротора каждый участок поверхности продукта только один раз подвергается максимальному облучению со стороны этих нагревателей и обжариваемый продукт заслоняет собой стенки камеры.

Техническим эффектом предлагаемой полезной модели является улучшение эксплуатационных характеристик за счет повышения качества получаемого продукта и надежности в работе, а также упрощения ремонтных работ.

Указанный технический эффект достигается в известном электрогриле, включающем корпус, который имеет основание, стенки и дверцу, выполненную из жаростойкого стекла, внутреннее пространство корпуса разделено перегородкой на две камеры, рабочую камеру с поддоном, системой электронагрева и ротором с присоединенными к нему люльками для продукта и камеру привода ротора, при этом боковые стенки корпуса электрогриля выполнены съемными, за счет того, что корпус электрогриля снабжен расположенной сверху крышкой, крышка и боковые стенки прикреплены к корпусу электрогриля винтами и имеют вентиляционные отверстия, ротор выполнен в виде съемного вертела с крестовинами, к которым присоединены люльки для продукта, привод ротора выполнен в виде электродвигателя и понижающего редуктора, смонтированных в общем закрытом корпусе, который прикреплен к перегородке корпуса электрогриля посредством двух болтов с гайками, к камере привода ротора прикреплена снаружи панель управления с выключателями верхнего и нижнего нагрева, рукояткой регулятора температуры и выключателем привода ротора, система электронагрева выполнена в виде двух верхних и двух нижних электронагревателей с рефлекторами, нижние электронагреватели

выполнены съемными, конец каждого из верхних электронагревателей, обращенный к боковой стенке электрогриля, прикреплен к корпусу электрогриля посредством вилки с вертикальным пазом и пружинящего шплинта с прямым и изогнутым концами, в вертикальном пазу вилки помещен конец электронагревателя, в вилке ниже конца электронагревателя выполнены горизонтальные сквозные отверстия, перпендикулярные направлению вертикального паза, в которые вставлен прямой конец шплинта, изогнутый конец шплинта расположен в горизонтальной плоскости и имеет S-образную форму, причем отношение расстояния от крышки корпуса до верхних электронагревателей к высоте рабочей камеры составляет от 0,07 до 0,09.

Сущность полезной модели поясняется следующими чертежами.

Фиг.1 Электрогриль, общий вид.

Фиг.2 То же, вид сбоку, разрез по А-А.

Фиг.3 То же, вид сверху, разрез по В-В.

Фиг.4 Узел М, крепление корпуса привода ротора к перегородке корпуса электрогриля, масштаб увеличен.

Фиг.5 Узел N, крепление верхнего электронагревателя к корпусу электрогриля, масштаб увеличен.

Фиг.6 То же, разрез по С-С на фиг.5, масштаб увеличен.

Как показано на фиг.1-3 корпус электрогриля имеет основание 1, стенки 2 и дверцу 3, которая выполнена из жаропрочного стекла. Внутреннее

пространство корпуса разделено перегородкой 4 на рабочую камеру 5 и камеру 6 привода 7. Корпус электрогриля снабжен расположенной сверху крышкой 8. Крышка 8 и боковые стенки 2 прикреплены к корпусу электрогриля винтами 9 и имеют вентиляционные отверстия 10. Рабочая камера 5 снабжена поддоном для сбора жира и ротором, выполненным в виде вертела 11 с крестовинами 12 и с подвижно присоединенными к крестовинам 12 люльками 13. Привод 7 ротора выполнен в виде электродвигателя и понижающего редуктора, смонтированных в общем закрытом корпусе, который прикреплен к перегородке 4 корпуса электрогриля посредством двух болтов 14 с гайками (см. фиг.4). К камере 6 привода 7 ротора прикреплена снаружи панель 15 управления с выключателями верхнего и нижнего нагрева, рукояткой регулятора температуры и выключателем привода 7 ротора. Система электронагрева выполнена в виде установленных в рабочей камере 5 двух верхних и двух нижних электронагревателей 16 (U-образных ТЭНов) с рефлекторами. На чертежах рефлекторы электронагревателей 16 условно не показаны. Нижние электронагреватели 16 выполнены съемными. Питание всех электронагревателей 16 осуществляется из камеры 6 привода. Как показано на фиг.5 и 6 конец каждого из верхних электронагревателей 16, обращенный к боковой стенке 2 электрогриля, прикреплен к корпусу электрогриля с помощью вилки 17 с вертикальным пазом 18 и пружинящего шплинта 19, который имеет прямой конец 20 и изогнутый (фигурный) конец 21 (в технических

текстах концы шплинтов иногда называют усами). В вертикальном пазу 18 вилки 17 помещен конец электронагревателя 16. На уровне ниже конца электронагревателя 16 в вилке 17 выполнены два горизонтальных сквозных отверстия 22. Направление этих отверстий (при - рассмотрении в плане) перпендикулярно направлению вертикального паза 18. В отверстия 22 вставлен прямой конец 20 шплинта 19. Изогнутый конец 21 шплинта 19 расположен в горизонтальной плоскости и имеет S-образную форму. Отношение расстояния h от крышки 8 корпуса электрогриля до верхних электронагревателей 16 к высоте Н рабочей камеры 5 составляет от 0,07 до 0,09.

