Зонд для исследования органов желудочно-кишечного тракта

 

Полезная модель относится к области медицины, а именно к диагностической аппаратуре, используемой в гастроэнтерологии. Задачей полезной модели является повышение информативности зонда. Данный технический результат достигается тем, что зонд для исследования органов ЖКТ, выполненный в виде прозрачной силиконовой трубки, дополнительно снабжен терморезистором и датчиком кислотности. Внутри прозрачной силиконовой трубки расположена инфракрасная оптоэлектронная пара, излучатель и приемник которой разделены светонепроницаемой перегородкой. Датчик кислотности состоит из измерительного электрода, расположенного на дистальном конце зонда, и накожного электрода сравнения, контактируемого с запястьем руки пациента. Накожный электрод сравнения соединен электродным проводом через разъем с блоком обработки и регистрации данных. Терморезистор и измерительный электрод подключены к блоку обработки и регистрации данных через разъем. Ил.1.

Полезная модель относится к области медицины, а именно к диагностической аппаратуре, используемой в гастроэнтерологии.

Известен зонд, входящий в состав устройства для исследования функционального состояния желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) путем раздельного измерения моторики стенки и внутриполостного давления [А.С. СССР №1502004, МПК А 61 В 5/00. Устройство для исследования функционального состояния желудочно-кишечного тракта // Б.И. - 1989. - №31].

Недостатками этого зонда являются низкая чувствительность и малая информативность, что обусловлено соответственно наличием мембран и определением только одного показателя в виде давления при сжатии стенок пищевода.

Известен зонд, используемый в составе устройства для исследования моторной функции органов желудочно-кишечного тракта, выбранный в качестве прототипа, выполненный в виде прозрачной силиконовой трубки. Внутри прозрачной силиконовой трубки расположена инфракрасная оптоэлектронная пара, излучатель и приемник которой разделены светонепроницаемой перегородкой. Излучатель соединен с источником питания, а приемник - с блоком обработки и регистрации данных [Патент РФ №2154410, МПК 7 А 61 В 5/05, дата публикации 2000.08.20].

Недостатком известной конструкции зонда является низкая информативность. Это объясняется тем, что данная конструкция позволяет исследовать только один информативный параметр, такой как перистальтика органов ЖКТ.

Задачей полезной модели является повышение информативности зонда.

Это достигается тем, что зонд для исследования органов ЖКТ также, как в прототипе, выполнен в виде прозрачной силиконовой трубки. Внутри прозрачной силиконовой трубки расположена инфракрасная оптоэлектронная пара, излучатель и приемник которой разделены светонепроницаемой перегородкой. Излучатель соединен с источником питания, а приемник - с блоком обработки и регистрации данных.

Согласно полезной модели зонд дополнительно снабжен терморезистором и датчиком кислотности. Датчик кислотности состоит из измерительного электрода, расположенного на дистальном конце зонда, и накожного электрода сравнения, контактируемого с запястьем руки пациента. Накожный электрод сравнения соединен электродным проводом через разъем с блоком обработки и регистрации данных. Терморезистор и измерительный электрод подключены к блоку обработки и регистрации данных через разъем.

За счет введения терморезистора и датчика кислотности возможно определение температуры и величины кислотности в полости органа, что повышает информативность зонда.

На фигуре изображен предлагаемый зонд для исследования органов ЖКТ.

Зонд выполнен в виде прозрачной силиконовой трубки 1, внутри которой расположена инфракрасная оптоэлектронная пара 2, излучатель 3 и приемник 4 которой разделены светонепроницаемой перегородкой 5. Излучатель 3 соединен с источником питания (не показан на фигуре), а приемник 4 - с блоком обработки и регистрации данных 11 (БОРД). Внутри зонда помещены терморезистор 6 и датчик кислотности, который состоит из измерительного электрода 7 и накожного электрода сравнения 8. Терморезистор 6, измерительный электрод 7 соединены с разъемом 10, подключенным к блоку обработки и регистрации данных 11 (БОРД).

Накожный электрод сравнения 8 соединен с разъемом 10 через электродный провод 9.

Инфракрасная оптоэлектронная пара 2 построена на основе светодиодов АЛ107Б.

В качестве терморезистрра 6 целесообразно использовать полупроводниковый терморезистор типа СТ3-19, имеющий линейную функцию преобразования в заданном диапазоне изменения температуры, а также малые габариты.

Измерительный электрод 7 может быть выполнен, например, сурьмяным, а накожный электрод сравнения 8 - хлорсеребряным.

Зонд работает следующим образом. При исследовании органов ЖКТ, например, пищевода, прозрачную силиконовую трубку 1 вводят в полость последнего. Световой поток, создаваемый излучателем 3, рассеивается от светонепроницаемой перегородки 5, а затем, распространяясь, отражается от стенок пищевода и воспринимается приемником 4. При сокращении стенок пищевода изменяется интенсивность отраженного светового потока, который с помощью приемника 4 преобразуется в электрический сигнал определенной амплитуды, продолжительности и формы, подающийся на блок обработки и регистрации данных 11 (БОРД). По значениям этих параметров судят о перистальтике пищевода.

Терморезистор 6 реагирует на изменение температуры в полости пищевода. В случае воспалительных процессов температура повышается в месте очага заболевания. Сопротивление терморезистора 6 изменяется пропорционально значению температуры. От терморезистора 6 данные о температуре поступают через разъем на блок обработки и регистрации данных 11 (БОРД). По величине изменения значения сопротивления определяют степень и место очага поражения пищевода.

При введении зонда в полость пищевода между измерительным электродом и накожным электродом сравнения образуется разность потенциалов, величина которого определяется значением кислотности в

полости пищевода, то есть водородным показателем рН. Таким образом, посредством датчика кислотности происходит прямопропорциональное преобразование химического параметра среды рН в электрический сигнал ЭДС.

Зонд для исследования органов желудочно-кишечного тракта, выполненный в виде прозрачной силиконовой трубки, внутри которой расположена инфракрасная оптоэлектронная пара, излучатель и приемник которой разделены светонепроницаемой перегородкой, при этом излучатель соединен с источником питания, а приемник - с блоком обработки и регистрации данных, отличающийся тем, что дополнительно снабжен терморезистором и датчиком кислотности, состоящим из измерительного электрода, расположенного на дистальном конце зонда, и накожного электрода сравнения, контактируемого с запястьем руки пациента и соединенного электродным проводом через разъем с блоком обработки и регистрации данных, а терморезистор и измерительный электрод подключены к блоку обработки и регистрации данных через разъем.



 

Наверх