Система внеуличной транспортировки отходов производства и потребления

 

Предлагаемая полезная модель относится к средствам утилизации отходов, а более конкретно для подземной транспортировки отходов к территории мусороперерабатывающих заводов. Техническая задача - повышение эксплуатационных- качеств системы внеуличного транспортирования отходов за пределы городской черты путем использования подземных трубопроводов. Система внеуличной транспортировки отходов содержит станцию погрузки 1, тоннель 2, в котором смонтирован пневматический транспортный трубопровод 3 с вагонетками 4 и станцию разгрузки 5. Станция погрузки 1 включает пункт сбора и предварительной сортировки отходов 6 и цех с прессами 7. Такое решение позволяет сократить расходы на транспортировку мусора и улучшить экологию. 1 ил.

Предлагаемая полезная модель относится к средствам утилизации отходов, а более конкретно для подземной транспортировки отходов к территории мусороперерабатывающих заводов.

В Москве ежегодно образуется до 18 млн.тонн всех видов отходов с прогнозируемым увеличением их к 2010 году до 20 млн. тонн. Определены направления по модернизации процессов сбора, сортировки, извлечения коммерчески привлекательных фракций, обезвреживания и утилизации отходов с учетом применения самых современных технологий.

Вместе с тем процесс транспортировки отходов остается традиционным с использованием большегрузного автотранспорта (мусоровозы).

Известна система транспортировки отходов производства и потребления, включающая станцию погрузки, пневматический транспортный трубопровод с вагонетками и станцию разгрузки, (такая система используются при утилизации отходов Российской национальной библиотеке им. М.Е.Салтыкова-Щедрина в г.Санкт-Петербурге).

Однако, известная система предусматривает наземный пневмотранспортный трубопровод, что далеко не всегда удобно.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является повышение эксплуатационных качеств системы внеуличного транспортирования отходов за пределы городской черты путем использования подземных трубопроводов.

Технический результат достигается тем, что в системе внеуличной транспортировки отходов производства и потребления, включающей станцию погрузки, пневматический транспортный трубопровод с вагонетками и станцию разгрузки, транспортный трубопровод выполнен подземным в виде одного или двух микротоннелей тоннелей с диаметром 1000-2000 мм, в которых смонтированы трубопроводы из материалов и/или с покрытием внутренней поверхности, обеспечивающих наиболее низкий коэффициент качения станция погрузки включает пункт сбора и предварительной сортировки отходов с отсевом крупногабаритных и твердых элементов и цех с прессами для формирования отходов в жесткие прямоугольные брикеты.

Выполнение трубопровода из материалов и/или с покрытием внутренней поверхности, обеспечивающими наиболее низкий коэффициент качения позволяет вагонеткам легко передвигаться внутри трубопровода.

Предлагаемая полезная модель поясняется чертежом, где на фиг.1 представлена схема предлагаемой полезной модели.

Система внеуличной транспортировки отходов включает станцию погрузки 1, тоннель 2 (или два тоннеля - на чертеже не показано), в котором смонтирован пневматический транспортный трубопровод 3 с вагонетками 4 и станцию разгрузки 5. Станция погрузки 1 включает пункт сбора и предварительной сортировки отходов 6 и цех с прессами 7.

Устройство функционирует следующим образом.

Отходы поступают на станцию погрузки 1, где проходят предварительную сортировку с отсевом крупногабаритных и твердых элементов (металлических, бетонных и т.д.), далее рассортированные отходы попадают в цех с двумя прессами 7, которые формируют отходы в жесткие брикеты прямоугольной формы с погрузкой в вагонетки 4. Воздуходувные станции (на чертежах не показано) создают необходимый перепад давления под воздействием которого вагонетки 4 перемещаются по трубопроводу 3. Трубопровод 3 может быть как однотрубным так и двухтрубным. Производительность однотрубного в два раза ниже, чем двухтрубного. Станция разгрузки 5 должна быть размещена непосредственно на территории мусороперерабатывающего завода или непосредственно рядом с ним. Со станции 5 сбрикетированные отходы транспортером подаются на приемные устройства завода, а пустые вагонетки 4 с помощью воздуходувных установок (на чертеже не показано) отправляются по трубопроводу 3 в обратную сторону на станцию погрузки 1 или временно складируются (при однотрубном варианте).

Использование подземного трубопровода по сравнению с традиционной прокладкой трубопроводов открытого типа имеет следующие преимущества:

- Отсутствие необходимости в прокладке коммуникаций и переустройстве дорог;

- Независимость от залегающих по трассе проходки грунтов;

- Независимость от глубины прокладки трубопроводов;

- Высокая точность в прокладке трубопровода в плане и профиле;

- Возможность применения труб из любых материалов(стальные, бетонные, композитные и т.д.);

- Экологическая чистота.

Таким образом, предлагаемая внеуличная система транспортировки отходов производства и потребления от площадок предварительной сортировки до приемных устройств мусороперерабатывающих заводов позволяет существенно сократить эксплуатационные расходы на транспортировку отходов, значительно снижает перегрузку дорожно-транспортной сети, особенно большегрузным автотранспортом, оказывает благотворное влияние на экологическую обстановку центральных районов города.

Система внеуличной транспортировки отходов производства и потребления, включающая станцию погрузки, пневматический транспортный трубопровод с вагонетками и станцию разгрузки, отличающаяся тем, что в ней транспортный трубопровод выполнен подземным в виде одного или двух тоннелей с диаметром 1000-2000 мм, в которых смонтированы трубопроводы из материалов и/или с покрытием внутренней поверхности, обеспечивающих наиболее низкий коэффициент сопротивления качению, станция погрузки включает пункт сбора и предварительной сортировки отходов с отсевом крупногабаритных и твердых элементов и цех с прессами для формирования отходов в жесткие прямоугольные брикеты.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области теплоэнергетики, в частности, оборудования АЭС, и касается теплоизоляции корпусов крупногабаритного высокотемпературного оборудования (теплообменных аппаратов и сосудов) высокого давления

Изобретение относится к теплообменным аппаратам непрерывного действия и может быть использовано для изготовления обечаек, корпусов, аппаратов и других биметаллических изделий применяемых в различных отраслях машиностроения

Устройство предназначено для сбора данных о состоянии технологического оборудования АЭС. Состоит из трех крейтов, один из которых служит для установки служебных блоков (источники питания, блок контроля напряжения, сетевые устройства), а второй и третий служат для установки функциональных блоков, обеспечивающих сбор аналоговых сигналов.

Полимербетонные трубы используются при прокладке и соединении трубопроводов подземных коммуникаций. Отличается высокой степенью защиты от коррозии , прочностью, влагостойкостью и устойчивостью к низким температурным воздействиям, не пускает трещины, стоек к другим агрессивным воздействиям окружающей среды по сравнению с аналогами (чугуном, сталью, цементобетоном и другими). Применяется при проектировании подземных коллекторов, канализационных трубопроводов, колодцев.
Наверх