Ядерный реактор

 

Полезная модель относится к ядерной технике и может быть использована на атомных станциях с водо-водяным энергетическими реакторами.

Задача - повышение безопасности эксплуатации ядерного реактора.

Техническим результатом полезной модели является исключение повреждения шпилек для уплотнения крышки с корпусом страхующими устройствами патрубков для вывода датчиков внутриреакторного контроля в случае аварийного разрушения их крепления с крышкой.

Технический результат достигается тем, что в ядерном реакторе, содержащим корпус и крышку с патрубками для вывода датчиков внутриреакторного контроля, шпильки с гайками для уплотнения крышки с корпусом, страхующие устройства патрубков для вывода датчиков, закрепленные на шпильках для уплотнения крышки с корпусом дополнительными гайками, согласно предлагаемой полезной модели страхующие устройства снабжены кронштейнами для закрепления их на штангах металлоконструкции крышки с целью снижения усилия на шпильках и исключения крутящего момента, вызывающего в шпильках изгибные напряжения.

Полезная модель относиться к ядерной технике и может быть использована на атомных станциях с водо-водяными энергетическими реакторами.

Известен ядерный реактор, содержащий корпус, крышку с патрубками для вывода датчиков внутриреакторного контроля на периферии и чехлами с приводами системы управления и защиты в центральной части крышки. Чехлы с приводами удерживаются от перемещения под воздействием давлением теплоносителя в вертикальной плоскости в случае аварийного разрушения их крепления с крышкой траверсой для транспортировки верхнего блока реактора, закрепленной на штангах металлоконструкции крышки, расположенных на перефирии крышки. Патрубки для вывода датчиков внутриреакторного контроля удерживаются от перемещения в вертикальной и горизонтальной плоскостях страхующими устройствами, закрепленными на шпильках для уплотнения крышки с корпусом. (Патент России №2.267.825 - принят за прототип)

Недостатком этого реактора является возможность повреждения шпилек для уплотнения крышки с корпусом страхующими устройствами, закрепленными на этих шпильках, крутящим моментом, возникающим при перемещении патрубков в случае отрыва, и создающим изгибающие напряжения в шпильках, что может вызвать разуплотнение реактора.

Задача - повышение безопасности эксплуатации ядерного реактора.

Технический результат полезной модели достигается тем, что в ядерном реакторе, содержащем корпус и крышку с патрубками для вывода датчиков внутриреакторного контроля, шпильки с гайками для уплотнения выше указанной крышки с корпусом, страхующие устройства патрубков для вывода датчиков внутриреакторного контроля, закрепленные на шпильках для уплотнения крышки с корпусом дополнительными гайками, согласно

предлагаемой полезной модели страхующие устройства снабжены кронштейнами для закрепления их на штангах металлоконструкции крышки с целью снижения усилия на шпильки и исключение крутящего момента, вызывающего в шпильках изгибные напряжения.

Сущность предлагаемой полезной модели поясняется чертежами, где:

На фиг.1 - Общий вид ядерного реактора;

На фиг.2; фиг.3 - Вид А; Вид Б. Установка страхующего устройства на патрубки внутриреакторного контроля, закрепление их на шпильках для уплотнения корпуса с крышкой и штангах металлоконструкции крышки;

На фиг.4 - Страхующее устройство.

Ядерный реактор содержит корпус 1, крышку 2 корпуса с патрубками 3 внутриреакторного контроля на периферии, чехлами 4 приводов системы аварийной защиты, шпильки 5 с гайками 6, для уплотнения крышки 2 с корпусом 1, штанги 7 металлоконструкции крышки, страхующие устройства 8, включающие втулки 9 с буртами 10 и опоры 11, дополнительные гайки 12 и кронштейны 13 с резьбовым крепежом 14.

При анализе уровня техники не обнаружено технических решений, имеющих сходные признаки с предполагаемой полезной моделью, т.е. настоящие решение соответствует требованиям новизны.

При сборке ядерного реактора на корпус 1 устанавливается крышка 2 и производится уплотнение разъема корпуса 1 с крышкой 2 с помощью шпилек 5 и гаек 6. После чего производится сборка и уплотнение приводов системы управления и защиты в чехлах 4 и датчиков внутриреакторного контроля в патрубках 3. После этого на патрубки 3 для вывода датчиков внутриреакторного контроля устанавливаются страхующие устройства 8 таким образом, чтобы втулки 9 страхующего устройства 8 буртами 10 опирались на торцы патрубков 3, а шпильки 5 проходили через отверстия в опорах 11. После установки страхующих устройств 8, опоры 11 закрепляются на шпильках 5 дополнительными гайками 12, а кронштейны 13 закрепляются на штангах 7 металлоконструкции крышки резьбовым крепежом 14.

Ядерный реактор, содержащий корпус и крышку с патрубками для вывода датчиков внутриреакторного контроля, шпильки с гайками для уплотнения вышеупомянутой крышки с корпусом, страхующие устройства патрубков для вывода датчиков внутриреакторного контроля, закрепленные на шпильках для уплотнения крышки с корпусом дополнительными гайками, отличающийся тем, что страхующие устройства снабжены кронштейнами для закрепления их на штангах металлоконструкции крышки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области применения подкритических ядерных реакторов и использующийся в качестве мощного источника ионизирующего излучения, которое может быть использовано для получения потоков тепловой энергии и генерации ударных волн в подвижной среде, также в качестве ядерной накачки лазеров

Полезная модель относится к области ядерной техники и может быть использована в рабочих органах системы управления и защиты жидкометаллического ядерного реактора на быстрых нейтронах
Наверх