Электрогриль работает следующим образом.

При закрытой дверце 3 рабочую камеру 5 прогревают до температуры около 250°С. Затем открывают дверцу 3, загружают продуктом люльки 13 и, закрыв дверцу 3, включением привода 7 приводят во вращение вертел 11 с присоединенными к нему люльками 13. В течение 45-60 минут осуществляют процесс жарки. После доведения продукта до готовности прекращают нагрев, извлекают продукт из рабочей камеры 5 и подготавливают электрогриль к следующему технологическому циклу.

Предлагаемое техническое решение имеет следующие преимущества.

1. Наличие съемной крышки 8 корпуса, а также крепление этой

крышки и боковых стенок 2 к корпусу электрогриля винтами 9 облегчает доступ к узлам агрегата при ремонтных работах.

2. Выполнение ротора в виде съемного вертела 11 с крестовинами 12, к которым присоединены люльки 13, облегчает работу персонала по загрузке и выгрузке рабочей камеры 5.

3. Использование в предлагаемой конструкции электропривода в закрытом исполнении повышает надежность агрегата, т.к. уменьшается возможность попадания влаги на токоведущие элементы. Кроме того, исключается опасность поражения электротоком обслуживающего персонала при ремонтных работах.

4. Крепление корпуса привода 7 к перегородке корпуса элктрогриля посредством двух болтов 14 с гайками упрощает ремонтные операции.

5. Наличие панели управления 15, прикрепленной снаружи камеры

6 привода 7, облегчает контроль над процессом жарки, что способствует повышению качества продукта.

6. Выполнение системы электронагрева в виде двух верхних и двух нижних электронагревателей 16, расположенных на периферии рабочей камеры, т.е. не внутри, а снаружи ротора, несущего обрабатываемый продукт, позволяет сделать нагрев этого продукта более равномерным.

7. Крепление верхних электронагревателей 16 к корпусу с помощью

пружинящих шплинтов 19 упрощает и облегчает ремонтное обслуживание. Для освобождения конца верхнего электронагревателя 16 достаточно извлечь прямой конец 20 шплинта 19 из горизонтального сквозного отверстия 22.

8. Выполнение рекомендации, касающейся отношения расстояния h от крышки корпуса до верхних электронагревателей к высоте Н рабочей камеры в пределах 0,07-0,09, обеспечивает возможность создания более равномерного температурного поля в объеме этой камеры и устраняет возможность местного перегрева крышки 8 корпуса электрогриля. При выходе за нижний предел указанного интервала, т.е. при еще большем приближении верхних нагревателей к крышке 8, ухудшается прогрев продукта и возникает опасность местного перегрева крышки 8. В случае если отношение h/H выходит за верхний предел рекомендуемого интервала, возрастает вероятность местного перегрева обрабатываемого продукта, т.е. подгорания тушек кур вследствие слишком малого расстояния от верхних нагревателей 16 до поверхности продукта.

Пробная эксплуатация опытных образцов предлагаемой полезной модели показала, что обработанный в гриле продукт прожаривается равномерно и качественно, при этом упрощаются ремонтные операции, а время, необходимое для ремонта, особенно ремонта привода ротора, сокращается. Это подтверждает достижение технического эффекта.

Электрогриль, включающий корпус, который имеет основание, стенки и дверцу, выполненную из жаростойкого стекла, внутреннее пространство корпуса электрогриля разделено перегородкой на две камеры, рабочую камеру с поддоном, системой электронагрева и ротором с присоединенными к нему люльками для продукта и камеру привода ротора, при этом боковые стенки корпуса электрогриля выполнены съемными, отличающийся тем, что корпус электрогриля снабжен расположенной сверху крышкой, крышка и боковые стенки прикреплены к корпусу электрогриля винтами и имеют вентиляционные отверстия, ротор выполнен в виде съемного вертела с крестовинами, к которым присоединены люльки для продукта, привод ротора выполнен в виде электродвигателя и понижающего редуктора, смонтированных в общем закрытом корпусе, который прикреплен к перегородке корпуса электрогриля посредством двух болтов с гайками, к камере привода ротора прикреплена снаружи панель управления с выключателями верхнего и нижнего нагрева, рукояткой регулятора температуры и выключателем привода ротора, система электронагрева выполнена в виде двух верхних и двух нижних электронагревателей с рефлекторами, нижние электронагреватели выполнены съемными, конец каждого из верхних электронагревателей, обращенный к боковой стенке электрогриля, прикреплен к корпусу электрогриля посредством вилки с вертикальным пазом и пружинящего шплинта с прямым и изогнутым концами, в вертикальном пазу вилки помещен конец электронагревателя, в вилке ниже конца электронагревателя выполнены горизонтальные сквозные отверстия, перпендикулярные направлению вертикального паза, в которые вставлен прямой конец шплинта, изогнутый конец шплинта расположен в горизонтальной плоскости и имеет S-образную форму, причем отношение расстояния от крышки корпуса до верхних электронагревателей к высоте рабочей камеры составляет от 0,07 до 0,09.



 

Наверх