Ролик ленточного конвейера


7 B65G39/00 -

 

Изобретение относится к области конвейерного транспорта, а именно к роликам ленточных конвейеров. Ролик ленточного конвейера содержит корпус 1 размещенный на оси 2. С каждого торца корпуса 1 установлен стакан 3 с подшипником 4. Подшипники 4 с одной стороны зафиксированы внутренним кольцом 5, а с другой - стопорным кольцом 6. Подшипники 4 защищены наружными лабиринтными уплотнениями 7 и 8, которые фиксируются защитной крышкой 9 и защитной втулкой 10. Лабиринтные уплотнения 7, 8 и внутренние кольца 6 выполнены из трудносгораемого полимерного материала марки «Томполен ЗС-О» -блоксополимер пропилена с этиленом.

Изобретение относится к области конвейерного транспорта, а именно к роликам ленточных конвейеров. Известен ролик ленточного конвейера (См. патент RU №31777 U1, кл. В 65 G 39/00,2003 г.) содержащий корпус, ось, подшипники и лабиринтные уплотнения.

Основным недостатком ролика является то, что его лабиринтные уплотнения, выполнены из легкосгораемого полимерного материала.

Известен ролик ленточного конвейера (См. патент RU №37706 U1, кл. B 65 G 39700,2004 г.) содержащий, установленный на валу корпус, с каждого торца которого размещен стакан с подшипником и наружным лабиринтным уплотнением, при этом подшипник зафиксирован на оси ролика стопорным кольцом.

Недостатком известного ролика является то, что он не может быть установлен на ленточных конвейерах предназначенных для работы в угольных и сланцевых шахтах опасных по газу метану и угольной

пыли, а также на открытом воздухе при температуре окружающей

среды от +40°С до -40°С, из- за того, что лабиринтные уплотнения и стопорные кольца выполнены из легкосгораемого полимерного материала.

Задачей полезной модели является выполнение роликов предназначенных для работы на ленточных конвейерах, эксплуатируемых на открытых горных выработках при температуре окружающей среды от +40°С до -40°С, в помещениях, в угольных и сланцевых шахтах, опасных по газу метану и угольной пыли за счет того, что лабиринтные уплотнения и внутренние кольца выполнены из трудносгораемого полимерного материала.

Для достижения указанного полезной моделью технического результата в ролике ленточного конвейера содержащего, размещенный на оси корпус, с каждого торца которого установлен стакан с подшипником, наружными лабиринтными уплотнениями и внутренним кольцом, выполненными из полимерного материала, лабиринтные уплотнения и внутреннее кольцо выполнены из трудносгораемого полимерного материала марки «Томполен ЗС-О» - блоксополимер пропилена с этиленом. Приведенный существенный признак заявляемого ролика

ленточного конвейера является достаточным во всех случаях, на которые распространяется объем правовой защиты, так как решает поставленную задачу.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фигуре изображен ролик ленточного конвейера, общий вид, продольный разрез.

Заявляемый ролик ленточного конвейера имеет цилиндрический корпус 1,с торцов которого установлены на оси 2 стаканы 3 для подшипников 4. Подшипники 4 с одной стороны зафиксированы внутренним кольцом 5,а с другой стороны - стопорным кольцом 6. Каждое стопорное кольцо 6 выполнено плоским, для обеспечения прочной фиксации деталей на оси 2 ролика. Подшипники 4 защищены наружными лабиринтными уплотнениями 7 и 8, которые фиксируются защитной крышкой 9 и защитной втулкой 10. Лабиринтные уплотнения 7, 8 и внутреннее кольцо 5 изготовлены из трудносгораемого (трудногорючего) полимерного материала марки «Томполен ЗС-О» - блоксополимер пропилена с этиленом.

Геометрические параметры лабиринтных уплотнений 7 и 8 обеспечивают их электростатическую искробезопасность. Внутренние кольца 5,стопорные кольца 6, лабиринтные уплотнения

7 и 8, защитные крышки 9 и защитные втулки 10 служат для защиты подшипников 4 от повреждения и загрязнения.

Сборка ролика ленточного конвейера осуществляется следующим образом:

В корпус 1 устанавливаются стаканы 3, при этом выдерживается расстояние между опорными поверхностями. Стаканы 3 фиксируются с помощью полуавтоматической сварки в среде защитных газов. Корпус 1 в сборе со стаканами 3 устанавливается в сборочный пресс (на чертеже не показано), ось 2 помещается внутрь корпуса 1. Подшипники 4, лабиринтные уплотнения 7 и 8 предварительно заполняются смазочным материалом, например, смазкой «Литол 24». Последовательно устанавливаются на ось 2 внутренние кольца 5,подшипники 4 и стопорные кольца 6. После фиксации подшипников кольцами 6 устанавливаются по порядку: лабиринтное уплотнение 7, лабиринтное уплотнение 8, защитная крышка 9 и защитная втулка 10.

Ролики служат для поддержания движущейся конвейерной ленты на ставе конвейера.

Защищаемые ролики позволяют комплектовать ими ленточные конвейеры различной модификации, предназначенные для разных условий эксплуатации согласно ГОСТ 22644-77, ГОСТ Р 51984-2002.

Опытные образцы роликов изготовлены на ЗАО «Киселевский ЦЭММ», установлены в конвейерном стволе пласта 70 участка 2 шахты «Таллинская - Западная - 1» и успешно работают в настоящее время.

Ролик ленточного конвейера, содержащий размещенный на оси корпус, с каждого торца которого установлен стакан с подшипником, наружными лабиринтными уплотнениями и внутренним кольцом, выполненными из полимерного материала, отличающийся тем, что лабиринтные уплотнения и внутреннее кольцо выполнены из трудносгораемого полимерного материала марки "Томполен ЗС-0" - блоксополимер пропилена с этиленом.



 

Похожие патенты:

Лабиринтное уплотнение относится к области машиностроения, преимущественно к авиационным газотурбинным двигателям, и может быть использовано в паровых и газовых турбинах и нагнетателях для перекачки газа и т.п. Техническим результатом, достигаемом при использовании данного типа уплотнения осевого компрессора является снижение массы и металлоемкости, упрощение конструкции, упрощение изготовления, упрощение диагностики, замены и ремонта ответного кольца заявленного лабиринтного уплотнения и относительная простота его последующей переработки.
Наверх