Устройство для индукционного нагрева металлических деталей цилиндрической формы

 

Устройство относится к технологическому оборудованию предприятий и может быть использовано для индукционного нагрева металлических деталей цилиндрической формы. Технический результат, достигаемый полезной моделью, заключается в увеличении срока службы устройства за счет защиты обмотки индуктора металлическим экраном, конструкция которого препятствует возникновению в нем круговых индукционных токов. Устройство содержит индуктирующую обмотку, теплоизоляционный экран и металлический экран из немагнитного материала в виде цилиндрической трубы с торцевыми фланцами и со сквозным разрезом по образующей, согласно полезной модели теплоизоляционный экран находится между обмоткой и металлическим экраном, в котором дополнительно выполнены два сквозных разреза по образующей, равноотстоящих друг от друга и от первого разреза, при этом сегменты металлического экрана на внутренней стороне имеют продольные выступы и соединены в единую конструкцию по фланцам торцевыми кольцами из диэлектрического материала таким образом, чтобы между соседними секторами металлического экрана образовался зазор, заполняемый диэлектрическим материалом.

Полезная модель относится к технологическому оборудованию и предназначена для индукционного нагрева стальных деталей и изделий, имеющих цилиндрическую форму.

В существующей практике для нагрева таких деталей используются индукционные нагреватели, содержащие подключаемый к источнику переменного тока индуктор, состоящий из многовитковой обмотки и каркаса, на который эта обмотка намотана. В большинстве случаев каркас обмотки служит для придания обмотке определенной пространственной формы и ее последующего сохранения в процессе эксплуатации. Для защиты обмотки от тепловых и механических нагрузок, которое могут привести к разрушению межвитковой и межслойной электрической изоляции с последующим электрическим пробоем и выходом из строя всего устройства, обмотку защищают экранами. Обычно в устройстве имеется два экрана: один - теплоизоляционный из материала с низкой теплопроводностью, другой - защитный экран от механических воздействий.

Исходя из условий эксплуатации нагревателя, защитный экран должен удовлетворять определенным требованиям. Он должен быть термостойким, стойким к ударным, вибрационным и истирающим нагрузкам. Этим условиям удовлетворяют металлические экраны и не удовлетворяют экраны из диэлектрических материалов. Во всяком случае, нам не известны достаточно распространенные и сравнительно недорогие диэлектрические материалы, которые бы удовлетворяли всем перечисленным выше требованиям.

Наиболее проста конструкция индуктора с защитным металлическим экраном в виде цилиндрической трубы, на наружной поверхности которой находится электроизолированная индуктирующая обмотка, а нагреваемая деталь (цилиндр или кольцо) находится внутри этой трубы (Простяков А.А., Индукционные нагревательные установки. М., «Энергия», 1970, стр.40-41). Однако при протекании тока по обмотке индуктора в металлической трубе экрана будут наводиться круговые индукционные токи, которые нагреют экран до высокой температуры, что может вызвать нарушение электрической изоляции обмотки и выходу нагревателя из строя. В то же время, индукционные токи в нагреваемой детали будут меньше по величине, т.е. уменьшится к.п.д. нагревателя.

В качестве прототипа выбран индуктор для нагрева металлических деталей (АС №712976, публ. 1980 г., Бюлл. №4), содержащий подключаемую к источнику переменного тока электроизолированную обмотку, внутри которой концентрично установлены теплоизоляционный и металлический экраны, выполненные в виде цилиндров. При этом металлический цилиндр имеет торцевые фланцы и сквозной разрез по образующей, выполнен из немагнитной стали и установлен между теплоизоляционным цилиндром и обмоткой. Нагреваемая деталь в этом индукторе помещается внутри теплоизоляционного цилиндра.

Конструктивные особенности этого устройства имеют следующий недостаток:

Материал теплоизоляционного экрана должен обладать низкой теплопроводностью и достаточно высокой термостойкостью. В то же время он должен быть достаточно механически прочным, чтобы противостоять ударным и истирающим нагрузкам, возникающим при загрузке и выгрузке нагреваемой детали. Материалы, одновременно удовлетворяющие этим требованиям, либо очень дороги и не технологичны (как, например, пористая керамика), либо экологически небезопасны (например, асбоцемент). Другие доступные теплоизолирующие материалы не обладают стойкостью к механическим нагрузкам, поэтому теплоизоляционный экран из таких материалов имеет малый срок службы.

