Емкость системы аварийного охлаждения зоны ядерного реактора

 

Полезная модель относится к области оборудования ядерных энергетических установок, в частности к аварийным охлаждающим устройствам и предназначена для обеспечения равномерного прогрева раствора борной кислоты в емкости (по всему объему емкости) системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ) ядерного реактора. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является обеспечение перемешивания раствора с целью поддержания заданной температуры по всему объему емкости САОЗ за счет естественной циркуляции и, в конечном результате, повышение эксплуатационной надежности оборудования ядерного реактора. Технический результат достигается за счет того, что в емкости системы аварийного охлаждения активной зоны ядерного реактора, заполненной раствором борной кислоты и содержащей цилиндрический корпус, верхнее и нижнее элиптические днища, подсоединенный к нижнему эллиптическому днищу отводящий патрубок, трубчатый электронагреватель размещен внутри емкости системы аварийного охлаждения активной зоны ядерного реактора в полости, образованной выгородкой, в плане повторяющей наружный контур трубчатого электронагревателя, боковыми и нижними торцевыми сторонами плотно соединенной с внутренней поверхностью цилиндрического корпуса и нижнем эллиптическим днищем емкости, причем на нижней части выгородки выполнены отверстия, обеспечивающие естественную циркуляцию раствора борной кислоты при малом гидравлическом сопротивлении.

Полезная модель относится к области оборудования ядерных энергетических установок, в частности к аварийным охлаждающим устройствам и предназначена для обеспечения равномерного прогрева раствора борной кислоты в емкости (по всему объему емкости) системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ) ядерного реактора.

Известна конструкция емкости САОЗ, которая представляет собой толстостенный сосуд высокого давления, заполненный раствором борной кислоты и соединяющийся с корпусом реактора посредством трубопровода, который одним концом подсоединен к днищу емкости САОЗ, а другим - к корпусу реактора (Денисов В.П., Драгунов Ю.Г. Реакторные установки ВВЭР для атомных электростанций. М.: ИздАТ, 2002).

Внутри емкости САОЗ в области ее цилиндрической части размещается трубчатый электронагреватель (ТЭН), который подогревает и поддерживает температуру раствора борной кислоты внутри емкости САОЗ на заданном уровне.

Недостатком данной конструкции емкости САОЗ является то, что раствор борной кислоты в нижней ее части (ниже размещения ТЭН) не прогревается и имеет температуру близкую к температуре бокса, в котором размещается емкость, т.е. в емкости САОЗ происходит расслоение раствора на горячий и холодный. При аварийной ситуации, в начальный момент из емкости САОЗ в ядерный реактор подается холодный раствор, а затем нагретый. В результате этого возникает термический удар, вследствие которого во внутрикорпусных элементах ядерного реактора возникают термические напряжения, которые в свою очередь могут вызвать их разрушение.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является обеспечение перемешивания раствора с целью поддержания заданной температуры по всему объему емкости САОЗ за счет естественной циркуляции и, в конечном результате, повышение эксплуатационной надежности оборудования ядерного реактора.

Технический результат достигается за счет того, что в емкости системы аварийного охлаждения активной зоны ядерного реактора, заполненной раствором борной кислоты и содержащей цилиндрический корпус, верхнее и нижнее элиптические днища, подсоединенный к нижнему эллиптическому днищу отводящий патрубок, трубчатый электронагреватель размещен внутри емкости системы аварийного охлаждения активной зоны ядерного реактора в полости, образованной выгородкой, в плане повторяющей наружный контур трубчатого электронагревателя, боковыми и нижними торцевыми сторонами плотно соединенной с внутренней поверхностью цилиндрического корпуса и нижнем эллиптическим днищем

емкости, причем на нижней части выгородки выполнены отверстия, обеспечивающие естественную циркуляцию раствора борной кислоты при малом гидравлическом сопротивлении.

Сущность предлагаемой полезной модели поясняется рисунке, где на фиг.1 - изображена емкость системы аварийного охлаждения зоны ядерного реактора.

Емкость системы аварийного охлаждения зоны ядерного реактора по настоящей полезной модели включает в себя корпус 1, трубчатый электронагреватель 2, отводящий патрубок 3, перегородки 4. В нижней своей части перегородки 4 имеют отверстия 5.

Предлагаемая конструкция емкости системы аварийного охлаждения зоны ядерного реактора, работает следующим образом.

Емкость системы аварийного охлаждения зоны ядерного реактора заполняется раствором борной кислоты. Включается трубчатый электронагреватель 2 для подогрева раствора до заданной температуры. Внутри пространства между перегородками 4 возникает естественная циркуляция раствора. Нагретый раствор выходит из пространства между перегородками вверх, а на его место из нижней части поступает холодный раствор. Через отверстия 5 в нижних частях перегородок 4 холодный раствор поступает и из остальной части объема емкости, обеспечивая таким образом перемешивание раствора по всему объему емкости системы аварийного охлаждения зоны ядерного реактора.

Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны ядерного реактора, заполненная раствором борной кислоты и содержащая цилиндрический корпус, верхнее и нижнее эллиптические днища, подсоединенный к нижнему эллиптическому днищу отводящий патрубок и трубчатый электронагреватель, отличающаяся тем, что трубчатый электронагреватель размещен внутри емкости системы аварийного охлаждения активной зоны ядерного реактора в полости, образованной выгородкой, в плане повторяющей наружный контур трубчатого электронагревателя, боковыми и нижними торцевыми сторонами плотно соединенной с внутренней поверхностью цилиндрического корпуса и нижним эллиптическим днищем емкости, причем на нижней части выгородки выполнены отверстия, обеспечивающие естественную циркуляцию раствора борной кислоты при малом гидравлическом сопротивлении.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к ядерной энергетике, в частности к тепловыделяющим элементам энергетического ядерного реактора, и может быть использована на атомных электростанциях и атомных судовых установках

Изобретение относится к области применения подкритических ядерных реакторов и использующийся в качестве мощного источника ионизирующего излучения, которое может быть использовано для получения потоков тепловой энергии и генерации ударных волн в подвижной среде, также в качестве ядерной накачки лазеров
Наверх