Для увеличения срока службы индуктора логично теплоизолирующий слой помещать между обмоткой и металлическим экраном, который будет воспринимать все механические нагрузки. Однако, металлический экран, выполненный в виде цилиндра с одним разрезом по образующей, тоже имеет недостаток. Нагреваемая металлическая деталь может перемкнуть зазор, образуемый разрезом по образующей, что приведет при протекании индуктирующего тока по обмотке к возникновению в металлическом цилиндрическом экране круговых индукционных токов и его нагреву и, следовательно, к снижению срока службы устройства. Установка внутри цилиндрического экрана трех направляющих позволяет устранить перемыкание зазора непосредственно нагреваемой деталью и обеспечить равновеликий зазор между цилиндром и нагреваемой деталью. Однако применение направляющих из диэлектрического материала нежелательно по тем же причинам, что и для теплоизоляционного экрана - малый срок службы. А металлические направляющие устранят протекание индукционных токов только в части цилиндрического экрана, ограниченной областью «направляющая-разрез по образующей-направляющая». Оставшаяся часть цилиндрического экрана будет нагреваться индукционными токами, замыкающимися по пути «направляющая-нагреваемая металлическая деталь-другая направляющая-металлический

цилиндрический экран». Следствием этого будет неравномерный в азимутальном направлении нагрев цилиндрического экрана, его деформация и, в конечном счете, сокращение срока службы устройства.

Задачей полезной модели является увеличении срока службы устройства для индукционного нагрева металлических деталей цилиндрической формы за счет защиты обмотки индуктора и теплоизолирующего слоя металлическим экраном, в котором не течет круговой индукционный ток при прохождении тока по обмотке индуктора.

Для решения поставленной задачи заявляемое устройство, как и прототип, содержит подключаемую к источнику переменного тока многовитковую индуктирующую обмотку, теплоизоляционный экран и металлический экран из немагнитного материала в виде цилиндрической трубы с торцевыми фланцами со сквозным разрезом по образующей. В отличие от прототипа, теплоизоляционный экран, расположен между обмоткой и металлическим экраном, в котором дополнительно выполнены два сквозных разреза по образующей, равноотстоящих друг от друга и от первого разреза, при этом сегменты металлического экрана соединены в единую конструкцию по фланцам торцевыми кольцами из диэлектрического материала таким образом, чтобы между соседними секторами металлического экрана образовался зазор. На внутренней, обращенной к оси, стороне каждого сегмента металлического экрана имеется продольный выступ, служащий направляющей для нагреваемой детали для обеспечения равновеликого воздушного зазора между индуктирующей обмоткой и нагреваемой деталью.

Для защиты индуктирующей обмотки и теплоизоляционного экрана от грязи, паров воды и масел зазоры между сегментами металлического экрана 3 заполнены диэлектрическим материалом

Количество продольных разрезов в металлическом экране, равное трем, выбрано из условия невозможности протекания индукционных токов в образовавшихся сегментах металлического экрана при протекании рабочего тока по обмотке индуктора. В случае одного или двух разрезов, как было сказано выше, появляется замкнутый контур для протекания тока через часть экрана, направляющие выступы и нагреваемую деталь.

В дальнейшем полезная модель поясняется чертежами.

Фиг.1 изображает устройство для индукционного нагрева металлических деталей цилиндрической формы.

Фиг.2 - то же в разрезе по А-А на фиг.1.

Устройство для индукционного нагрева металлических деталей цилиндрической формы содержит подключаемую к источнику переменного тока многовитковую

индуктирующую обмотку 1 из электроизолированного провода, теплоизоляционный экран 2 выполненный, например, из базальтового волокна и металлический экран 3, выполненный из немагнитного материала, например, из нержавеющей стали. Металлический экран 3 представляет собой цилиндрическую трубу с торцевыми фланцами, имеющую три сквозных продольных разреза 4, расположенных под углом 120° друг относительно друга. Три сегмента металлического экрана 3, образовавшиеся в результате разрезов 4, объединены в аксиально-симметричную единую конструкцию двумя торцевыми кольцами 5, выполненными из диэлектрического материала, например, из стеклотекстолита, и соединенными с фланцами металлической трубы с помощью крепежных элементов 6, например, заклепок или болтов. Соединение выполнено так, чтобы между сегментами металлического экрана 3 оставался зазор в 1-2 мм.

Для защиты индуктирующей обмотки 1 и теплоизоляционного экрана 2 от грязи, паров воды и масел зазоры между сегментами экрана 3 заполнены диэлектрическим материалом, например термостойким компаундом (на рисунках не показан). На внутренней поверхности металлического экрана 3 имеются три продольных выступа 7, служащие направляющими для нагреваемой детали 8 и отстоящие от разрезов на угол 60° в азимутальном направлении. Направляющие обеспечивают равновеликий зазор между индуктирующей обмоткой и нагреваемой деталью 8, благодаря чему деталь нагревается равномерно в азимутальном направлении.

Устройство работает следующим образом. Нагреваемая деталь 8 помещается в индуктор по направляющим выступам 7 металлического экрана 3. При подаче напряжения на индуктирующую обмотку 1 по последней потечет ток, возбуждающий магнитный поток переменного направления, который индуктирует в детали 8 вихревые токи, разогревающие ее. При этом в металлическом экране 3 индуктора круговые индукционные токи не наводятся из-за наличия не проводящих зазоров между сегментами. При достижении требуемой температуры детали 8 напряжение с индуктирующей обмотки 1 снимается и нагретая деталь вынимается из индуктора.

В качестве примера реально работающего устройства с заявляемой конструкцией индуктора может служить изготавливаемый в ФГНУ «Научно-исследовательский институт ядерной физики» нагреватель индукционный ИН-3 для нагрева внутренних колец роликовых подшипников буксового узла колесных пар железнодорожных вагонов. Металлический экран индуктора этого нагревателя из титанового сплава ВТ-01 состоит из трех сегментов, разделенных между собой 3 мм зазорами и объединенных в единую цилиндрическую конструкцию торцевыми стеклотекстолитовыми кольцами. Анализ, проведенный в вагонных депо ОАО «Российские железные дороги» показал, что срок

службы этих нагревателей в среднем в 1,8 раз превышает аналогичный показатель для ранее использовавшихся в этих депо индукционных нагревателей

Такая конструкция индуктора обладает достаточной прочностью, препятствует возникновению круговых индукционных токов в экране индуктора, защищает индуктирующую обмотку от тепловых и механических повреждений. Таким образом, достигается поставленная задача полезной модели.

1. Устройство для индукционного нагрева металлических деталей цилиндрической формы, содержащее подключаемую к источнику переменного тока многовитковую индуктирующую обмотку, теплоизоляционный экран и металлический экран из немагнитного материала в виде цилиндрической трубы с торцевыми фланцами и со сквозным разрезом по образующей, отличающееся тем, что теплоизоляционный экран находится между обмоткой и металлическим экраном, в котором дополнительно выполнены два сквозных разреза по образующей, равноотстоящих друг от друга и от первого разреза, при этом сегменты металлического экрана соединены в единую конструкцию по фланцам торцевыми кольцами из диэлектрического материала таким образом, чтобы между соседними секторами металлического экрана образовался зазор, а на внутренней обращенной к оси стороне каждого сегмента расположен продольный выступ.

2. Устройство для индукционного нагрева металлических деталей цилиндрической формы по п.1, отличающееся тем, что зазоры между сегментами металлического экрана заполнены диэлектрическим материалом.



 

Похожие патенты:

Тигельная печь предназначена для индукционной плавки чугуна, титана, алюминия, меди и других материалов. Индукционная плавильная печь содержит индуктор, выполненный из медной тонкостенной трубки в виде многовитковой спиральной катушки с выводами для подключения к источнику питания.

Изобретение относится к нагревательным приборам и может быть использовано для нагревания различных жидкостей и газов в технологических процессах, в системах горячего водоснабжения, в том числе отопительных, бытовых и производственных помещений и др

Лучший надежный недорогой профессиональный сварочный аппарат инверторного типа относится к ручной дуговой сварке и пайке металлов. В частности, эта полезная модель относится к сварочным аппаратам для ручной сварки покрытым штучным электродом.

Изобретение относится к информационным компьютерным системам и системам управления процессом сварки и может быть использовано в различных отраслях промышленности преимущественно для сварки кольцевых стыков труб большого диаметра магистральных трубопроводов

Прибор содержит три независимых индукционных модуля, каждый из которых состоит из индукционного нагревателя, выполненного в виде однослойной катушки, изготовленной из медной трубки с выводами для подключения к источнику питания, отличающийся тем, что дополнительно введен фотопирометр, соединенный с контроллером, выход которого соединен со входом управления источника питания центрального модуля, при этом в индукторе центрального модуля выполнено окно, предназначенное для контроля температуры нагрева цилиндрической заготовки фотопирометром.

Маятниковый мундштук сварочной головки м 300 для аппарата автоматической сварки в узкую разделку относится к сварочному оборудованию, в частности к сварочным головкам для автоматизированной дуговой сварки под слоем флюса в узкую разделку и может быть использован при сварке толстостенных сосудов и резервуаров.
Наверх